Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 19 июля 2011 года Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А., при секретаре Антоновой О.Ю. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А. подсудимого Шайхетдинова А.Р., защитника: адвоката Егорушина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.00, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Шайхетдинова А.Р. <данные изъяты>1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайхетдинов А.Р. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление было совершено в лесном массиве в районе с. Капитоновки Вяземского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах. В период времени, с 06 февраля по 04 марта 2011 года, Шайхетдинов, заведомо зная, что на проведение рубок деревьев необходимо получение разрешительных документов и не имея таковых, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба лесным насаждениям, и желая их наступления, с целью наживы, в нарушение ч.4 ст. 30 ст.75-77 Лесного кодекса Российской Федерации, в выделах 2, 3, 4, 12, 15 квартала 189 Капитоновского участкового лесничества Краевого Государственного Учреждения «Аванское лесничество», расположенного в Вяземском районе Хабаровского края, используя в качестве орудия преступления бензомоторную пилу марки «Husqvarna», совершил незаконную рубку 58 деревьев породы ясень, объемом 136,63 м3. Затем с помощью иного лица, не подозревавшего о его преступном умысле, посредством трактора ДТ-75, произвел трелевку незаконно спиленных деревьев к месту последующей погрузки. В результате умышленных действий Шайхетдинова А.Р. лесным насаждениям Российской Федерации, с учетом такс определенных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 8 858 797 рублей. В судебном заседании подсудимый Шайхетдинов А.Р. согласился с предъявленным обвинением и настаивал на заявленном им ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Шайхетдинова А.Р. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что подсудимый Шайхетдинов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Максимальное наказание за преступление, совершенное Шайхетдиновым А.Р. не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Шайхетдинова А.Р. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания Шайхетдинову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. По материалам уголовного дела подсудимый Шайхетдинов А.Р. в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шайхетдинову А.Р., согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являеются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шайхетдинову А.Р., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шайхетдиновым А.Р. преступления, мнение государственного обвинителя, признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что Шайхетдинову А.Р., за совершенное преступление, возможно назначить условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания. Вещественные доказательства: бензомоторную пилу «Husqvarna-372», хранящуюся в ОМВД РФ по Вяземскому району, следует уничтожить; трактор ДТ-75, хранящийся у М. по адресу <адрес>, следует оставить последнему в пользование; берцы, куртку, брюки и рубашку, хранящиеся у Шайхетдинова А.Р. по месту жительства, следует оставить последнему в пользование. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи по назначению Шайхетдинова А.Р. следует освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шайхетдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Шайхетдинову А.Р. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление с возложением на него обязанностей: в срок один месяц с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно в Уголовно-исполнительную инспекцию № 12 ФБУ «МРУИИ УФСИН России по Хабаровскому краю»; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа и является на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения Шайхетдинову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства: бензомоторную пилу «Husqvarna-372», хранящуюся в ОМВД РФ по Вяземскому району, уничтожить; трактор ДТ-75, хранящийся у М. по адресу <адрес>, оставить последнему в пользование; берцы, куртку, брюки и рубашку, хранящиеся у Шайхетдинова А.Р. по месту жительства, оставить последнему в пользование. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, Шайхетдинова А.Р., освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шайхетдинов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.А. Якин