Дело 1-65/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 01 августа 2011 года Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А., при секретаре: Бухаровой Е.С., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А. и помощника прокурора Вяземского района Потарской С.В. подсудимого Зыбина С.Г., защитника – адвоката Максимовой М.Н., предоставившего удостоверение №487, ордер №97 от 20 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зыбина С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зыбин С.Г. 21.12.2010 г. в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, совершил убийство Гребнева А.А. при следующих обстоятельствах. Зыбин С.Г. проживая по адресу <адрес>, совместно со своей сестрой - БЕС и её сожителем Гребневым А.А., распивал спиртные напитки, в ходе которых между ним и Гребневым А.А. на почве ревности последнего к БЕС происходили обоюдные ссоры. 21.12.2010 г. около 05 часов 00 минут Зыбин С.Г., находясь в спальной комнате <адрес>.20 по <адрес>, проснулся от шума ссоры происходящей между Гребневым А.А. и БЕС Выйдя в помещение кухни и увидя, что Гребнев А.А. избивает БЕС, у Зыбина С.Г. на почве личной неприязни к Гребневу А.А. возник умысел на совершение его убийства. С этой целью Зыбин С.Г. взял кухонный нож с деревянной ручкой, общей длинной 26,5 см., подошел со спины к Гребневу А.А. и, обхватив его за шею, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде причинения смерти потерпевшему Гребневу А.А. и желая наступления именно таких последствий, умышленно нанес 6 ударов ножом в тело Гребнева А.А., чем причинил: - колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки справа, в III -м межреберье по средней ключичной линии, на расстоянии от подошвенной поверхности правой стопы на 141,6 см, с повреждением верхнего края IV -го ребра справа по средней ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость, с ранением переднего сегмента верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием гемоторакса справа (1600 мл), которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №37 от 15.02.2011 г., состоит в прямой причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно Приказа МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью; - колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева, в проекции 1-го ребра по окологрудинной линии, на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 145,4 см, с полным повреждением 1-го ребра слева по окологрудинной линии, проникающее в полость переднего средостения, с кровоизлияниями в мягкие ткани, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 37 от 15.02.2011 г., состоит в прямой причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно Приказа МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью; - колото-резаное ранение передненаружной поверхности правого плеча, на расстоянии от подошвенной поверхности правой стопы на 137,5 см, с ранениями правых плечевых артерии и вены, с массивным темно-красным кровоизлиянием, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 37 от 15.02.2011 г., состоит в прямой причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно Приказа МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью; непроникающее колото-резаное ранение задней стенки грудной клетки слева, во II-м межреберье по лопаточной линии, на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 143,5 см., которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 37 от 15.02.2011 г., в прямой причинной связи со смертью не состоит, сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы; согласно Приказа МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы, применительно к живым лицам, являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. - колото-резаное ранение правого надплечья (1), вправо от срединной линии на 14,8 см, на расстоянии от подошвенной поверхности правой стопы на 153,2 см, колото-резаное ранение передненаружной поверхности левого плеча (1), на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 140 см., которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 37 от 15.02.2011 г., в прямой причинной связи со смертью не состоит, сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы; согласно Приказа МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы, применительно к живым лицам, являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. В результате умышленных действий Зыбина С.Г. 21.12.2010 г. в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных (6) колото-резаных ранений грудной клетки, правого надплечья, правого и левого плеча, с ранениями верхней доли правого легкого, сосудов правого плеча, развитием гемоторокса справа, с кровоизлияниями в окружающими мягкие ткани, на месте происшествия - в кухне <адрес>, наступила смерть потерпевшего Гребнева А.А., которая состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Зыбина С.Г. В судебном заседании подсудимый Зыбин С.Г. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из протоколов допроса Зыбина С.Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что примерно в период с 10 по 15.11.2010 г. более точною дату он не помнит, он приехал в гости к сестре -БЕС, которая проживает в <адрес>. Вместе с сестрой проживал её сожитель - Гребнев Андрей, а так же их совместный сын -БСА. Днем и вечером 20.12.2010 г. он, Гребнев и сестра употребляли спиртное дома у сестры. Примерно в 22.00 час. Гребнев стал ругаться с сестрой, и когда он заступился за сестру, у него с Гребневым произошла обоюдная драка. После этой драки они успокоились и, выпив еще немного, он пошел спать в комнату, которая расположена на втором этаже дома сестры, где лег спать на кровать. В комнате на другой кровати спал его племянник. Примерно около 05.00 час. 21.12.2010 г. он проснулся от того, что на кухне ссорились и кричали сестра и Гребнев. Выйдя в коридор, он увидел, что на кухне у батареи лежит сестра, а Гребнев, находясь возле сестры, наносит ей удары ногами по телу. Он разозлился и, пройдя в спальню, стал искать, чем можно ударить Гребнева. Он брал в руки вилку и открывалку для консервов, но понимал, что данными предметами он серьезных повреждений нанести Гребневу не сможет и оставил их в комнате. Здесь в комнате, где спал он и племянник, на столе он увидел столовый нож с деревянной рукоятью, которым они накануне резали хлеб, когда ужинали. Взяв нож в правую руку, и удерживая нож лезвием вниз, он вернулся в кухню, где Гребнев, сидя на полу, спиной к нему, избивал сестру, пиная её ногами по телу. Подойдя со спины к Гребневу, он наклонился к нему и схватил его левой рукой за шею так, что его шея находилась в районе локтевого сгиба его руки. Размахнувшись правой рукой, в которой был нож, он стал наносить удары ножом по телу Гребнева. При ударах он почувствовал, как нож входил в тело Гребнева. От данных ударов Гребнев стал уворачиваться, и удары Гребневу приходились в верхнюю часть груди. Когда он наносил удары Гребневу, Гребнев кричал ему: «Что ты делаешь?». Всего таким образом он нанес Гребневу примерно 4-6 ударов ножом. После этого он, находясь в возбужденном состоянии, прошел в комнату, где племянник стал говорить ему, что он наделал и что его за это посадят. Через некоторое время он прошел на кухню, где увидел, что Гребнев сидит в кресле справа от входа и сестра пытается снять с него футболку, в которой он был одет. На футболке у Гребнева были повреждения, и кровь на передней части. Он помог сестре стянуть с Гребнева футболку и видел, что у него на груди имеются ножевые ранения и кровь. В это время Гребнев уже не двигался, и он понял, что тот скончался от ударов, которые он ему нанес. Племянник с сотового телефона стал звонить родственникам и вызывать скорую помощь. Через некоторое время в дом сестры пришли соседи, а позже приезжала скорая помощь, мед. работники которой сказали, что Гребнев скончался. Позже пришел участковый, который находился с ними до приезда оперативной группы. Он рассказал участковому о том, что это он зарезал Гребнева ( т.1 л.д.51-56, т.2 л.д.7-10) Представитель потерпевшего Гончарова Г.Г. показала, что с потерпевшим она знакома не была, по обстоятельствам дела ей ничего неизвестно. Свидетель БЕС показала, что в ноябре 2010 года ее сожитель Гребнев приехал в с. Дормидонтовка из гор. Хабаровска вместе с ее братом - Зыбиным. Зыбин стал проживать у них в доме. 20.12.2010 г. в течение дня Гребнев распивал спиртное. Когда выпьет, он начинал всех оскорблять и унижать. Примерно в 22 часа Гребнев стал «воспитывать» сына кулаками. Зыбин стал его успокаивать, Гребневу это не понравилось, и он несколько раз ударил Зыбина, последний не сопротивлялся. Потом они успокоили Гребнева. 21 декабря 2010 года около 4 часов Гребнев разбудил ее и стал просить деньги. Она ответила, что денег нет. Гребнев стал ругаться и бить ее. Сначала бил руками, потом ногами. Она села около окна у батареи, закрыла голову руками и кричала. В это время ее сын и Зыбин находились в соседней комнате. Потом она услышала крик ребенка: «Стас, что ты наделал». Когда открыла глаза, увидела как Зыбин выбросил нож. Увидев нож, поняла, что Зыбин ударил Гребнева ножом. Гребнев сидел на кресле, на руке у него была кровь, он ничего не говорил. Также в комнате находились ее сын, который стоял около дверей. Затем она побежала к соседке и сказала, ей, что у Гребнева стеклянные глаза и что его порезал Зыбин. Вместе они вернулись к ней домой. Затем они вызвали милицию. Через некоторое время приехала скорая помощь. Кто снял кофту с Гребнева она не помнит. Позднее она присутствовала на следственном эксперименте, на котором Зыбин показывал как убил Гребнева. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля БЕС, данные в период предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными в зале суда. Допрошенная 22 декабря 2010 года в качестве свидетеля БЕС показала, что в доме по адресу <адрес> она проживает совместно с сожителем Гребневым. У них имеется ребенок - БСА Зыбин С.Г. приходится ей братом. Примерно в период с 10 по 15 ноября 2010 года Зыбин стал проживать у неё. Вечерами она, Гребнев и брат употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Гребнев устраивал скандалы, обвиняя её в измене. Брат защищал её. Днем и вечером 20.12.2010 г. она, Гребнев и брат употребляли спиртное. Примерно в 22:00 часа Гребнев стал ругаться с нею, и когда Зыбин заступился за неё, у него с Гребневым произошла обоюдная драка. После драки они все успокоились и, выпив еще немного, Зыбин и её сын ушли спать в комнату, которая расположена на втором этаже дома. Она и Гребнев оставались на кухне. Она и Гребнев, выпив еще, легли спать около 01:00 час. Около 04:30 час. 21.12.2010 г. её разбудил Гребнев и попросил дать ему похмелиться. Она стала говорить ему, что денег нет. Гребнев рассердился и стал избивать её, нанося удары кулаками по лицу и телу. От ударов она упала на пол и Гребнев стал бить её ногами по телу. Она стала кричать. В это время на кухню зашел Зыбин. Он подошел к Гребневу и у них произошла драка. Когда она открыла лицо, увидела, как Гребнев самостоятельно прошел к креслу и присел в него. На груди у Гребнева футболка пропиталась кровью. Она видела в правой руке Зыбина нож с деревянной рукоятью. Она подошла к Гребневу и помогла ему снять футболку. В это время заметила, что Гребнев не дышит. Она поняла, что он скончался. После этого она побежала к соседке - РЛВ, которой рассказала, что Зыбин зарезал Гребнева. Вместе с РЛВ они вернулись к ней домой. Позднее пришел участковый МСА, который оставался с ними до приезда оперативной группы (том №1 л.д.75-79) После оглашения показаний свидетель БЕС подтвердила их частично и дополнительно показала, что она не видела как Гребнев прошел к креслу и не помнит помогала ли Гребневу снять футболку. Вечером ее сын пил чай в комнате, где спали ее сын и Зыбин, и оставил там нож. Свидетель ПЮЯ суду пояснил, что в декабре 2010 года на станцию скорой помощи поступил вызов. Он (Попов) приехали на место происшествия в с. Дормидонтовка. Труп находился в комнате. Там же находился Зыбин. Он констатировал смерть потерпевшего, на теле которого обнаружил от 5 до 7 ножевых ранений. Зыбин свою причастность к убийству не отрицал, но причины не называл. Свидетель МСА суду пояснил, что в конце декабря 2010 года ему позвонил дежурный по РОВД и сообщил о ножевом ранении. Он пришел домой к Гребневу. Гребнев сидел в кресле на втором этаже и был уже мертв. На месте находился Зыбин, который пояснил, что Гребнев стал избивать его сестру, он стал ее защищать и ударил Гребнева ножом. Когда приехала оперативная группа, Зыбин выдал нож. Свидетель РЛВ суду пояснила, что Гребнев и Б в с.Дормидонтовка живут давно. 21.12.2010 года в начале пятого часа утра к ней пришла Б и сказала, что Гребнев бил ее, у них произошла драка и что Гребнев сидит со стеклянными глазами. Она пришла домой к Б, где находились Зыбин и сын Б. Гребнев сидел в кресле, и у него были ножевые ранения. Позднее со слов БЕС ей стало известно, что Гребнев бил ее, а Зыбин стал ее защищать. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля РЛВ, данные в период предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными в зале суда. Допрошенная 22 декабря 2010 года в качестве свидетеля, РЛВ показала, что Б, её сожитель - Гребнев и их совместный сын - БСА проживали по соседству. Гребнев злоупотреблял спиртным и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал жену. Зыбин С.Г. является братом Б и приехал в с. Дормидонтовка, в начале ноября 2010 г.. 21.12.2010 г. примерно в 05.30 часов к ней домой прибежала Б и сказала, что произошел конфликт с Гребневым, в ходе которого Зыбин заступился за неё и подрался с Гребневым. После данной драки у Гребнева имелись ножевые ранения на груди, и он не дышит. Она и супруг - РЛВ, пришли домой к Б, где увидели, что на кресле сидит Гребнев, у которого имелись ножевые ранения. В соседней комнате сидел Зыбин, последний рассказал, что он проснулся оттого, что Гребнев избивал его сестру и он, не сдержавшись, взял нож и нанес удары ножом в грудь Гребневу. (том №1 л.д. 90-93). После оглашения показаний свидетель РЛВ подтвердила правильность их записи с ее слов и объяснила противоречия в показаниях тем, что некоторые подробности событий 21 декабря 2010 года она ко времени судебного заседания забыла, однако хорошо их помнила, когда ее допрашивал следователь. Несовершеннолетний свидетель БСА суду пояснил, что в начале зимы Зыбин приехал в с. Дормидонтовку. Взаимоотношения в семье были нормальные. Отец с мамой иногда ссорились, отец бил маму и требовал деньги. Зыбин заступался за маму, из-за этого между ним и Гребневым были конфликты. В декабре 2010 года около 3-4 часов он проснулся от криков матери. Он и Зыбин побежали к ней в комнату. Затем Зыбин вернулся в комнату. Потом он зашел в зал и увидел, что все в крови, а отец сидит на кресле. Мама сидела на полу. Затем она хотела обработать раны, но отец умер. Он понял, что Зыбин защищал его мать и нанес его отцу повреждения ножом, который он оставил в комнате, где они спали. Нож он увидел на полу кухни, на лезвии была кровь. Нож он спрятал, но потом отдал участковому. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля БСА, данные в период предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными в зале суда. Допрошенный 22 декабря 2010 года в качестве свидетеля БСА показал, что в период с 10 по 15.11.2010 г. к ним в гости приехал его дядя - Зыбин и стал проживать с ними. В период проживания его мать, отец и Зыбин употребляли спиртное у них дома. В ходе распития спиртного отец устраивал скандалы. Зыбин в данных конфликтах защищал мать и успокаивал отца. Днем и вечером 20.12.2010 г. он находился дома и видел, что мать, отец и Зыбин употребляли спиртное. Примерно в 22:00 часа отец стал ругаться с матерью и, когда Зыбин заступился за неё, у него с отцом произошла обоюдная драка. После этой драки они успокоились и, выпив еще немного, он и дядя ушли спать в его комнату, которая расположена на втором этаже дома. Мать и отец оставались на кухне, которая так же расположена на втором этаже дома. Около 05:00 часов 21.12.2010 г. он проснулся от шума. Он слышал, что отец избивает мать на кухне, и она кричит. Зыбин вышел на кухню, и он услышал, что он кричит отцу, почему он избивает мать. После этого он услышал шум драки и крики. После этого к нему в комнату пришел Зыбин, у которого в руках он увидел нож. На ноже была кровь. Он прошел на кухню и увидел, что мать лежит, закрыв голову руками на полу у окна, а отец сидел на полу возле матери. При нем отец встал и шатающейся походкой прошел к креслу на кухне, в которое сел. В это время он увидел, что у отца футболка на груди пропиталась кровью. Мать, подойдя к отцу, помогла ему стянуть футболку, и он видел на груди отца ножевые раны и кровь. Он позвонил на «скорую», и сообщил, что у них дома порезали отца. После этого он вернулся в дом и, пройдя в свою комнату, увидел, что на кровати сидит Зыбин и в руках держит нож, на клинке которого была кровь. Он забрал у Зыбина нож и отложил его в сторону. Когда позже пришел участковый МСА, он отдал ему данный нож. Когда приехала скорая помощь, то отец уже скончался. (том №1 л.д. 85-89). После оглашения показаний свидетель БСА подтвердил правильность их записи с его слов и объяснил противоречия в показаниях тем, что некоторые подробности событий 21 декабря 2010 года он ко времени судебного заседания забыл. Свидетель ПГИ суду пояснила, что в тот день, когда был убит Гребнев, дату она уже не помнит, к ней домой рано утром пришла РЛВ и сказала, что убили Гребнева. Когда она пришла в дом, где жили БЕС и Гребнев по <адрес>, Гребнева она не видела, а успокаивала БЕС В квартире находились МСА, Зыбин, БЕС, ее сын Б и РЛВ Зыбин говорил : «Что я наделал?», но что он говорил по поводу того, что сделал, она не помнит. Зыбин говорил, что, когда зашел в зал, Гребнев избивал БЕС, а та лежала под батареей. Из протокола допроса свидетеля ПГИ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что по-соседству с нею по адресу <адрес> проживали БЕС, её сожитель-Гребнев А. и их совместный сын - Б За время проживания по-соседству Гребнев злоупотреблял спиртным и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал жену, но она никуда не жаловалась и заявлений по этому поводу никуда не писала. Зыбин С. является братом БЕС и приехал в с.Дормидонтовка примерно в начале ноября 2010 г. Проживал Зыбин у сестры. Днем и вечером 20.12.2010 г. она Зыбина, Гребнева и Б не видела и к ним домой не ходила. 21.12.2010 г. примерно в 06.30 час. к ней домой прибежала ПЛВ и сказала, что у БЕС дома Зыбин зарезал Гребнева. Она собралась и вместе с ПЛВ прошла в квартиру Б. В ходе разговоров Зыбин сказал, что он проснулся от того, что Гребнев стал избивать сестру и он, не сдержавшись, взяв в руки нож с деревянной рукоятью, зашел на кухню, где увидел, что Гребнев избивает Б и нанес удары ножом в грудь Гребневу. Каким именно образом Зыбин нанес удары ножом Гребневу, он не говорил. Супруг ПЛВ - РЛВ сказал, что приезжала скорая помощь, которая зафиксировала смерть Гребнева. После этого в квартиру Б пришел участковый МСА, а после него приехала оперативная группа. При проведении осмотра места происшествия она участвовала в качестве понятой и видела, что труп Гребнева находился в положении сидя в кресле. При осмотре тела судебно - медицинским экспертом на груди и руках Гребнева были обнаружены 6 колото-резаных ранений. Так же на кухне был обнаружен нож с деревянной рукоятью темного цвета и капли вещества темно-бурого цвела похожие на кровь, которые были изъяты специалистом. (т.1 л.д.94-97). Свидетель РЭВ суду пояснил, что по-соседству с ним по адресу <адрес> проживали БЕС, её сожитель- Гребнев А. и их совместный сын - Б Гребнев злоупотреблял спиртным и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал жену, но она никуда не жаловалась и заявлений по этому поводу никуда не писала. Зыбин С.Г. является братом БЕС и приехал в с. Дормидонтовка примерно в начале ноября 2010 г.. Проживал Зыбин у сестры. Днем и вечером 20.12.2010 г. он Зыбина, Гребнева и Б не видел и к ним домой не ходил. 21.12.2010 г. примерно в 05.30 час. к нему домой прибежала БЕС и сказала, что утром у неё на кухне произошел конфликт с Гребневым, в ходе которого Зыбин заступился за неё и подрался с Гребневым. После данной драки с Зыбиным у Гребнева имелись ножевые ранения на груди и он не дышит. Он и его супруга – РЛВ собрались и вместе с Б прошли к ней домой, где увидели, что на кресле справа от входа на кухню, сидит Гребнев, у которого на груди имелись ножевые ранения и кровь. Он проверил пульс у Гребнева на шее. Пульса не было и тело уже остывало. Пройдя в соседнюю комнату, он увидел, что на кровати сидит Зыбин. Он спросил у Зыбина. что у них произошло. Зыбин сказал, что он проснулся от того, что Гребнев стал избивать сестру и он, не сдержавшись, взяв в руки нож с деревянной рукоятью зашел на кухню, где нанес удары ножом в грудь Гребневу. Каким именно образом Зыбин нанес удары ножом Гребневу, он не говорил. После этого он прошел на улицу и стал звонить со своего сотового телефона в милицию, для того, чтобы сообщить о случившемся. Жена пошла к соседям, а он оставался во дворе дома и дождался приезда скорой помощи. По приезду скорой помощи врачи сказали, что Гребнев скончался. Виновность Зыбина С.Г. в причинении смерти Гребневу А.А. подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес> от 21.12.2010 года, в котором зафиксировано, что в кухне на втором этаже обнаружен труп Гребнева А.А. с множественными колото-резаными ранениями грудной клетки. Здесь же в квартире обнаружен нож и пятна жидкости похожей на кровь, образец которой был изъят (том №1 л.д. 4-9); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 21 декабря 2010 года, на фотоснимках которой зафиксированы фотоизображения жилого дома, вход в дом, крыльцо, общий вид коридора на втором этаж, общий вид кухни, поза трупа и видимые телесные повреждения на теле, нож на тумбе, пятна бурого цвета справа от входа на кухню (том №1 л.д. 11-15); - протоколом выемки от 22 декабря 2010 года, в котором зафиксировано, что в указанное число, в помещении администрации с. Дормидонтовка у свидетеля БЕС изъята: футболка темного цвета, принадлежащая Гребневу А.А. (том №1 л.д. 81-84); - протоколом проверки показаний обвиняемого Зыбина С.Г. на месте происшествия от 21 января 2011 года, в котором зафиксированы показания обвиняемого Зыбина С.Г. о его действиях в отношении потерпевшего Гребнева А.А., которые во многих деталях совпадают с показаниями Зыбина С.Г., данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными им в судебном заседании №1 л.д. 115-120); - заключением эксперта №268 от 28.12.2010 г., по выводам которого, у БЕС имеются множественные (11) кровоподтеки лица, груди, конечностей, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено кулаками, ногами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, согласно п.9 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г.»Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том №1 л.д. 131-133); - заключением судебно-медицинского эксперта №37 от 15.02.2010 г., согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа Гребнева А.А. обнаружены повреждения: -колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки справа, в III-м межреберье по средней ключичной линии, на расстоянии от подошвенной поверхности правой стопы на 141,6 см, с повреждением верхнего края IV-гo ребра справа по средней ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость, с ранением переднего сегмента верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с развитием гемоторакса справа (1600 мл) образовалось в срок свыше 3-х час, но не более 8-ми час. до момента исследования трупа в морге, от воздействия предмета (орудия или оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, не исключено клинка ножа, представленного на исследование (длина не менее длины раневого канала (6,5 см) и ширина не более длины раны кожи (4,2 см), состоит в прямой причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно Приказа МЗ и CP РФ №194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения, степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью; - колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева, в проекции 1-го ребра по окологрудинной линии, на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 145,4 см, с полным повреждением 1-го ребра слева по окологрудинной линии, проникающее в полость переднего средостения, с кровоизлияниями в мягкие ткани образовалось в срок свыше 3-х час, но не более 8-ми час. до момента исследования трупа в морге, от воздействия предмета (орудия или оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, не исключено клинка ножа, представленного на исследование (длина не менее длины раневого канала (5,0 см) и ширина не более длины раны кожи (3,2 см), состоит в причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно Приказа МЗ и CP РФ №194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью; - колото-резаное ранение передненаружной поверхности правого плеча, на расстоянии от подошвенной поверхности правой стопы на 137,5 см, с ранениями правых плечевых артерии и вены, с массивным темно-красным кровоизлиянием вокруг образовалось в срок свыше 3-х час, но не более 8-ми час. до момента исследования трупа в морге, от воздействия предмета (орудия или оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, не исключено клинка ножа, представленного на исследование (длина не менее длины раневого канала (7,0 см) и ширина не более длины раны кожи (4,2 см), состоит в причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно Приказа МЗ и CP РФ №194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью; - непроникающее колото-резаное ранение задней стенки грудной клетки слева, во П-м межреберье по лопаточной линии, на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 143,5 см образовалось в срок свыше 3-х час, но не более 8-ми час. до момента исследования трупа в морге, от воздействия предмета (орудия или оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, не исключено клинка ножа, представленного на исследование (длина не менее длины раневого канала (3,0 см) и ширина не более длины раны кожи (2,9 см), в прямой причинной связи со смертью не состоит, сопровождается кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы; согласно п.8 Приказа МЗ и CP РФ №194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы, применительно к живым лицам, являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью; - колото-резаное ранение правого надплечья (1), вправо от срединной линии на 14,8 см, на расстоянии от подошвенной поверхности правой стопы на 153,2 см, колото-резаное ранение передненаружной поверхности левого плеча (1), на расстоянии от подошвенной поверхности левой стопы на 140 см - образовались в срок свыше 3-х час, но не более 8-ми час до момента исследования трупа в морге, от воздействий предмета (орудия или оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, не исключено клинка ножа, представленного на исследование, в прямой причинной связи со смертью не состоят, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы; согласно п.8 Приказа МЗ и CP РФ №194н от 24.04.08 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» имеющиеся медицинские критерии причиненных травм, применительно к живым лицам, являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Характер, локализация, множественность повреждений не позволяют категорически высказать мнение о последовательности нанесения повреждений, но дают основание полагать, что вышеописанные повреждения нанесены в один промежуток времени, являются прижизненными. В момент причинения повреждений Гребнев А.А. мог находиться в горизонтальном положении, близком к нему положении, спиной к лицу, наносившему повреждения. Образование вышеописанных повреждений не противоречит обстоятельствам, указанным подозреваемым при проведении проверки показаний на месте. Проникающие колото-резаные ранения передней стенки грудной клетки справа и слева с ранением верхней доли правого легкого, с повреждениями ребер, развитием гемоторакса справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; колото-резаное ранение правого плеча с ранениями сосудов, обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, непроникающие колото-резаные ранения задней стенки грудной клетки слева, правого надплечья, левого плеча, с кровоизлияниями в окружающие; мягкие ткани сопровождались массивным кровотечением, в результате чего спустя определенный промежуток времени (десятки минут) от обильной кровопотери развилась острая функциональная недостаточность, до развития которой пострадавший жил и мог выполнять активные действия. Непосредственной причиной смерти Гребнева А.А. явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате множественных (6) колото-резаных ранений грудной клетки, правого надплечья, правого и левого плеча, с ранениями верхней доли правого легкого, сосудов правого плеча, развитием гемоторакса справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Учитывая степень выраженности трупных изменений, обнаруженных при исследовании трупа смерть Гребнева А.А. наступила в срок свыше 3-х час, но не более 8-ми час. до момента исследования трупа в морге (исследование трупа произведено 21.12.10г. с 10.40 до 12.10 час); - заключением эксперта №900 от 14.01.2011 г., по выводам которого в смыве с пола кухни, на клике ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия и футболке Гребнева А.А., изъятой в ходе выемки у свидетеля БЕС обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Гребнева А.А., так и от обвиняемого Зыбина С.Г. при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На рукоятке ножа обнаружен пот без примеси крови, который мог произойти от смешения пота от двух и более человек, каковыми могли быть как Гребнев А.А., так и Зыбин С.Г. (том №1 л.д. 161-172); - протоколом задержания Зыбина С.Г. от 22.12.2010 года, в котором зафиксировано, что в указанное число, в помещении каб. 107 СО по Вяземскому району СУ СК при прокуратуре РФ у Зыбина С.Г. изъята: футболка темного цвета и трико темного цвета (том №1 л.д.44-48); - заключением эксперта №901 от 14.01.2011 г., по выводам которого, на трико, изъятом у Зыбина С.Г. обнаружена кровь человека с групповой характеристикой, которая не исключает её происхождение от Гребнева А.А. (т.1 л.д. 179-188); - заключением эксперта №12 от 21.02.2011 г., по выводам которого, на футболке, изъятой у свидетеля БЕС и принадлежащей Гребневу А.А. имеются повреждения линейной формы, которые могли быть образованы ножом, обнаруженным и изъятом входе осмотра места происшествия 21.12.2010 года (том №1 л.д. 199-202); -протоколом явки с повинной Зыбина С.Г., который показал, что в ночь с 20 на 21.12.2010 г., находился в квартире сестры. Вечером накануне он, сестра и сожитель сестры по имени Андрей распивали спиртное. После распития спиртного он лег спать в комнате. Проснулся от шума ссоры между сестрой и Андреем. Он вышел на кухню, где увидел как Андрей ударил его сестру. Он не выдержал и, взяв нож, нанес Андрею ножевые ранения. ( т.1 л.д.21-23) Анализируя и оценивая показания свидетелей БЕС, РЛВ., БСА, РЭВ, МСА суд пришел к выводу, что они правдивы, поскольку логичны, последовательны и в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Зыбина С.Г. При этом суд отмечает, что показания свидетелей БЕС, РЛВ БСА, данные на предварительном следствии об обстоятельствах убийства, являются более подробными. Суд считает, что у свидетелей БЕС, РЛВ., БСА, нет оснований оговаривать подсудимого Зыбина С.Г. и признает показания, данные на предварительном следствии достоверными и правдивыми. Неточности в показаниях свидетелей БЕС, РЛВ., БСА, сообщенные в судебном заседании, суд связывает с длительным промежутком времени истекшим с даты преступления и до времени допроса свидетелей в зале суда, и запамятованием свидетелями по этой причине отдельных деталей событий, очевидцем которых они были. На предварительном следствии свидетели БЕС, РЛВВ., БСА, дали более подробные и последовательные показания, которые во многих деталях совпадают с показаниями подсудимого Зыбина С.Г., что объясняется тем, что они были допрошены следователем спустя незначительный промежуток времени, когда отчетливо помнили произошедшие события. Разногласия между показаниями свидетеля ПГИ, данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии суд также связывает со значительным промежутком времени, прошедшем со дня ее допроса следователем до дня допроса в судебном заседании. В протоколе допроса данного свидетеля от 22.12.2010 г. (т.1 лю.д.94-97) имеются подписи свидетеля ПГИ, а также записи, сделанные ею собственноручно « с моих слов записано верно мне прочитано», из чего суд приходит к выводу, что протокол допроса свидетелю следователем зачитывался, замечаний и заявлений по поводу его содержания от свидетеля ПГИ не поступило, что подтверждается соответствующими записями в указанном протоколе. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Зыбина С.Г. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана полностью. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебной комиссионной психолого-психиатрической первичной амбулаторной экспертизы №25 от 14 января 2011 года в отношении подсудимого Зыбина С.Г.. Поведение ЗыбинаС.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в обоснованности выводов комиссии экспертов. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение. По этим основаниям суд признает Зыбина С.Г. вменяемым в отношении совершенного им деяния (том №1 л.д. 146-154) Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Зыбина С.Г., выразившиеся в нанесении Гребневу А.А. множественных (6) колото-резаных ранений грудной клетки, носили умышленный характер, с целью причинения смерти Гребневу А.А. К указанному выводу суд пришел, принимая во внимание заключение судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что непосредственной причиной смерти потерпевшего Гребнева А.А. явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате множественных (6) колото-резаных ранений грудной клетки, правого надплечья, правого и левого плеча, с ранениями верхней доли правого легкого, сосудов правого плеча, развитием гемоторакса справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данный вывод подтверждается обнаружением экспертом проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки справа и слева с ранением верхней доли правого легкого, с повреждениями ребер, развитием гемоторакса справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; колото-резаного ранения правого плеча с ранениями сосудов, обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, непроникающие колото-резаных ранения задней стенки грудной клетки слева, правого надплечья, левого плеча, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани сопровождались массивным кровотечением, в результате чего спустя определенный промежуток времени (десятки минут) от обильной кровопотери развилась острая функциональная недостаточность. Количество и локализация телесных повреждений, причиненных Зыбиным С.Г. потерпевшему указывают на наличие умысла на причинение смерти Гребневу. Мотивом к совершению преступления, по мнению суда, явились личные неприязненные отношения, возникшие между Зыбиным С.Г. и потерпевшим во время ссоры, поводом к которой послужили неправомерные действия самого потерпевшего Гребнева А.А. Действия Зыбина С.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и меры наказания Зыбину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого. По материалам уголовного дела подсудимый Зыбин С.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зыбину С.Г., согласно пп. «и», «з» ч.1 ст.61 УК РФ, является противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как смягчающее наказание обстоятельство суд также признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого Зыбина С.Г. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зыбину С.Г., согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая мнение государственного обвинителя, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зыбина С.Г., суд считает необходимым назначить Зыбину С.Г.. наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Зыбин С.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Зыбина С.Г. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в ходе судебного заседания не установлено в отношении Зыбина С.Г. обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными, как в части цели и мотива преступления, так и в части его поведения во время или после совершения преступления. Вещественные доказательства: смыв вещества красно-бурого цвета, похожее на кровь в бумажном пакете; нож, с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в бумажном пакете; футболку темного цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета в бумажном пакете – уничтожить; трико, темно цвета в бумажном пакете; футболку темного цвета в бумажном пакете – вернуть Зыбину С.Г. Процессуальные издержки, а именно расходы на оплату труда адвоката Максимовой М.Н., защищавшей интересы подсудимого Зыбина С.Г., в сумме 5370 рублей 72 копеек следует взыскать с последнего, на основании положений ч.2 ст.132 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зыбина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зыбину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 01 августа 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Зыбина С.Г. под стражей с 21 декабря 2010 года по 01 августа 2011 года, включительно. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу смыв вещества красно-бурого цвета, похожее на кровь в бумажном пакете; нож, с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в бумажном пакете; футболку темного цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета в бумажном пакете - уничтожить; трико, темно цвета в бумажном пакете; футболку темного цвета в бумажном пакете – вернуть Зыбину С.Г. Взыскать с Зыбина С.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, а именно расходы на оплату труда адвоката в сумме 5370 рублей 72 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зыбиным С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыбин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Т.А. Поливода