Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 100/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 22 сентября 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

Подсудимого Саврова Е.В.,

Защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Фомичевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саврова Е.В., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Савров Е.В. 000 около 19 часов, находясь на приусадебном участке <адрес>, обнаружив в конце огорода 5 стихийно выросших дикорастущих растения конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта вырвал данные растения конопли из земли с корнями, занес их в <адрес>, где оборвал листья и верхушечные части данных растений, которые положил в газетный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 000 является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), общий вес которого в высушенном виде составил 14,1 гр, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010г. №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер. Затем он (Савров Е.В.) данный газетный сверток с наркотическим средством положил на пол в дальней комнате <адрес> и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил до момента когда в период времени с 19час.30мин. до 20час. 45мин. 000 при осмотре места происшествия в помещении <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Вяземскому району.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Саврова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Савровым Е.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, признание подсудимым своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Саврова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Саврова Е.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство – газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Саврову Е.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина