Приговор по ч.1 ст.139 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 99/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 06 октября 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

Подсудимого Якименко М.Ю.,

Защитника Максимовой М.Н., представившей удостоверение , ордер ,

Потерпевшей Ч.О.Д.,

При секретаре Матвиевской К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якименко М.Ю., 000 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 10.02.2010г. Вяземским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, согласно кассационного определения Хабаровского краевого суда от 30.03.2010г. приговор от 10.02.2010г. изменен, срок наказания снижен до 1 года 5 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения,

- 09.03.2011г. Вяземским районным судом по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, с учетом ст.69ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору от 10.02.2010г. отменено, на основании ч.1 ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

000 Якименко М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил встретиться с ранее знакомой Ч.О.Д., проживавшей в <адрес>. С этой целью 000 около 20часов 00минут Якименко М.Ю. проследовал к указанному дому. После этого в это же время Якименко М.Ю., подойдя к входной двери, взявшись за ручку, дернул ее на себя, но дверь не открылась, так как была закрыта изнутри. Затем Якименко М.Ю. увидел, что форточка в окне зальной комнаты квартиры Ч.О.Д. открыта. Тогда у Якименко М.Ю. возник преступный умысел, направленный на нарушение неприкосновенности чужого жилища. Якименко М.Ю. 000 около 20часов 00минут, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права проживающего в жилом помещении лица на неприкосновенность его жилища, и желая наступления именно таких последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, с целью встретиться с Ч.О.Д., незаконно, против воли последней, проник в ее жилище, расположенное по адресу: <адрес>, а именно Якименко М.Ю. через проем открытой форточки окна зальной комнаты залез в квартиру, тем самым, нарушил право на неприкосновенность жилища Ч.О.Д.

Он же, Якименко М.Ю., непосредственно после незаконного проникновения в жилище Ч.О.Д., 000 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, находясь в <адрес>, увидел на диване в зальной комнате рядом со спящей Ч.О.Д. сотовый телефон < > принадлежащий Ч.О.Д. Тогда у Якименко М.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона. В указанные выше время и месте Якименко М.Ю., убедившись, что Ч.О.Д. спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, реализую свой преступный умысел, тайно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления таких последствий, взял сотовый телефон < > стоимостью 5380рублей, принадлежащий Ч.О.Д., с дивана и положил в карман своей одежды, после чего вышел из квартиры Ч.О.Д., и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Якименко М.Ю. гр. Ч.О.Д. был причинен материальный ущерб на сумму 5380 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Якименко М.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Якименко М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживавшего в нем лица, по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, то, что совершенное Якименко М.Ю. преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает, что Якименко М.Ю. может быть назначено наказание за преступление, предусмотренное ст.139ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, за преступление, предусмотренное ст.158ч.2п.в УК РФ в виде лишения свободы.

Гражданский иск, процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Якименко М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного по приговору Вяземского районного суда от 09.03.2011года окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Якименко М.Ю. - заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия его под стражу с 06 октября 2011года.

Зачесть Якименко М.Ю. в срок отбывания наказания отбытый срок по приговору Вяземского районного суда Хабаровского края от 09.03.2011года: с 09.03.2011года по 05 октября 2011года.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: мобильного телефона < > хранящегося у потерпевшей Ч.О.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд с момента оглашения, а осужденным Якименко М.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина