Дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 5 октября 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А., при секретаре Антоновой О.Ю. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А., подсудимого: Евстафьева Н.В., защитника: адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер № от 00.00.00, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Естафьева Н.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евстафьев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено в с. Котиково Вяземского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах: 26 июля 2011 г., в период времени с 03 до 05 часов, Евстафьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Котиково Вяземского района Хабаровского края решил совершить тайное хищение какого-либо имущества. С этой целью он прошел через огород на придворовый участок квартиры <адрес> в с. Котиково, Вяземского района, Хабаровского края, через незапертые ворота прошел в гараж, где находился грузовой автомобиль марки «Киа Бонго» (государственный регистрационный знак №).Обнаружив в кузове автомобиля емкости с дизельным топливом (летним), он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с помощью найденного на месте резинового шланга перелил 20 литров дизельного топлива из металлической бочки в пластиковую канистру. В продолжении своих преступных действий Евстафьев, взяв указанную канистру с дизельным топливом и еще одну канистру с дизельным топливом в количестве 30 литров, с места преступления скрылся, и затем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Евстафьев, путем незаконного проникновения в гараж, тайно похитил 50 литров дизельного топлива стоимостью 27 рублей 89 копеек за один литр на общую сумму 1 394 рубля 50 копеек и две пластиковые канистры стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ф. на общую сумму 1 794 рубля 50 копеек, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Евстафьев Н.В. согласился с предъявленным обвинением и настаивал на заявленном им ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ожогина Н.А. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Евстафьева Н.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Из письменного заявления потерпевшего Ф. следует, что тот согласен на постановление приговора в отношении Евстафьева Н.В. в особом порядке и просит рассмотреть уголовное дело без его присутствия в судебном заседании. Суд находит, что подсудимый Евстафьев Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Максимальное наказание за преступление, совершенное Евстафьевым Н.В. не превышает пяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Евстафьева Н.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания Евстафьеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого. По материалам уголовного дела подсудимый Евстафьев Н.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евстафьеву Н.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, причиненного в результате преступления. Как обстоятельство, смягчающее наказание Евстафьеву Н.В., суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евстафьеву Н.В., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Евстафьевым Н.В. преступления, мнение государственного обвинителя, признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что Евстафьеву Н.В., за совершенное преступление, возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно в условиях без изоляции его от общества. Вещественные доказательства: две канистры емкостью 30 литров каждая и 50 литров дизельного топлива, хранящиеся у потерпевшего Ф., следует оставить последнему в пользование, резиновый шланг, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Естафьева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (сто восьмидесяти) часов обязательных работ, на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Евстафьеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: две канистры емкостью 30 литров каждая и 50 литров дизельного топлива, хранящиеся у потерпевшего Ф., оставить последнему в пользование, резиновый шланг, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Евстафьева Н.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Евстафьев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.А. Якин