Дело № 1 –103/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 14 октября 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А., подсудимого Урусова В.В., защитника Максимовой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего Р.А.С., при секретаре Матвиевской К.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Урусова В.В., 000 года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, образование 8 классов, женатого, не имеющего малолетних детей на иждивении, не работающего, военнообязанного, ранее судимого : -09.12.2005г. Урайским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 5годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4г., -07.12.2007г. Урайским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. л/свободы, отменено условное осуждение по приговору от 09.12.2005г., на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; -25.08.2008г. Урайским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по п.«а,б» ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. л/с за каждое преступление, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 3годам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ частично присоединена мера наказания по приговору Урайского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 07.12.2007г., окончательное наказание 5 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, -31.10.2008г. мировым судьей судебного участка №1 г.Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ст.30ч.3, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от 07.12.2007г., 25.08.2008г., окончательно назначить 5 лет 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; -13.10.2010г. постановлением судьи Калининского районного суда г.Тюмени освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца лишения свободы, У с т а н о в и л : Урусов В.В. 000 в период времени с 02-30 часов до 04-00 часов в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем марки < >, принадлежащим < > на котором выехал на федеральную трассу < >, и продолжил движение в направлении <адрес>, проехав около 10 километров, он, не справившись с управлением, совершил съезд с проезжей части в кювет, и опрокидывание автомобиля. Подсудимый Урусов В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Урусова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно, суд учитывает признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, как смягчающие наказание обстоятельства, рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. Доводы представителя потерпевшего о том, что подсудимый не возместил ущерб, не могут быть приняты во внимание, поскольку сумма ущерба до настоящего времени не определена. Учитывая вышеизложенное, а также то, что Урусов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, с учетом положений ст.79ч.7 п.б УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение. Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Урусова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Урусова В.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от 31.10.2008г. мирового судьи судебного участка № 1 г.Урай Ханты-Мансийского автономного округа–Югры. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Урусова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: автомобиля марки < >, хранящегося в < > Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : Е.В. Волошина
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,