Дело № 1 – 96/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 14 октября 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Гребеняк Л.Н., Подсудимого Хомякова Р.И., Защитника Максимовой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №, Потерпевшего Л.Ю.И., При секретаре Матвиевской К.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хомякова Р.И., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего места регистрации, военнообязанного, ранее судимого: -14.12.2010года Вяземским районным судом Хабаровского края по ст.158ч.2п.а УК РФ к 240 часам обязательных работ; -11.04.2011года постановлением судьи Вяземского районного суда Хабаровского края заменено наказание, назначенное по приговору от 14.12.2010г. на лишение свободы сроком на 28 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден 19.05.2011г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Хомяков Р.И. в период времени с 04 часов до 05 часов 000 в <адрес> находился в квартире, расположенной по <адрес> когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Л.Ю.И., расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, с этой целью в указанный период времени он взял из дома сани для перевозки похищенного и подошел к воротам указанного гаража, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л.Ю.И., руками потянул за ворота гаража, в результате чего внутренний крючок открылся, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Л.Ю.И., убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, он открыл ворота и незаконно проник внутрь гаража, находясь в гараже Л.Ю.И., расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, в период времени с 04 часов до 05 часов 000 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: две бензопилы «Дружба» стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей и автомобильный блок стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей, после чего погрузил похищенное на принесенные с собой сани, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Л.Ю.И. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Он же, в период времени с 03 часов до 04 часов 000 находился в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика Л.Ю.И., расположенного по <адрес>, с этой целью в указанный период времени он взял из дома сани для перевозки похищенного, подошел к оконной раме, ведущей в комнату дачного домика Л.Ю.И., где локтем разбил стекла в оконном проеме и выломал руками перегородки между шипками, в результате чего в оконной раме образовалось отверстие, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Л.Ю.И., убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, он через образовавшееся отверстие в оконной раме незаконно проник внутрь дачного домика, находясь в дачном домике Л.Ю.И., расположенном по <адрес>, в период времени с 03 часов до 04 часов 000 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Л.Ю.И., после чего через имеющееся отверстие в оконной раме вытащил похищенный газовый баллон на улицу, через него же вылез сам, погрузил похищенное на принесенные с собой для этой цели сани и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Л.Ю.И. материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Подсудимый Хомяков Р.И. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Хомякова Р.И. правильно квалифицированы по п.п.«в», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, то, что совершенные Хомяковым Р.И. преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, частичное погашение Хомяковым Р.И. ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступления в качестве смягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. Заявленный гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Хомякова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Хомякова Р.И. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Вяземскому району. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хомякова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу снять ограничение с вещественных доказательств: санок, хранящихся у С.И.В., газового баллона и бензопилы «Дружба», хранящихся у Л.Ю.И., автомобиля < >, хранящегося у Ш.В.А. Взыскать с Хомякова Р.И. в пользу Л.Ю.И. материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Волошина