Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 66/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 27 июня 2011г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вяземского района Таболина В.Ю.,

Подсудимого Князькова Г.С.,

Защитника Гранковской А.Н., представившей удостоверение , ордер ,

Потерпевшей Ш.И.Л.,

При секретаре Фомичевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князькова Г.С., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

000 Вяземским районным судом Хабаровского края по ст.158ч.2п. в,г УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

000 Вяземским районным судом (с учетом постановления Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 000) по ст.158ч.2п.а,в,г, ст.161ч.2 п.в УК РФ с применением ст.ст.69,70,74 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 000 к 5 годам лишения свободы, 000 освобожден по отбытии наказания;

000 Ордынским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 000 освобожден по отбытии наказания;

000 Вяземским районным судом Хабаровского края по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Князьков Г.С. в период времени с 22 часов до 22 часов 11 минут 000, действуя с прямым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, совершил открытое хищение продуктов питания, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш.И.Л. при следующих обстоятельствах: 000 в период времени с 22 часов до 22 часов 11 минут Князьков Г.С., совместно с Г.Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин ( ) расположенный по адресу: <адрес> в <адрес> края, с целью приобретения продуктов питания и спиртного. Находясь в вышеуказанном магазине, Князьков Г.С., обратился к продавцу Б.А.В. с просьбой подать ему бутылку емкостью 0,5 л водки «Барон Корф», козинаки, сигареты «Парламент» и бутылку ёмкостью 0,5 л «Амур-пиво» крепкое. После того как Б.А.В. подала вышеуказанный товар Князькову Г.С., у последнего возник прямой умысел на открытое хищение спиртного, сигарет и продуктов питания, принадлежащих Ш.И.Л. Воплощая свой преступный умысел Князьков Г.С, осознавая, что за его действиями наблюдают Б.А.В. и Г.Ю.В., сложил вышеперечисленный товар в пакет, который взял с собой, пошел к выходу из магазина, не обращая внимания на требования Б.А.В. вернуть продукты на место или оплатить за них, тем самым завладел чужим имуществом, которое вынес из магазина и распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Князьков Г.С. из корыстных побуждений открыто похитил одну бутылку водки «Барон Корф» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 руб., козинаки в количестве 220 грамм стоимостью 194 руб. за 1 кг на сумму 43 руб., пачку сигарет «Парламент» стоимостью 67 руб. и одну бутылку пива «Амур-пиво» крепкое ёмкостью 0,5 литра стоимостью 28 руб., которыми распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Ш.И.Л. ущерб на общую сумму 288 руб.

Подсудимый Князьков Г.С. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Князькова Г.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Князьковым Г.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба на сумму 188руб., раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому, учитывает размер суммы похищенного, и с учетом вышеизложенного считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Вяземского районного суда от 000.

Оснований для назначения Князькову Г.С. наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом мнения потерпевшей гражданский иск в сумме 100руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и суде, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Князькова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Князькова Г.С. встать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району на регистрацию 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор от 000 Вяземского районного суда Хабаровского края подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Князькова Г.С. не избирать.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу – отменить.

После вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки «Барон Корф» емкостью 0,5 л и козинаки, хранящиеся при уголовном деле.

Взыскать с Князькова Г.С. в пользу Ш.И.Л. ущерб в сумме 100 рублей 00копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина.