Приговор по делу, рассмотренному в особом порядке судопроизводства, в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-95/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Вяземский 13 сентября 2011 года Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А.,

при секретаре Антоновой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

подсудимого Кравцова М.А.

защитника: адвоката Егорушина В.В., представившего удостоверение № 459 и ордер № 98 от 28 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседнии в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кравцова М.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20 декабря 2010 года судом района им. Лазо Хабаровского края по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в с. Капитоновке Вяземского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года, в период времени с 01 часа до 02 часов, Кравцов, находясь во дворе квартиры <адрес> Вяземского района Хабаровского края, решил совершить тайное хищение мопеда марки «Honda-Dio», производства Японии, находящегося в вышеуказанном месте. Реализуя свой преступный умысел, Кравцов, в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, выкатил мопед со двора на улицу и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Кравцов, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мопед марки «Honda-Dio», стоимостью 16000 рублей, принадлежащий М., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кравцов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и настаивал на заявленном им ранее ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ожогина Н.А. выразила свое согласие на постановлении приговора в отношении подсудимого Кравцова М.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Из письменного заявления потерпевшего М. следует, что тот согласен на постановление приговора в отношении Кравцова М.А. в особом порядке и просит рассмотреть уголовное дело без его присутствия в судебном заседании.

Суд находит, что подсудимый Кравцов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и правильно квалифицировано по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальное наказание за совершенное Кравцовым М.А. преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Кравцова М.А. в особом порядке судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания Кравцову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кравцову М.А., согласно п. И ч.1 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравцову М.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кравцовым М.А. преступления, мнение государственного обвинителя, полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что к Кравцову М.А., при назначении наказания, возможно применить положения ст. 73 и ч. 4 ст. 74 УК РФ, то есть назначить условное осуждение, без назначения дополнительного наказания, с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока, и сохранить условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 20 декабря 2010 года.

Приговор суда района им. Лазо Хабаровского края от 20 декабря 2010 года в отношении Кравцова М.А. в части условного осуждения, следует исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: мопед марки «Honda-Dio», хранящийся у потерпевшего М., следует оставить последнему в пользование.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Кравцову М.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на Кравцова М.А. определенные обязанности: в срок один месяц с момента провозглашения приговора, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган по месту жительства, один раз в месяц.

Меру пресечения Кравцову М.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор суда района им. Лазо Хабаровского края от 20 декабря 2010 года в отношении Кравцова М.А., в части условного осуждения, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: мопед марки «Honda-Dio», хранящийся у потерпевшего М., оставить последнему в пользование.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Кравцова М.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кравцов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Якин