Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Вяземский 29 августа 2011 года Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А. при секретаре Антоновой О.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Минина М.А. подсудимых Бубличенко Е.В., Юрченко М.А., защитников: адвоката Гранковской А.Н., представившей удостоверение № 452 и ордер № 91 от 29 августа 2011 года, адвоката Егорушина В.В., предоставившего удостоверение № 459, ордер № 121 от 16 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Юрченко М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ; Бубличенко Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление было совершено в с.Кедрово Вяземского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах: 19 мая 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Юрченко, находясь по месту жительства, в кв. 2 дома 16 по ул. Уссурийской с.Кедрово Вяземского района Хабаровского края, достоверно зная, что в строении нежилого дома, принадлежащего О.В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, находится бредень, предложил Бубличенко совместно совершить тайное хищение бредня, чтобы использовать его дальнейшем в своих целях, на что Бубличенко согласился. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, Юрченко и Бубличенко договорились о том, что они совместно проникнут в строение и совершат хищение бредня. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества О.В.Н., и, выполняя ранее определенные между собой роли, Юрченко и Бубличенко, с целью хищения бредня, в указанный период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пришли во двор <адрес> в с. Кедрово Вяземского района Хабаровского края и подошли к входной двери строения нежилого дома, принадлежащего О.В.Н.. Там Бубличенко руками взялся за ручку входной двери, с силой дернул ее, повредил пробой замка и открыл входную дверь. Затем Бубличенко и Юрченко незаконно проникли в вышеуказанное строение, с целью хищения бредня стоимостью 1500 рублей, но довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления братом потерпевшего О.Ю.Н.. В судебном заседании подсудимые Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В. согласились с предъявленным им обвинением и настаивали на заявленных ими ходатайствах о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Минин М.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимых Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из письменного заявления потерпевшего О.В.Н. следует, что тот просил суд рассмотреть дело по существу в его отсутствие, и он согласен на постановление приговора в отношении Юрченко и Бубличенко в особом порядке. Суд находит, что подсудимые Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В., обоснованно и правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Максимальное наказание за преступление, совершенных Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В., не превышает 5 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимых Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории средней тяжести, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также личность подсудимых, условия жизни их семей. По материалам уголовного дела подсудимые Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В. в целом характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бубличенко Е.В., согласно п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастников преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юрченко М.А., согласно п.п. Г и И ч. 1 ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастников преступления. Как обстоятельство, смягчающее наказание Бубличенко Е.В. и Юрченко М.А., суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бубличенко Е.В. и Юрченко М.А. преступления, мнение государственного обвинителя, признание подсудимыми своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд пришел к выводу, что Бубличенко Е.В. и Юрченко М.А., за совершенное преступление, возможно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ на определенный срок, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на них определенных обязанностей на период испытательного срока. Суд не считает возможным назначить подсудимым наказание в виде денежного штрафа, поскольку достоверных сведений об источниках их дохода, в судебном заседании стороной защиты представлено не было. Вещественное доказательство – бредень, хранящийся у потерпевшего О.В.Н., следует оставить последнему в пользование. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бубличенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства. Признать Юрченко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Бубличенко Е.В. и Юрченко М.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого осужденные Бубличенко Е.В. и Юрченко М.А. своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на Бубличенко Е.В. и Юрченко М.А. обязанности: в срок один месяц с момента провозглашения приговора, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию № 12 по Вяземскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган по месту жительства, один раз в месяц. Меру пресечения Бубличенко Е.В. и Юрченко М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – бредень, хранящийся у потерпевшего О.В.Н., оставить последнему в пользование. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Юрченко М.А. и Бубличенко Е.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бубличенко Е.В. и Юрченко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.А. Якин