Обвинительный приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ.



Дело 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 20 апреля 2011 года

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А.

при секретаре Антоновой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Вяземского района Таболина В.Ю.,

подсудимой: Осиповой И.Г.,

защитника: адвоката Максимовой М.Н., представившей удостоверение № 487 и ордер № 72 от 20 апреля 2011 года

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Осиповой И.Г. <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Осипова И.Г., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в г. Вяземском Вяземского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, она, работая в соответствии с трудовым договором от 01 января 2009 года продавцом в магазине индивидуального предпринимателя П. и являясь, согласно указанного договора материально–ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, в период с 20 марта 2010 года по 31 августа 2010 года в магазине «Весна» по адресу <адрес> края и в период с 01 сентября 2010 года по 30 ноября 2010 года, в магазине «Павлушка», по адресу: <адрес> края, с 9 часов до 18 часов в будние дни, и с 10 часов до 16 часов, в выходные и праздничные дни, наделенная в силу договорных отношений полномочиями по распоряжению товаро-материальными ценностями, получению и сдачи денежных средств за реализованный ею товар работодателю, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, осуществила реализацию товара на общую сумму 76770 рублей, а полученные от покупателей указанные денежные средства присвоила и обратила в свою пользу. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, Осипова не вносила в тетрадь учета прихода и расхода товара записи о реализации товара и получении денежных средств.

Таким образом, Осипова, действуя с единым умыслом, в вышеуказанный период, незаконно, путем присвоения, похитила вверенное её чужое имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю П., а именно 76770 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Осипова И.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и настаивала на заявленном ею ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимой Осиповой И.Г. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что подсудимая Осипова И.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальное наказание за преступление, совершенное Осиповой И.Г. не превышает пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимой Осиповой И.Г. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Осиповой И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по материалам дела удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осиповой И.Г. согласно п.п. И и К ч.1 ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает чистосердечное раскаяние Осиповой И.Г. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осиповой И.Г., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Осиповой И.Г. преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, признание подсудимой своей вины и гражданского иска, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Осиповой И.Г., суд пришел к выводу, что Осиповой И.Г., за совершенное преступление, возможно назначить условное осуждение, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей П. гражданский иск о взыскании суммы материального ущерба в размере 55770 рублей, подсудимая Осипова И.Г. признала полностью.

Вещественные доказательства: 4 тетради, хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть потерпевшей П..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Осиповой И.Г.наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Осипову И.Г. определенные обязанности: в срок один месяц со дня провозглашения приговора, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган по месту жительства, один раз в месяц.

Меру пресечения Осиповой И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Осиповой И.Г. в пользу П. 55770 (пятьдесят пять тысяч семьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 4 тетради, хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть потерпевшей П..

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Осипову И.Г. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Осипова И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Якин