Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 18 августа 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А., при секретаре Бухаровой Е.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Вяземского района Минина М.А., подсудимого Герасимчук А.С., защитника: адвоката Максимовой М.Н., представившего удостоверение №487 и ордер №254, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Герасимчук А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 мая 2011 года в период времени с 02 часов до 02 часов 20 минут в г. Вяземский Хабаровского края Герасимчук А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери дома Данилова С.В., расположенного по адресу: <адрес> целью занять деньги у последнего. Герасимчук А.С. постучал в дверь, однако ему никто не открыл. После этого он с целью занять денег у Данилова С.В., открыл незапертую на замок входную дверь и прошел на веранду, а затем внутрь квартиры последнего. Находясь в квартире, он увидел, что Данилов С.В. спит в комнате, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества. Убедившись, что Данилов С.В. спит в комнате, и его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, он, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Данилова С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, 27.05.2011 г. в период времени с 02 часов до 02 часов 20 минут из комнаты квартиры дома Данилова С.В., расположенного по адресу: <адрес> тайно умышленно, из корыстных побуждения похитил системный блок персонального компьютера марки ТН-0293 Core i5-650, стоимостью 26500 рублей; монитор персонального компьютера марки «LG» модели W2343S-PF стоимостью 7900 рублей; сабвуфер марки «ВВК» модели SW8 стоимостью 1700 рублей, телевизор марки «Panstar» в комплекте с пультом дистанционного управления и сетевым адаптером марки «Junwas», модели JWS-1240 стоимостью 4000 рублей; цифровой спутниковый ресивер марки «Arion» модели AF-8500MCI в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей; всего на общую сумму 41400 рублей. Герасимчук А.С. похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Данилову С.В. значительный материальный ущерб на сумму 41100 рублей. Подсудимый Герасимчук А.С. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший (л.д. 131), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Герасимчука А.С. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаивается, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления как смягчающее наказание обстоятельство и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде обязательных работ В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Вещественные доказательства – системный блок, монитор, сабвуфер, телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления и сетевым адаптером, цифровой спутниковый ресивер в комплекте с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего Данилова С.В., следует оставить последнему. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасимчук А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ Меру пресечения Герасимчуку А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: системного блока, монитора, сабвуфера, телевизора в комплекте с пультом дистанционного управления и сетевым адаптером, цифрового спутникового ресивера в комплекте с пультом дистанционного управления, хранящихся у потерпевшего Данилова С.В. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Герасимчука А.С. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Герасимчук А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Поливода