Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-53/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Вяземский 28 апреля 2011 года Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А.

при секретаре Антоновой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Вяземского района Таболина В.Ю.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника: адвоката Гранковской А.Н., представившей удостоверение № 452 и ордер № 12 от 25 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлов А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было совершено в г. Вяземском Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

00.00.00, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Козлов, находясь по месту жительства, в квартире № <адрес> края в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил убить последнюю.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К., он, в вышеуказанный период времени прошел на кухню, взял там нож, вернулся в зал и умышленно, с целью убийства, то есть, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде причинения смерти потерпевшей К. и желая наступления именно таких последствий, на почве личных неприязненных отношений, нанес К. один удар ножом в область груди, чем причинил потерпевшей одиночное колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева, в проекции V -го межреберья по средней ключичной линии, вниз от левого соска на 2 см, влево от него на 1,8 см, на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 123 см, проникающее в левую плевральную полость, с ранениями перикарда, верхушки сердца, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием гемоторакса слева (1800 мл), гемоперикарда (270 мл), которое состоит в прямой причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни.

Согласно п.6.1.9. Приказа МЗ и СР РФ № 194H от 24.04.08 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Смерть потерпевшей К. наступила 00.00.00 в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут от обильной кровопотери, развившейся в результате одиночного колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с ранениями перикарда, верхушки сердца, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием гемоторакса слева, гемоперикарда, на месте происшествия – в зале <адрес>, и состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Козлова А.А..

В судебном заседании Козлов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 00.00.00 он и его жена - К. в течение дня употребляли спиртные напитки. Потом К. ушла из дома за деньгами, но после этого она вернулась без денег, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме того, до указанных событий он неоднократно обнаруживал в сумке у К. глазные капли и шприцы и предположил, что та делает себе инъекции с целью приведения себя в состояние опьянения. По этому поводу между ними происходили ссоры. Так как К. была пьяна, он пригласил в дом своего соседа В. Игоря, для того чтобы тот приготовил еду. В ходе очередной ссоры К. ударила его 5-6 раз кочергой. Потом К. напомнила ему о том, как ранее она порезала его ножом, сказала, что зарежет его, и пошла на кухню. Он решил, что та пошла за ножом. Опередив К., он забежал на кухню и взял нож. К. после этого развернулась и пошла в сторону зала. Когда та находилась в коридоре у входа в зал, он сделал взмах рукой, в которой держал нож, и наотмашь нанес удар по телу К.. Куда пришелся удар, он не увидел. Нож он бросил в умывальник и после этого уснул.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Козлова А.А., данные в период предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, между этими показаниями и показаниями, данным в зале суда.

Допрошенный 20 декабря 2010 года в качестве подозреваемого, и 15 февраля 2011 года в качестве обвиняемого, Козлов А.А. показал, что 00.00.00 весь день он был дома и употреблял спиртное вместе со своим соседом В. Игорем. Выпили они более одного литра самогону на двоих, при этом в течении дня спали, затем просыпались и продолжали употреблять спиртное. Его жена - К. в течение всего дня куда-то уходила из дома, затем приходила домой, при этом она пила спиртное вместе с ними. В вечернее время, сколько было времени, он не помнит, когда он спал в спальне на кровати, К. подошла к нему и начала его будить, при этом била его металлической кочергой по ногам, рукам и телу. Всего ударила около 4 раз. От указанных ударов он испытал физическую боль. При этом она оскорбляла его нецензурной бранью. Он рассердился на жену за то, что она била его кочергой и оскорбляла нецензурной бранью, встал с кровати и решил убить свою жену. С этой целью он прошел на кухню, взял со стола нож, и вернулся в зал, где находилась жена, которая продолжала оскорблять его нецензурной бранью. Он подошел к жене и держа нож в правой руке, ударил им К. один раз в область сердца. Та упала на пол. Он положил нож в чашку с водой в раковине и лег спать. В этот момент он плохо воспринимал произошедшее, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Сквозь сон он услышал голоса, как он понял врачей и сотрудников милиции. (т.1 л.д. 69-72; 220-223)

После оглашения показаний подсудимый Козлов А. А. подтвердил правильность их записи с его слов и дополнительно показал, что удар ножом он нанес К. тогда, когда та выбежала из кухни.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания потерпевшей Л., в связи с неявкой последней в зал судебного заседания.

Допрошенная 11 января 2011 года в качестве потерпевшей, Л. показала, что К. приходится ей сестрой и постоянно проживала вместе с мужем Козловым А.А. и малолетней дочерью С. по адресу: <адрес>. Сестра с Козловым А.А. жила примерно около 8 лет. Между К. и Козловым А.А. отношения были плохие, они вместе употребляли спиртное, часто ругались, при этом Козлов постоянно бил её сестру. Неоднократно она была очевидцем последних обстоятельств. Сестра в милицию не обращалась, так как не хотела, чтобы у мужа были проблемы с правоохранительными органами. 21 декабря 2010 года ей со слов жителей г. Вяземский, от кого именно она не помнит, стало известно, что сестру убил Козлов А.А. (т.1 л.д. 119-121)

Несовершеннолетний свидетель С. 00.00.00 года рождения показала, что её мать - К. и её папа (Козлов А.А.) стали постоянно пить водку начиная со дня рождения К.. В ходе распития спиртного папа и мама матерились, ругались. Когда папа (Козлов) лежал на диване, мама (К. ударила того кочергой, потому что считала его виноватым в том, что она (С.) летом порезала руку. Папа попросил маму не бить его и предупредил, что убьёт её. Потом мама прошла на кухню и положила там кочергу. Папа прошел на кухню и ударил маму кулаком по голове. При этом они продолжали ругаться. Затем папа взял дровишку (полено) и ударил им маму по спине. Она просила маму быть аккуратной и не выводить папу. В квартире в это время находился их знакомый - дядя Игорь, который спал на кухне. Потом мама убежала в комнату. Папа тоже ушел в комнату. Она заметила, что в это время в руке у папы был нож. Света в комнате не было. Затем папа с ножом в руке вернулся на кухню. На ноже была кровь. Она забежала в зал, включила свет и увидела, что мама падает с кресла на пол. Она побежала к соседке и попросила вызвать скорую помощь. Потом она вместе с соседкой вернулась в квартиру. Мама лежала на полу в зале, а папа спал на диване в комнате. Нож, который она ранее видела в руке у папы, лежал в раковине. Позже приехали сотрудники милиции. Ранее Козлов неоднократно бил маму руками и даже топором, за то, что та пила водку.

Свидетель В. показал, что 00.00.00 он находился в квартире Козлова Аркадия, и вместе с последним употреблял спиртное. В дневное время между супругами Козловыми случилась ссора, в ходе которой К. нападала на Козлова с кочергой. До этого Козлова уходила из дома, за деньгами, но вернулась без денег, в состоянии сильного опьянения. Потом он по просьбе С. сделал той бутерброды. Козлов в это время спал в комнате, а где была в это время К. Анастасия, он не знает. Затем он уснул сидя за столом и проснулся от крика С.: «Папа убил маму!». На кухню пришел Козлов, стал мыть нож и пояснил, что «заколол её». Потом Козлов снова ушел спать в комнату.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля В., данные в период предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными в зале суда.

Допрошенный 21 декабря 2010 года в качестве свидетеля В. показал, что

00.00.00, как в два предыдущих дня, он, находился в доме Козловых и вместе с теми распивал спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут, когда он вместе с дочерью К. – Дашей, находился на кухне, между К. и Козловым А.А. в спальне происходила ссора. Они кричали друг на друга и оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Даша хотела пойти в спальню и защищать маму, так как ранее Козлов А.А. часто ругался с К. и бил последнюю, но он ту не пустил. Ссора между Козловыми продолжалась около 30-40 минут, может больше, после чего Козлов А.А. зашел в кухню и стал мыть нож под умывальником, при этом лезвие ножа было в крови. Где Козлов взял нож, он не знает. Отмывая нож от крови, Козлов А.А. сказал, что заколол К.. После чего Даша побежала в зал и закричала, что Козлов А.А. убил маму. Козлов А.А. кинул нож в умывальник, лег на диван в зале и уснул. Он тут же забежал в зал. К. лежала на полу за креслом и по ее телу и по полу текла кровь. Рану он не видел. К. тяжело дышала и сказала, чтобы он помог ей, после чего потеряла сознание. Он отправил Дашу к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Затем в дом пришла соседка по дому Козловых - Б. с Дашей. Через некоторое время в дом приехала скорая помощь, а затем милиция. (т.1 л.д.104-107)

После оглашения показаний, свидетель В. подтвердил их частично и дополнительно показал, что ссоры между Козловыми в вечернее время не было и С. в зал не заходила. Противоречия в показаниях объяснил запамятыванием отдельных деталей событий, случившихся 4 месяца назад.

Свидетель Б. показала, что её соседи - Козлов А.А. и К. постоянно злоупотребляли спиртными напитками. При этом между теми происходят конфликты, которые перестали в драки. 00.00.00 в вечернее время она находилась у себя дома вместе с братом О.. Около 20 часов 30 минут, она услышала шум в квартире К.. Брат увеличил громкость телевизора, и шума она больше не слышала. В 23 часа 25 минут к ним в квартиру пришла С. Даша, сказала, что папа зарезал маму, и попросила вызвать скорую помощь. Чуть позже она вместе с Дашей встретила двух женщин - медицинских работников и провела их в квартиру К.. В квартире на кухне сидел В.. Она спросила у того, где находится К. Анастасия. Тот пояснил, что она лежит за креслом в зале. Она прошла в зал и увидела, что на полу за креслом, на левом боку лежит К. без признаков жизни, при этом ее тело и пол рядом с ней были в крови. Козлов А.А. в это время спал на диване в зале. Врачи, осмотрев К., констатировали ее смерть. Сотрудники милиции смогли разбудить Козлова только около 1 часа 30 минут.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей О. и Р., в связи с неявкой указанных свидетелей в зал судебного заседания.

Допрошенный 10 января 2011 года в качестве свидетеля О. показал, что 00.00.00 он пришел в гости домой к своей сестре Б., которая проживает по адресу: <адрес>. Около 20 часов 30 минут они услышали шум в квартире соседей, а именно в квартире , где проживал Козлов А.А. вместе с женой К. и дочерью последней, по имени Даша. После этого сестра сказала, чтобы он не обращал внимания, так как Козловы ругаются постоянно. Они сделали телевизор погромче и он больше никакого шума из квартиры Козловых не слышал. Затем в 23 часа 25 минут пришла Даша, сказала, что папа зарезал маму, и попросила их вызвать скорую помощь. Сестра по сотовому телефону вызвала скорую помощь и вместе с Дашей пошла встречать скорую на улицу, а он остался в доме. Примерно через час, сестра вернулась домой и рассказала, что она обнаружила Козлов удалил ножом К. и та умерла (т.1 л.д. 111-113)

Допрошенная 22 января 2011 года в качестве свидетеля Р. показала, что 00.00.00, в 23 часа 30 минут на пульт скорой помощи поступил вызов о том, что в квартире <адрес> находится К. с ножевым ранением. После этого она вместе с фельдшером П. на автомобиле скорой медицинской помощи прибыла к дому по <адрес>. Около дома их встретила девочка по имени Даша, которая плакала, при этом пояснила, что папа зарезал маму. Соседка девочки - пожилая женщина сказала им, что, со слов Даши ей известно, что Козлов порезал К.. Соседка первой зашла в квартиру, после чего через непродолжительное время вышла и сказала, что Козлова не подает признаков жизни, а К. спит. При этом пояснила им, что в квартире находится мужчина, который для них угрозы не представляет. После этого она вместе с П. прошла в квартиру. На кухне за столом сидел неизвестный ей мужчина. На полу в зале, за креслом на левом боку лежала К. При её осмотре пульс отсутствовал, зрачки были максимально расширены, при этом тело К. было холодное. Она констатировала смерть К.. Раны на теле К. она не видела. Спина трупа была помарана кровью и рядом с ней на полу имелись лужи крови. На К. был одет топик и шорты, которые также были в крови. На диване в зале лежал с полуоткрытыми глазами Козлов. После этого она вместе с П. убыла из указанной квартиры. (т.1 л.д. 114-116)

Виновность Козлова А.А. в причинении смерти К. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 20 декабря 2010 г. в котором зафиксировано, что в зале квартиры <адрес> г. Вяземского обнаружен труп К. с одиночным колото – резаным ранением грудной клетки, на поверхности пола лужа бурой жидкости, похожей на кровь. На кухне квартиры, в раковине обнаружен нож, под столом в кухне обнаружена кочерга. Нож, кочерга, образец бурой жидкости с места осмотра изъяты. (т. 1 л.д. 4-9)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 20 декабря 2010 года, на фотоснимках которой имеются фотоизображения дома <адрес>, элементы интерьера внутренних помещений квартиры , расположение предметов мебели и других предметов хозяйственно-бытового назначения, в том числе кочерги, стоящей под кухонным столом, ножа в раковине на кухне, место обнаружения, поза трупа и ранение на передней стенке грудной клетки (т. 1 л.д. 10-17);

- протоколом осмотра трупа от 20 декабря 2010 года, в котором зафиксированы обнаруженные на трупе К. телесные повреждения и отражено что с места осмотра изъяты топик, шорты и плавки, ранее находившиеся на трупе (т. 1 л.д. 27-30)

- протоком явки с повинной от 20 декабря 2010 года, в котором зафиксировано заявление Козлова А.А. о его причастности к причинению смерти К. (т.1 л.д. 47-48);

- протоколом выемки от 21 декабря 2010 года, в котором зафиксировано, что у Козлова А.А. изъяты спортивные брюки и футболка (майка) в которых он был одет, когда 00.00.00 наносил К. удар ножом. (т. 1 л.д. 84-87);

- протоколом осмотра предметов от 11 февраля 2011 года, в котором зафиксировано, что следователем в присутствии понятых осмотрены нож, кочерга и образец бурой жидкости, изъятые с места происшествия 20 декабря 2010 года, топик, плавки, шорты, изъятые с трупа К., майка и брюки, изъятые у Козлова А.А. (т. 1 л.д. 202-206)

- заключением эксперта № 34 от 14.02.2011 г., по выводам которого непосредственной причиной смерти К. явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате одиночного колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с ранениями перикарда, верхушки сердца, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием гемоторакса слева, гемоперикарда. Учитывая степень выраженности трупных изменений, обнаруженных при исследовании трупа, смерть К. наступила в срок свыше 8 час., но не более 14 час. до момента исследования трупа в морге (исследование трупа про изведено 20.12.2010года с 10.50 до 12.10 час.). При судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружено повреждение:

одиночное колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева, в проекции V -го межреберья по средней ключичной линии, вниз от левого соска на 2 см, влево от него на 1,8 см, на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 123 см, проникающее в левую плевральную полость, с ранениями перикарда, верхушки сердца, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием гемоторакса слева (1800 мл), гемоперикарда (270 мл), которое состоит в прямой причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно П.6.1.15. Приказа МЗ и СР РФ № 194H от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью (т.1 л.д.193-200);

- заключением эксперта № 25 от 07.02.2011 г., по выводам которого у Козлова А.А. телесных повреждений, не обнаружено (т.1 л.д. 177-178);

- заключением комиссии экспертов № 84 от 25.01.2011 г., по выводам котороых Козлов А.А. хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления различных наркотических веществ и алкогольных напитков с синдромом зависимости, у личности, перенесшей серьезную травму черепа. Однако степень изменений со стороны психики в настоящее время у него не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У него так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, мог в полной мере осознавать фактический характера и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Заключение психолога: На основании проведенного психологического исследования и анализа материалов уголовного дела эксперт отмечает, что индивидуально – психологические особенности Козлова А.А. нашли свое отражение в его поведении на момент совершения деликта, но не расцениваются как оказавшие существенное влияние на принятие его решения и его поведение в момент совершения инкриминируемых ему действий, т.е. могущие привести к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения инкриминируемого деликта, а также ограничить его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подэкспертный в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на поведение и деятельность, на момент совершения инкриминируемого его деяния, не находился. На момент совершения преступления подэкспертный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продемонстрировал соответствующий этому состоянию и собственным личностным особенностям стиль реагирования в конфликте, когда происходит генерализация агрессивного смысла на большее, неужели у трезвых лиц, ситуация оценивается как наиболее конфликтная, стираются грани социально одобряемых норм поведения. (т.1 л.д.127-134);

- заключением эксперта № 3 от 10.01.2011 г., по выводам которого на топике с трупа К. имеется одно колото – резаное повреждение, которое могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу (т.1 л.д.147-150)

- заключением эксперта № 29 от 29.01.2011 г., по выводам которого, на топике, шортах и плавках с трупа К.; марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятым с пола возле трупа К. обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает происхождения крови от К.. Происхождение крови от Козлова А.А. на указанных предметах исключается в связи с иной групповой принадлежностью. На клинке ножа обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за недостаточного количества исследуемого материала. (т.1 л.д.157-168)

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей Л., свидетелей О., Р., данные в ходе предварительного следствия, несовершеннолетнего свидетеля С., свидетеля Б., данные в судебном заседании о событиях, связанных с обстоятельствами смерти К., заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. При этом, суд пришел к выводу, что у несовершеннолетнего свидетеля С. нет оснований оговаривать подсудимого, и признает её показания достоверными и правдивыми.

Анализируя и оценивая показания свидетеля В., данные в судебном заседании и на предварительном следствии, суд пришел к выводу, что они не содержат существенных противоречий, а неточности в показаниях связывает в большим промежутком времени истекшим с 19-20 декабря 2010 года до дня его допроса в зале суда. При этом суд отмечает, что показания свидетеля В. о том, что тот перед нанесением Козловым удара ножом К., спал на кухне, являются более достоверными, поскольку согласуются с показаниями несовершеннолетнего свидетеля С. Дарьи, данными в судебном заседании.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Козлова А.А., данные в судебном заседании и в стадии предварительного следствия, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что его показания в судебном заседении об обстоятельствах, непосредственно предшествующих нанесению им удара ножом по телу К., и действиях самой К. в отношении него непосредственно перед нанесением удара, и месте нанесения удара, не заслуживают доверия, поскольку противоречат показаниям несовершеннолетнего свидетеля С. и его собственным показаниям, данным в период предварительного следствия, которые, по мнению суда, являются более достоверными и правдивыми. В остальной части показания подсудимого Козлова А.А. являются достоверными, поскольку во многих деталях совпадают с показаниями несовершеннолетнего свидетеля С. и свидетеля В., и не противоречат другим исследованным судом доказательствам, за исключением сведений, зафиксированных в явке с повинной об обстоятельствах нанесения им удара ножом, якобы в ходе борьбы и наличия угрозы его жизни со стороны К..

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что показания Козлова А.А., данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о том, что непосредственно перед нанесением им удара ножом, К. якобы нанесла ему от 4 до 6 ударов кочергой, затем угрожала ему убийством, хотела взять на кухне нож, а он, опередив ту, нанес в прихожей квартиры один неприцельный удар наотмашь, являются неискренними и надуманными, и расценивает их как предусмотренный Конституцией РФ способ защиты, направленный на уменьшение степени своей виновности и избежание уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Козлова А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Козлова А.А., выразившиеся в причинении К. одиночного колото-резаное ранения передней стенки грудной клетки слева, в проекции V -го межреберья по средней ключичной линии, вниз от левого соска на 2 см, влево от него на 1,8 см, на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 123 см, проникающего в левую плевральную полость, с ранениями перикарда, верхушки сердца, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием гемоторакса слева (1800 мл), гемоперикарда (270 мл), состоящего в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, носили умышленный характер, с целью причинения смерти К..

К такому выводу суд пришел, учитывая также орудие преступление – нож и локализацию ранения в жизненно важный орган человека.

Мотивом к совершению преступления, по мнению суда, явились личные неприязненные отношения, сложившиеся между Козловым А.А. и К. в течение длительного совместного проживания и обостренные длительным употреблением спиртных напитков как Козловым А.А., так и К..

В судебном заседании установлено, что смерть потерпевшей К. наступила 00.00.00 в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут от обильной кровопотери, развившейся в результате одиночного колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с ранениями перикарда, верхушки сердца, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием гемоторакса слева, гемоперикарда, на месте происшествия – в зале квартиры № <адрес> г. Вяземского Хабаровского края, и состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Козлова А.А..

Действия Козлова А.А. суд квалифицировал по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания Козлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, условия жизни его семьи.

По материалам уголовного дела подсудимый Козлов А.А. в целом характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козлову А.А., согласно п. И ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая мнение государственного обвинителя, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Козлова А.А., суд считает необходимым избрать Козлову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, Козлов А.А. должен отбывать основное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: нож, в бумажном пакете, кочергу, в бумажном пакете; образец бурой жидкости, в бумажном конверте; топик, шорты и плавки, в пластиковом пакете, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; спортивные брюки и футболку (майку) в пластиковом пакете, хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть Козлову А.А.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 (два) года.

Ограничение свободы в отношении Козлова А.А. заключается в запретах: покидать жилище в ночное время суток, то есть с 22 часов до 6 часов следующего дня; изменять место жительства или пребывания, место работы (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. На весь срок ограничения свободы возложить на осужденного Козлова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Козлову А.А. с домашнего ареста изменить на заключение под стражу и взять под стражу немедленно в зале суда. Срок основного наказания Козлову А.А. исчислять с 28 апреля 2011 года. В срок наказания Козлова А.А. зачесть время его содержания в ИВС ОВД по Вяземскому муниципальному району с 20 по 21 декабря 2010 года и время нахождения под домашним арестом с 22 декабря 2010 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Срок ограничения свободы Козлову А.А. исчислять со дня освобождения осужденного Козлова А.А. из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства: нож, в бумажном пакете, кочергу, в бумажном пакете; образец бурой жидкости, в бумажном конверте; топик, шорты и плавки, в пластиковом пакете, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; спортивные брюки и футболку (майку) в пластиковом пакете, хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть Козлову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Якин