Приговор по пп. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1 – 80/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Вяземский 07 сентября 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.

подсудимого Иванова Д.Г.

защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение №459, ордер №58 от 20.07.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Д.Г. 16 апреля 2011 года в период времени с 22 до 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления совершил хищение имущества принадлежащего Исянову Р.А. при следующих обстоятельствах:

Иванов Д.Г., находясь в <адрес> края обнаружил в куртке ключи, достоверно зная, что данные ключи принадлежат Исянову Р.А. и, воспользовавшись, случаем, зная о наличии у Исянова Р.А. по месту жительства мопеда, решил совершить кражу имущества из его гаража.

Воплощая свой преступный умысел Иванов Д.Г. 16.04.2011 в период времени с 22 до 24 часов с указанным ключом прибыл к месту совершения хищения по адресу: <адрес>. Использую данный ключ от ворот гаража, открыл врезной замок и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил, принадлежащий Исянову Р.А. мопед марки «Honda» модели «Dio Fit» стоимостью 20000 рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Иванов Д.Г. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему Исянову Р.А. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Иванов Д.Г. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший (согласно имеющегося в деле заявления), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иванова Д.Г. правильно квалифицированы по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется отрицательно, в совершенном преступлении раскаивается, вину признал полностью, имеет место работы, преступление совершил в период испытательного срока, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной как смягчающие наказание обстоятельства и считает, что подсудимому может быть сохранено условное осуждение по приговору Вяземского районного суда от 10.06.2010 г. и назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Приговор Вяземского районного суда Хабаровского края от 10 июня 2010 года в отношении Иванова Д.Г. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мопед марки «Honda» модели «Dio Fit», мужскую куртку, хранящиеся у потерпевшего Исянова Р.А., следует оставить потерпевшему Исянову Р.А.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Иванов Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Иванова Д.Г. определенные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Вяземского районного суда Хабаровского края от 10.06.2010 г. в отношении Иванова Д.Г. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств - мопеда марки «Honda» модели «Dio Fit», мужской куртки, хранящихся у потерпевшего Исянова Р.А.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Иванова Д.Г. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А. Поливода