Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 24 августа 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А., при секретаре Антоновой О.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Минина М.А., подсудимого: Боровицкого Б.И., защитника: адвоката Егорушина В.В., представившего удостоверение № 459, ордер № 122 от 24 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Боровицкого Б.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боровицкий Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено в г. Вяземском Хабаровского края при следующих обстоятельствах: 21 мая 2011 года, в период времени с 10 до 11 часов, Боровицкий, находясь по месту жительства, в <адрес> края решил совершить тайное хищение какого-либо имущества из дома Д.. С этой целью Боровицкий, в указанные число и период времени, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, взяв с собой принадлежащую ему четырехколесную тачку, пришел к дому Д., расположенному по адресу <адрес> края. Убедившись, что в доме никого нет, и его никто не видит, он подошел к входной двери дома, найденной на месте металлической скобой отогнул скобу, крепящую металлическую накладку, запирающую дверь, открыл дверь и незаконно проник в указанное жилище. В продолжении своих преступных действий Боровицкий взял с веранды дома металлическую бочку, емкостью 200 литров, стоимостью 700 рублей, затем, по лестнице поднялся на крышу и снял оттуда телевизионную антенну, стоимостью 300 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество при себе, Боровицкий с места совершения скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Боровицкий умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил вышеуказанное имущество на общую сумму 1000 рублей, чем причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Боровицкий Б.И. согласился с предъявленным ему обвинением и настаивал на заявленном им ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Минин М.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Боровицкого Б.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Из письменного заявления потерпевшей Д. следует, что та согласна на постановление приговора в отношении Боровицкого Б.И. в особом порядке и просит рассмотреть уголовное дело без её присутствия в судебном заседании. Суд находит, что подсудимый Боровицкий Б.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и правильно квалифицировано по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Максимальное наказание за преступление, совершенное Боровицким Б.И. не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Боровицкого Б.И. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания Боровицкому Б.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого. По материалам уголовного дела подсудимый Боровицкий Б.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Боровицкому Б.И., согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не установил. Как обстоятельство, смягчающее наказание Боровицкому Б.И., суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боровицкому Б.И., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Боровицким Б.И. преступления, мнение государственного обвинителя, признание подсудимым своей вины, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что Боровицкому Б.И., за совершенное преступление, возможно, назначить условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Вещественные доказательства: металлическую бочку хранящуюся у потерпевшей Д., следует оставить последней в пользование, телевизионную антенну, хранящуюся при уголовном деле, следует вернуть потерпевшей Д. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боровицкого Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы на определенный срок. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Боровицкому Б.И. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать исправление. Возложить на Боровицкого Б.И. определенные обязанности: в срок один месяц с момента провозглашения приговора, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию № 12 по Вяземскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган по месту жительства, один раз в месяц. Меру пресечения Боровицкому Б.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: металлическую бочку, хранящуюся у потерпевшей Д., оставить последней в пользование, телевизионную антенну, хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшей Д.. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Боровицкого Б.И. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Боровицкий Б.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.А. Якин