Приговор по п. `в` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вяземский 29 июля 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.

защитников Егорушина В.В. и Шахно Л.А., представивших ордера и удостоверения,

подсудимых Багирова А.А. и Шинкарева В.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Багирова А.А., <данные изъяты>

Шинкарева В.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Багиров А.А. с 15.01.2010г. по 30.01.2010г. в период времени с 01 до 03 часов по предварительному сговору с Шинкаревым В.А., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, совершил кражу 93 скальных листов при следующих обстоятельствах:

15.01.2010г. в период времени с 02 до 03 часов Шинкарев В.А. находясь по месту работы на погрузочно-разгрузочной площадке, расположенной в железнодорожном тупике на территории Локомотивного Депо станции «Вяземская» на 8652 км. железнодорожной дороги сообщением «Москва-Владивосток» в г.Вяземский Хабаровского края, предложил Багирову А.А. совершить кражу скальных листов с погрузочно-разгрузочной площадки, последний согласился принять участие в краже, тем самым они вступили в преступный сговор.

После чего, в период с 19.01.2010г. по 30.01.2010г. в период времени с 01 до 03 часов Багиров и Шинкарев действуя совместно, с единым умыслом, находясь на погрузочно-разгрузочной площадке, в три рабочих смены загрузили в кузов автомобиля «MITSUBISHI CANTER», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, складированные на площадке 93 скальных листа, которые вывезли на указанном автомобиле, и распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Багиров А.А. и Шинкарев В.А. действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно похитили 93 скальных листа стоимостью 4 531 рублей 20 коп. каждый на общую сумму 421 401 рублей 60 коп., принадлежащих Закрытому акционерному обществу Производственно - строительное объединение «Уренгойпромгражданстрой», чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 421 401 рублей 60 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Багиров А.А. вину признал полностью.

Подсудимый Шинкарев В.А. вину не признал.

Вина подсудимых Багирова А.А. и Шинкарева В.А. в совершении кражи установлена показаниями подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела:

Так, подсудимый Багиров А.А. суду пояснил, что в 2010 году он работал в «Уренгойпромгражданстрой» стропальщиком. Там же работал и Шинкарев. В каком месяце он не помнит, но это было в 2010 году, Шинкарев предложил ему похитить скальный лист в тупике в депо ст.Вяземская, где в то время они работали. Шинкарев говорил, что знает куда можно деть этот лист. Листы они грузили вместе с Шинкаревым на автомобиль Шинкарева. Сколько всего загрузили он не знает, но грузили примерно 1-1,5 часа. Все листы они загрузили за один раз. Скальные листы они привезли к его знакомому ЛВС В., где он попросил последнего, чтобы листы полежали у него. ЛВС разрешил похранить листы неделю. Разгружали листы у ЛВС во дворе они вместе с Шинкаревым. После кражи Шинкарев куда-то исчез, а ЛВС сказал ему освободить от листов двор, так как тому должны были привезти дрова. Он звонил Шинкареву, но тот был недоступен. Потом он перевез листы от ЛВС к КАИ Андрею. Когда и КАИ сказал убрать листы, они перевезли их к знакомому КАИ, фамилию которого он не знает. Потом листы были изъяты сотрудниками милиции.

Из протокола допроса Багирова А.А., оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что с ноября 2009г. до февраля 2010г. он работал стропальщиком в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой» на железнодорожном тупике Локомотивного Депо станции «Вяземская». С ним работал рабочим Шинкарев В.. 15.01.2010г. Шинкарев предложил ему совершить кражу скальных листов. Он согласился. Вывозить листы договорились на микро-грузовике «Митсубиси Кантер», который был у Шинкарева. Примерно 19-20 января 2010г. с 01 до 03 часов ночи они совершили хищение скальных листов. Загрузили с Шинкаревым около 30 листов в кузов микро-грузовика «Митсубиси Кантер». С территории на грузовике они с Шинкаревым вывезли листы во двор дома его знакомого ЛВС В. по адресу: <адрес>. О том, что листы были краденные, ЛВС он не говорил. Примерно 25-26 января 2010г. с 01 до 03 часов ночи он с Шинкаревым снова совершил хищение около 30 скальных листов, которые отвезли также к ЛВС домой. Примерно 30.01.2010г. с 01 до 03 часов ночи он с Шинкаревым совершил еще хищение около 30 листов скальных листов, которые также отвезли к ЛВС. (т.1 л.д.126-127)

Подсудимый Шинкарев В.А. суду пояснил, что он не совершал кражу скальных листов. В Газпроме он работал с ноября 2009 г. по январь 2010 г. стропальщиком, выполнял разгрузочные работы. Работали они ночью. Часто приходилось загружать различные автомобили. Все работы проводились под руководством мастера. В один из дней подошел мастер по имени Артур, фамилию его он не знает и сказал ему, Багирову и еще кому-то из рабочих, всего их было 8 человек, загрузить грузовой автомобиль «Митсубиси Кантер» с нарощенными бортами, «двухтонник» скальным листом. Они загрузили этот автомобиль и пошли в вагончик греться. Похитить скальный лист незаметно не получится, т.к. всегда есть люди. Через некоторое время его вызвал следователь и сказал, что Багиров дал против него показания. Похищенные листы на его автомобиле не вывозились, так как его автомобиль был разбит за 3-4 месяца до кражи. Следователю он давал такие же показания как и в судебном заседании, но следователь в протокол записал другие. На следствии он себя оговорил, так как на него оказывали психологическое давление, ему сказали, что его «спустят на подвал», обещали, что он и Багиров получат условное наказание. На своем автомобиле он похищенный скальный лист не возил, инициатором кражи не был. В ходе следствия проверка показаний на месте проводилась, в присутствии понятых он все рассказывал и показывал. У Багирова есть причина его(Шинкарева) оговаривать, т.к. отношения между ними недружелюбные. Явку с повинной он писал, т.к. его заставил сделать это следователь МЮА и его команда.

Из протокола допроса Шинкарева В.А., оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что с ноября 2009г. до февраля 2010г. он работал стропальщиком в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой» на железнодорожном тупике Локомотивного Депо станции «Вяземская». С ним работал рабочим Багиров. 15.01.2010г. у него с Багировым состоялся разговор, где они договорились совершить кражу скальных листов. Кто предложил совершить кражу, он не помнит. Вывозить листы договорились на микро-грузовике «MITSUBISHI CANTER», государственный знак <данные изъяты>, на котором он ездил на работу. Примерно 19-20 января 2010г. с 01 до 03 часов ночи он и Багиров совершили хищение скальных листов. Загрузили с Багировым около 30 листов в кузов микро-грузовика «MITSUBISHI CANTER». С территории на грузовике они с Багировым вывезли листы во двор дома знакомого Багирова ЛВС по адресу: <адрес>. О том, что листы были краденные, ЛВС они не говорили. Примерно 25-26 января 2010г. с 01 до 03 часов ночи он с Багировым снова совершил хищение около 30 скальных листов, которые отвезли также к ЛВС домой. Примерно 30.01.2010г. с 01 до 03 часов ночи он с Багировым совершил еще хищение около 30 листов скальных листов, которые также отвезли к ЛВС. Он с Багировым пытался данные листы продать, но у них ничего не получилось, после чего он уехал в г.Хабаровск. (т.1 л.д.142-143)

Из протокола явки с повинной от 12.07.2010г. следует, что Шинкарев В.А. заявил о совершенной им совместно с Багировым А.А. краже 93 скальных листов с территории железнодорожного тупика, расположенного на территории Локомотивного Депо станции «Вяземская» на 8652 км. железнодорожной дороги сообщением «Москва-Владивосток» в г.Вяземский Хабаровского края, принадлежащих ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой».(т.1 л.д.134-135).

Представитель потерпевшего Астанин суду пояснил, что ему известно о том, что из тупика, расположенного в районе угольного склада в г.Вяземском произошло хищение скальных листов, но когда оно произошло он не помнит, так как хищения происходят часто. Скальный лист используется для изоляции трубопровода в скальных местах.

Свидетель СДВ суду пояснил, что у него в собственности имеется гараж <адрес>. Примерно в марте 2010г. к нему обратился КАИ и попросил на время складировать листы в его гараж, принадлежащие его знакомому Багирову. Примерно 19.03.2010г. к его дому по адресу: <адрес> подъехал на автомобиле марки «NISSAN-ATLAS» КАИ с Багировым и попросил показать гараж. На данном автомобиле они проехали до его гаража, где он им показал его и сказал, чтобы до лета они гараж освободили, и отдал им ключ от гаража. Затем КАИ его отвез домой, а сам уехал с Багировым. На следующий день он пришел в гараж, где увидел, что половина гаража загружена листами из черного полимерного материала. 01.04.2010г. сотрудники милиции изъяли из его гаража <адрес> 93 скальных листа.

Свидетель КАИ суду пояснил, что у него есть дом по адресу: <адрес>, где с 2000 года проживает женщина по имени ВГА со своим сыном САА. У него имеется автомобиль марки «NISSAN-ATLAS», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В начале марта 2010г., к нему обратился знакомый Багиров А. и сказал, что он со своим приятелем купили на двоих скальные листы, где купил не говорил и попросил перевезти листы к нему домой по адресу: <адрес>, мотивируя это тем, что по месту жительства его знакомого ЛВС по адресу: <адрес> листы начали воровать. Он согласился и спустя 2-3 дня он на своем микро-грузовике от дома ЛВС, вместе с Багировым и ЛВС перевез в 3-4 захода скальные листы до своего дома. Спустя 3-4 дня он находился в <адрес>, когда подъехал автомобиль «Урал». Он подошел к машине и один мужчина сказал, чтобы он убрал скальные листы. Он сразу позвонил Багирову и сказал, чтобы он забрал листы. Багиров попросил его найти кого-нибудь с гаражом, чтобы перевезти листы. Он договорился с СДВ воспользоваться его гаражом <адрес>. Примерно 19.03.2010г, он с Багировым, САА и МАА перевезли скальные листы за 3-4 ходки в гараж. Всего было около 90 листов.

Свидетель ЛВС суду пояснил, что зимой 2010 года к нему приехал Багиров и попросил выгрузить черные листы, похожие на линолеум. Кто еще был с Багировым он не видел. Сколько было листов он не знает. Как выгружали листы он не видел, так как находился в доме, поскольку уже был вечер. Шинкарева он ранее не видел.

Свидетель ВГА суду пояснила, что проживает с сыном САА по адресу <адрес> в доме, который принадлежит КАИ. В 2010 году, месяц точно она не помнит, Багиров и КАИ на автомобиле последнего привезли какие-то большие, черные листы. Сколько их было она не знает. Эти листы какое-то время полежали во дворе, а потом Багиров, КАИ, МАА и ее сын САА вывезли их на микрогрузовике КАИ за несколько заходов куда-то.

Из протокола допроса свидетеля ВГА, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя следует, что она проживает по <адрес> совместно с сыном САА в доме у КАИ. У Кузьмич имеется автомобиль марки «NISSAN-ATLAS», государственный регистрационный знак <данные изъяты> В начале марта 2010 года к дому подъехал КАИ, на своем микро-грузовике. Дома находилась она со САА. КАИ был с Багировым Артемом. КАИ с Багировым сгрузили в кузов автомобиля скальные листы. Сын ушел гулять, она находилась дома. Позже она вышла на улицу и увидела сложенные возле дома листы около 100 штук. Возле них стоял Багиров и КАИ. В середине марта 2010 года она, КАИ и САА находились дома по адресу: <адрес>. К дому подъехал автомобиль «Урал» ООО «Стройгазконсалдинг». КАИ вышел к машине и переговорив с водителем вернулся в дом и сказал, что надо убирать листы. После чего сел на микро-грузовик и уехал. 19.03.2010г. к дому приехал КАИ с Багировым. Они и САА сгрузили в кузов микро-грузовика скальные листы. Утром она вышла во двор дома и увидела, что скальных листов больше нет. (т.1 л.д.87)

Свидетель САА суду пояснил, что он проживает в <адрес> в доме, который принадлежит КАИ. В начале марта 2010 года он и МАА пришли к нему домой. В это время Багиров и КАИ грузили в грузовик КАИ «Ниссан Атлас» белого цвета листы, которые лежали за домом. Сколько времени эти листы лежали у них за домом и как они там появились он не знает. Листы были черного цвета, похожие на линолеум, размером примерно 2х3 м. Листы увезли за два рейса в гараж, расположенный на Новостройке. Всего листов было примерно 90-100 штук.

Из протокола допроса свидетеля САА, оглашенного по ходатайству государственного обвинителя следует, что он проживает в доме КАИ Андрея по <адрес>. У КАИ имеется белый микро-грузовик марки «Нисан-Атлас», кузов накрыт тентом. В начале марта 2010 года к дому по <адрес> подъехал КАИ на своем микро-грузовике вместе с Багировым, после чего они сгрузили скальные листы около 100 штук возле дома. Он оделся и ушел гулять. 19.03.2010г. к дому приехал КАИ вместе с Багировым. Они стали грузить в кузов микро-грузовика данные листы. Они попросили его помочь им. К нему пришел МАА и тоже стал помогать грузить листы. На листах было написано «скальный лист». Загрузив примерно 30 листов в кузов, он и МАА сели в кузов микро-грузовика, а КАИ с Багировым сели в кабину. Затем КАИ привез их на новостройку к гаражам, где они разгрузили листы в один из гаражей (т.1 л.д.41-43)

Свидетель ЯВН суду пояснила, что зимой 2010 году она проживала совместно с ЛВС. Однакжды она пришла в дом по <адрес> который использовали как дачу и увидела, что во дворе лежат черные листы. Через некоторое время эти листы исчезли. Листы она не считала. Они лежали в одном месте, пачка была ниже колен. Она не помнит, чтобы они мешали ей ходить. В протоколе допроса, имеющегося в материалах дела, слова «С моих слов записано верно, мною прочитано» писала не она, подпись под этими словами не ее. Обстоятельств допроса она не помнит. Допрашивали ее в больнице, на ее рабочем месте, когда она торопилась кормить больных. Протокол она не читала. В конце листов протокола подписи ее. Она не помнит, чтобы следователь читал ей протокол.

Из протокола допроса свидетеля ЯВН, оглашенного по ходатайству государственного обвинителя следует, что в январе 2010г. она проживала с ЛВС Валентином по <адрес>. Примерно 20.01.2010г. к ЛВС на микро-грузовике приезжал парень, переговорив, он уехал. В этот же день ночью к дому подъехал микро-грузовик, ЛВС вышел на улицу, после чего снова зашел в дом. Утром во дворе дома она увидела черные листы, похожие на линолеум. ЛВС сказал ей, что его знакомый попросил некоторое время похранить данные листы у себя. 24-25 января 2010г. ночью приезжал тот же микро-грузовик. На утро во дворе дома она увидела, что листов стало в два раза больше. В конце января 2010г. ночью на том же микро-грузовике привезли еще листы. Всего их было около 100 штук. Листы лежали до начала марта 2010г. ЛВС собирался уехать на вахту и в начале марта 2010г. листы со двора дома увезли. (т.1 л.д.117-118)

Свидетель ЛСН суду пояснил, что в апреле 2010 года поступила информация о том, что на одной из улиц г.Вяземского обнаружен скальный лист, который применяется при прокладке трубопровода. Проехав по полученному адресу, скальный лист обнаружен не был. Впоследствии при проверке скальный лист был обнаружен в одном из гаражей в г.Вяземском. Обнаруженный скальный лист за два раза был перевезен для хранения в строительный городок, который находится на ул.Шоссейной в г.Вяземском. При изъятии скального листа хозяин гаража пояснял, что эти листы его попросил по хранить один из его знакомых, фамилию которого он не помнит.

Из протокола допроса свидетеля ЛСН, оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что он работает в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой» в должности старшего инспектора по экономической безопасности. 01.04.2010г. ими совместно с ОУР ОВД по Вяземскому МР в ходе проверки информации о предполагаемой краже скальных листов с территории железнодорожного тупика, расположенного на территории Локомотивного Депо станции «Вяземская» в гараже <адрес> было обнаружено и изъято 93 скальных листа. (т.1 л.д.34-35)

Из протокола допроса свидетеля МАА, оглашенного с согласия сторон по ходатайству гособвинителя следует, что он проживает по соседству со САА, который живет по <адрес>. 19 марта 2010 года он пришел в гости к САА. Там находился его знакомый КАИ и Багиров А.. Они грузили какие-то черные листа большого размера в кузов грузовика. Он по просьбе САА стал им помогать. Загрузив примерно 30 листов в кузов, он и САА сели в кузов микро-грузовика, а КАИ с Багировым сели в кабину. КАИ привез их на новостройку, где они перегрузили листы в гараж. За день они сделали три ходки. (т.1 л.д.37-39).

Свидетель МММ суду пояснил, что в один из дней 2010 года, точную дату не помнит, он пришел к себе в гараж, расположенный по <адрес>. В гараже, который расположен в другом ряду, находились сотрудники милиции, которые пригласили его в качестве понятого. Вторым понятым был С, у которого гараж находится там же. В гараже, куда его пригласили сотрудники милиции, лежали черные, круглые тюки, они были свалены в кучу. Он к ним не приглядывался и руками не трогал. При нем не говорили сколько в гараже находится тюков. При нем их не перевязывали, не замеряли, бирки не вешали. Протокол сотрудники милиции писали при нем. Когда протокол был написан, он его подписал и ушел.

Свидетель ЕАГ суду пояснил, что был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Шинкарева В.А. Кроме него присутствовал второй понятой ЕВВ и следователь. При проверке показаний Шинкарева В.А. они были на угольном складе на железной дороге, а потом на <адрес>. Проверка показаний была начата с того, что от ОВД Вяземского района они приехали на железную дорогу через угольный склад. Шинкарев показал место, где он работал. Шинкарев что-то объяснял следователю, но он (ЕВВ) в это не вникал. Поскольку прошло уже много времени, он многое забыл, но помнит, что Шинкарев указывал места, где он положил какие-то плиты, то же самое показывал у дома <адрес>. Никакого принуждения в отношении Шинкарева не было, он все рассказывал свободно.

Свидетель ЕВВ суду пояснил, что осенью 2010 года он один раз участвовал в следственном действии. При этом ездили на угольные склады в районе железной дороги, а потом на <адрес>. Шинкарев показывал на угольном складе, где он брал листы и куда их перенес. Потом он, второй понятой, следователь и Шинкарев поехали на <адрес>, где Шинкарев также показал куда перенес листы. Шинкарев все показывал самостоятельно, никакого принуждения к нему не было.

Свидетель НСВ суду пояснил, что весной 2010 г. в одном из гаражей г.Вяземского был обнаружен скальный лист, принадлежащий ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой», который до этого был похищен. При нем сотрудники милиции при изъятии пересчитали листы, которые было сложены в стопку, однако их количество он не помнит, так как прошло много времени, после чего листы перевезли на площадку временного хранения АБК ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой» в г.Вяземский. При нем сотрудники милиции осматривали скальный лист, они были не повреждены, делали замеры, писали протокол. Скальный лист – это лист из полимерного материала черного цвета, с одной стороны глянцевые, с другой стороны – прокладка белого цвета. Были ли на них надписи, он внимания не обращал.

Свидетель БСА суду пояснил, что в 2010 году ему поступила информация о том, что с железнодорожного тупика был похищен скальный лист в количестве 100 штук. В том месте, где произошло хищение, находятся товаро-материальные ценности только ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой». Вместе с оперуполномоченным ОВД Вяземского района Ватрасовым они проверяли информацию и в одном из гаражей г.Вяземского, адрес он не помнит был обнаружен скальный лист. В присутствии его, хозяина гаража, ЛСН и двух понятых ВАА была произведена выемка скального листа. Всего было изъято 93 скальных листа. Их не измеряли, так как они были стандартные. После изъятия листы увезли на базу газгородка в г.Вяземском. На базе листы просто сложили, не обвязывали и не опечатывали.

В судебном заседании при выезде на место свидетели НСВ и БСА показали гараж, из которого были изъяты скальные листы – гараж под номером <адрес>, что соответствует протоколу осмотра места происшествия от 01.04.2010 г.

Свидетель МЮА суду пояснил, что в рамках уголовного дела он осматривал в присутствии понятых скальный лист на <адрес>. Это был лист из полимерного материала, с одной стороны черного, а с другой стороны белого цвета. Были ли на них бирки, печати, он не помнит. Листы при осмотре замеряли рулеткой, которую брали у работников предприятия. Он не помнит обвязывал ли, опечатывал, привязывал ли к листам ярлыки. Проверка показаний начиналась при двух понятых от здания ОВД Вяземского района. Шинкарев объяснил куда нужно ехать. Поехали на двух машинах, при этом как расположились в машинах он не помнит. Приехав на место, все из машин вышли, Шинкарев объяснил куда они приехали и зачем и рассказал, что было в том месте. Шинкарев объяснял как он и при каких обстоятельствах совершил преступление.

Свидетель ВАА суду пояснил, что по уголовному делу в отношении Багирова и Шинкарева он проводил осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты скальные листы из гаража, расположенного на новостройке по <адрес> в количестве 90-93 шт. Эти листы состоят из полимерного материалы и используются для изоляции труб. При изъятии присутствовали хозяин гаража и представители «Стройгазконсалтинга». В гараже листы были сложены стопкой. При изъятии их считали, возможно измеряли рулеткой каждый лист при погрузке. Все листы были одного размера. При изъятии понятые присутствовали. После изъятия листы отвезли на территорию городка «Стройгазконсалтинг» на <адрес>. Листы были в стопке и обвязаны. Кто именно обвязывал листы он не помнит, либо БСА, либо он.

Из протокола осмотра места происшествия от 01.04.2010г. следует, что объектом осмотра является кирпичный гараж <адрес>. В ходе осмотра обнаружены 93 скальных листов, которые изъяты.(том №1, л.д.9-11)

Из протокола осмотра места происшествия от 13.04.2010г. следует, что объектом осмотра является территория железнодорожного тупика, расположенного на территории Локомотивного Депо станции «Вяземская» на 8652 км. железнодорожной дороги сообщением «Москва-Владивосток» в г.Вяземский Хабаровского края. (том №1, л.д.18-20)

Согласно протокола осмотра предметов от 03.05.2010г. был осмотрен автомобиль марки «NISSAN-ATLAS», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (том №1 л.д.53-54)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.05.2010г. автомобиль марки «NISSAN-ATLAS», государственный регистрационный знак <данные изъяты> признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том №1 л.д.57)

Из протокола осмотра предметов от 13.05.2010г. следует, что были осмотрены 93 скальных листа, представляющие собой лист из полимерного материала с одной стороны черного цвета размерами 3,95х2,4 м. толщиной 6 мм. С другой стороны скальный лист белого цвета.(том №1 л.д.62-63)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.05.2010г. 93 скальных листа признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №1 л.д.65)

Согласно протокола осмотра предметов от 31.05.2010г. был осмотрен автомобиль марки «MITSUBISHI CANTER», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (том №1 л.д.81-82)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31.05.2010г. автомобиль марки «MITSUBISHI CANTER», <данные изъяты> признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.(том №1 л.д.85)

Согласно справки от 07.06.2010г. собственником скальных листов является ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой».(том №1 л.д.93)

Из сообщения №192 от 25.06.2010г. следует, что Шинкарев В.А. и Багиров А.А. в период с ноября 2009г. по февраль 2010г. оказывали услуги ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой» по договорам гражданско–правового характера. (том №1 л.д.97)

Из протокола явки с повинной от 21.06.2010г. следует, что Багиров А.А. заявил о совершенной им совместно с Шинкаревым В.А. краже 93 скальных листов с территории железнодорожного тупика, расположенного на территории Локомотивного Депо станции «Вяземская» в г.Вяземский Хабаровского края, принадлежащих ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой».(том №1 л.д.102-106).

Учитывая всю совокупность доказательств, полученных на предварительном следствии и в суде, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Багирова А.А. и Шинкарева В.А. в совершении кражи скальных листов группой лиц по предварительному сговору в крупном размере полностью доказана, в отношении них должен быть вынесен обвинительный приговор, оснований для вынесения оправдательного приговора в отношении Шинкарева В.А. как на этом настаивает адвокат Егорушин В.В. у суда не имеется.

Суд считает доказанным, что Багиров А.А. по предварительному сговору с Шинкаревым В.А. с 15.01.2010 г. по 30.01.2010 г. в период времени с 01 до 03 часов совершили кражу 93 скальных листов, принадлежащих ЗАО СПО «Уренгойпромгражданстрой».

Суд не принимает во внимание доводы адвоката Егорушина В.В. о том, что не установлено то, что похищенный скальный лист принадлежал ЗАО СПО «Уренгойпромгражданстрой», поскольку принадлежность скального листа вышеуказанному предприятию подтверждается справкой от 07.06.2010 г. (л.д.93). Как пояснил свидетель БСА, работающий инспектором по экономической безопасности ЗАО СПО «Уренгойпромгражданстрой», в обязанности которого входит контроль за движением товаро-материальных ценностей, на железнодорожном тупике на территории локомотивного депо ст.Вяземская разгружались только товаро-материальные ценности, принадлежащие ЗАО СПО «Уренгойпромгражданстрой». Кроме того, в период с 15.01.2010 г. по 30.01.2010 г. подсудимые действительно работали в ЗАО СПО «Уренгойпромгражданстрой» по гражданско-правовым договорам. На принадлежность скального листа ЗАО СПО «Уренгойпромгражданстрой» также указывает и специфичность его использования, так как он используется только при прокладке трубопровода.

Суд считает, что в ходе предварительного следствия подсудимый Шинкарев В.А. давал правдивые показания, поскольку они согласуются с показаниями Багирова А.А., данными им как на предварительном следствии, так и в суде. На предварительном следствии Шинкарев В.А. был допрошен в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и при этом подробно рассказал о совершенном им совместно с Багировым А.А. преступлении. Нарушений норм УПК РФ при допросе Шинкарева В.А. в качестве обвиняемого не установлено. Доводы подсудимого Шинкарева В.А. о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия не нашли своего подтверждения в судебном заседании, более того, Шинкарев В.А. не смог назвать какие именно недозволенные методы следствия к нему применялись. Допрошенный в судебном заседании свидетель МЮА суду пояснил, что Шинкарев В.А. добровольно рассказывал о совершенном им преступлении. О том, что Шинкарев добровольно, без какого-либо принуждения рассказывал при проверке показаний на месте о совершенной им краже подтвердили в судебном заседании свидетели ЕАГ и ЕВВ, в связи с чем суд приходит к выводу, что к Шинкареву В.А. недозволенные методы следствия не применялись.

Не нашло в судебном заседании подтверждения и утверждение Шинкарева В.А. о том, что Багиров А.А. его оговаривает в связи с неприязненными отношениями. Багиров А.А. факт оговора им Шинкарева В.А. отрицает, при даче показаний в отношении Шинкарева В.А. не умаляет степень своей вины, не пытается уйти от ответственности, переложив вину за содеянное на Шинкарева В.А.

В протоколе явки с повинной от 12.07.2010 г.(т.1 л.д.134-135), написанной собственноручно Шинкаревым В.А. он указывал на то, что совместно с Багировым в период с 15.01.2010 г. по 20.01.2010 г. совершил хищение 93 скальных листов. При этом Шинкарев В.А. указывал, что показания дает добровольно, без оказания на него какого-либо психического или физического воздействия.

Изменение Шинкаревым В.А. в судебном заседании своих показаний суд расценивает как способ уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Противоречия в показаниях Багирова А.А. на следствии и в суде в части того за сколько раз был похищен скальный лист объясняется тем, что с момента совершения кражи и до рассмотрения дела в суде прошло значительное время. Суд считает, что наиболее достоверными являются в данной части показания Багирова А.А., данные им на предварительном следствии, так как на тот момент с момента совершения кражи и до момента его допроса следователем прошло не настолько значительное время как на момент допроса Багирова А.А. судом. Показания Багирова А.А. в части хищения скального листа в несколько приемов косвенно подтверждаются тем, что впоследствии при перевозке скальных листов в иное место хранение они также перевозились в несколько приемов.

То обстоятельство, что в протоколе осмотра места происшествия от 01.04.2010 г. и в протоколе осмотра предметов от 13.05.2010 г. имеется незначительная разница в указании размера скальных листов, суд считает не существенным противоречием, которое объясняется применением различных измерительных средств, имеющих, соответственно, различную погрешность, а также различных условий, при которых производились замеры. Так, в судебном заседании от 07.06.2011 года при осмотре судом скальных листов, признанных вещественными доказательствами, производились их замеры. Так, при замерах первого скального листа рулеткой производства КНР его размер составлял 398,5 см Х 239 см, а при замере рулеткой «Sparta 20м 314305» его же размер составлял 402 см Х 239,5 см. Размер второго листа при замере рулеткой производства КНР составлял 399, 5 см Х 239, 5 см; при замере рулеткой «Sparta 20м 314305» - 402 см х 242 см.

У суда не возникло сомнений в том, что при выезде на территорию АБК <адрес> 07.06.2011 года суду был предъявлен именно тот скальный лист, который был изъят из гаража СДВ 01.04.2010 г., а впоследствии осмотрен 13.05.2010 г. следователем МЮА, поскольку место его хранения было указано именно тем лицом, которому скальный лист передавался на ответственное хранение, БСА, обнаруженное на месте количество соответствует изъятому, внешний вид соответствует описанному в протоколе осмотра места происшествия от 01.04.2010 г. и в протоколе осмотра предметов от 13.05.2010 г.

То обстоятельство, что вещественные доказательства скальные листы не были опечатаны не является основанием для признания их недопустимыми доказательствами как того требует адвокат Егорушин В.В., поскольку в силу п.п. «а» п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности, опечатываются и хранятся в месте, указанном следователем. В данном случае скальные листы были осмотрены и сфотографированы, после чего переданы на ответственное хранение без опечатывания.

В соответствии со ст.75 УПК РФ протокол проверки показаний на месте с участием Шинкарева В.А. (л.д. 147-152) является недопустимым доказательством, поскольку при данном следственном действии Шинкарев В.А. давал показания в отсутствие защитника и не подтвердил эти показания в суде.

Анализируя доказательства, суд считает, что действия Багирова А.А. и Шинкарева В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, то, что Багиров преступление совершил впервые, а Шинкарев юридически не судим, характеризуются удовлетворительно, то, что Багиров вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; Шинкарев В.А. свою вину отрицает, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство и считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багирова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багирову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Шинкарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шинкареву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Багирова А.А. и Шинкарева В.А. в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «NISSAN-ATLAS» <данные изъяты>, автомобиль марки «MITSUBISHI CANTER» <данные изъяты>, 93 скальных листа после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Вяземского районного суда Т.А.Поливода