Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 26 сентября 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.

подсудимого Идрисова М.А.

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение № 471, ордер №025986 от 18.01.2011 г.,

потерпевшей Саликовой Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Идрисова М.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Идрисов М.А., 17.12.2010г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Саликовой Г.Н. при следующих обстоятельствах:

Так он (Идрисов), 17.12.2010г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 часов 45 мин. совместно с МВВ прибыл по месту жительства потерпевшей Саликовой Г.Н., проживающей по адресу: <адрес> с целью занять деньги у ее сына - Саликова Е.А. Находясь во дворе дома и обнаружив, что входная дверь заперта на навесной замок, Идрисов М.А. действуя самостоятельно, по собственной инициативе, не поставив МВВ в известность о своих преступных намерениях, пояснив, последнему, что в квартире проживает его знакомый, с целью совершения кражи имущества, подобранным во дворе дома ломом взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил DVD-плеер и пылесос, которые передал ожидавшему его в квартире МВВ Последний, добросовестно заблуждаясь относительно законности действий Идрисова, вынес указанные вещи из квартиры. Продолжая свои преступные действия, Идрисов самостоятельно похитил из квартиры потерпевшей часы, куртку, TV-тюнер, мобильный телефон и бензопилу, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

Таким образом, Идрисов М.А. путем незаконного проникновения в жилище, тайно похитил принадлежащие Саликовой Г.Н. :

пылесос марки «LG» стоимостью 5 000 рублей,

часы стоимостью 500 рублей,

куртку стоимостью 2 000 рублей,

DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 1 500 рублей,

TV-тюнер стоимостью 3 500 рублей,

мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 850 рублей,

бензопилу марки «Нusgvarna» стоимостью 7000 рублей.

Похищенным имуществом Идрисов М.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Саликовой Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 350 рублей.

Подсудимый Идрисов М.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Идрисова М.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении вину признал полностью, ранее судим и судимости не погашены, рецидив преступлений как отягчающие наказание обстоятельство, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ

Заявленный гражданский иск на сумму 4000 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Идрисова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Идрисова М.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 21.06.2011 г. исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12.09.2011 г. по 26.09.2011 г.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: бензопилы марки «Husgvarna» 136, женской кожаной куртки, пылесоса марки «LG» V-C7751HTU, DVD-плеера марки «ВВК» DV315S, сотового телефона марки «Samsung» Е1080, лома, хранящихся у потерпевшей Саликовой Г.Н.

Взыскать с Идрисова М.А. в пользу Саликовой Г.Н. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 4000 рублей.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ Идрисова М.А. освободить от уплаты судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода