Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Вяземский 19 июля 2011 года.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А.

при секретаре Антоновой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Вяземского района Гребеняк Л.Н.

подсудимого Т.,

защитника: адвоката Егорушина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 00.00.00,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Т. <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено в с.Капитоновка Вяземского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

12 марта 2011 года в период времени с 23 часов до 24 часов, Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в детской комнате <адрес> в с.Капитоновка Вяземского района Хабаровского края, на почве внезапно возникшей неприязни к малолетнему сыну - А. 00.00.00 года рождения, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес не менее двух ударов основанием ладони правой руки по голове А., в результате чего причинил малолетнему потерпевшему А. закрытую черепно-мозговую травму: линейный перелом теменной кости с обеих сторон, перелом костей основания черепа в передней черепной ямке справа, ушиб головного мозга; гематому правой лобно-теменно-височной области, параорбитальные гематомы, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни, и согласно п.6.1.2. Приказа МЗ И СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Т. согласился с предъявленным ему обвинением и настаивал на заявленном им ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гребеняк Л.Н. и законный представитель несовершенного потерпевшего – Д. выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Т. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что подсудимый Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Т., обосновано и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальное наказание за преступление, совершенное Т., не превышает восьми лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Т. в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, условия жизни его семьи.

По материалам уголовного дела подсудимый Т. характеризуется отрицательно: продолжительное время нигде не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к проявлению агрессии, в связи с этим привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности, настоящее преступление совершил через 8 дней после принятия судом решения об отмене условного осуждения и снятия судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т., согласно п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (Г. 00.00.00 года рождения); явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает невозможным применения к Т. смягчающего обстоятельства – наличие двух малолетних детей у виновного, поскольку Т. совершил настоящее умышленное преступление в отношении своего сына - А. 00.00.00 года рождения.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого Т. в совершенном им преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Т., согласно п. З ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Т., суд не нашел достаточных оснований для применения к Т. условного осуждения, и считает необходимым избрать Т. реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, Т. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять Т. под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Т. исчислять с 19 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Т., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Якин