Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Вяземский 24 октября 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А.

при секретаре Антоновой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.,

подсудимого Бородули В.В.,

защитника: адвоката Егорушина В.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.00,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Бородуля В.В. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородуля В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление было совершено в Вяземском районе Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года, в дневное время, после 12 часов, Бородуля В.В., находясь в лесном массиве, расположенном на 3-м километре дороги Вяземский - Забайкальское Вяземского района Хабаровского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Бородуля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, оборвал и положил в карман своей верхней одежды листья и верхушечные части данного растения, которое является наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом). В продолжении своих преступных действий, Бородуля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство в нагрудном кармане своей рубашки до 16 часов 25 минут 04 августа 2011 года, когда после его задержания на посту пограничного контроля с. Забайкальское Вяземского района Хабаровского края, указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю.

Таким образом, Бородуля, незаконно, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах, приобрел и хранил наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану (каннабис), общий вес которого в высушенном виде составил 7,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934) и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бородуля В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и настаивал на заявленном им ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Минин М.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Бородуля В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что подсудимый Бородуля В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бородуля В.В. обоснованно и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Максимальное наказание за преступление, совершенное Бородулей В.В. не превышает 3 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Бородули В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Бородуле В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Бородуля В.В. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородуле В.В., согласно п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, которой суд признает письменное объяснение, данное Бородулей сотруднику правоохранительного органа до возбуждения уголовного дела, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого Бородули В.В. в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бородуле В.В., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бородулей В.В. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Бородули В.В., и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что Бородуле В.В. за совершенное преступление, возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно в условиях без изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественное доказательство: наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Вяземского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородуля В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 (десяти) % заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Бородуле В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Вяземского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю, уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Бородулю В.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бородуля В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Якин