Приговор по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке



Дело № 1 – 101/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 18 октября 2011г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.,

подсудимого Квасникова В.В.,

защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Матвиевской К.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Квасникова В.В., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование < >, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- 11.10.2010г. Вяземским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года;

- 27.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 58 района им.Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 140часам обязательных работ; 24.03.2011г. наказание отбыто;

- постановлением Вяземского районного суда от 03.06.2011г. испытательный срок, назначенный по приговору Вяземского районного суда от 11.10.2010г., продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

000 в период времени с 00 часов до 01 часа в <адрес> Квасников В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на чердаке бесхозного частного дома, расположенного по <адрес> края, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.О.В. из принадлежащего ей дачного дома, расположенного по <адрес> края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.О.В., он в указанный период времени подошел к входной двери дачного дома С.О.В., где, убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с помощью найденной во дворе данного дома металлической трубы сорвал навесной замок, открыл входную дверь, и незаконно проник на веранду дачного дома. 000 в период времени с 00 часов до 01 часа Квасников В.В., находясь на веранде дачного дома С.О.В., расположенного по <адрес> края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два металлических молочных бидона емкостью 38 литров каждый по цене 1 500 рублей за бидон, всего на общую сумму 3 000 рублей. После этого он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей С.О.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, 000 в период времени с 02 часов до 03 часов в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на чердаке бесхозного частного дома, расположенного по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.О.В. из принадлежащего ей дачного дома, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.О.В., он в указанный период времени подошел к входной двери дачного дома С.О.В., где, убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руками выставил стекло в шипке оконной рамы, ведущей на веранду дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник на веранду дачного дома. 000 в период времени с 02 часов до 03 часов Квасников В.В., находясь на веранде дачного дома, расположенного по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензотриммер < > стоимостью 6 000 рублей. После этого он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей С.О.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Он же, 000 в период времени с 23 часов до 24 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у П.Е., проживающей по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.А.Е. из принадлежащего ему дачного дома, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.А.Е., он в указанный период времени подошел к входной двери дома Б.А.Е., где, убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, найденным во дворе данного дома металлическим ломом сорвал навесной замок, открыл входную дверь и незаконно проник на веранду дачного дома и далее через незапертую входную дверь незаконно проник в кухню дома. 000 в период времени с 23 часов до 24 часов Квасников В.В., находясь на кухне дачного дома Б.А.Е., расположенного по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензотриммер марки < > стоимостью 2000 рублей. После этого он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.А.Е. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 000 в вечернее время в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у Б.А.И., проживающего по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.А.Е. из принадлежащего ему дачного дома, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.А.Е., он 000 в период времени с 05 часов до 05 часов 30 минут подошел к дому Б.А.Е., где, убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руками выставил оконную раму, ведущую в дом Б.А.Е., через образовавшееся отверстие незаконно проник в данный дачный дом. 000 в период времени с 05 часов до 05 часов 30 минут, Квасников В.В., находясь в зале дачного дома Б.А.Е., расположенного по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлический молочный бидон емкостью 38 литров стоимостью 1 500 рублей, в котором находилось 25кг цветочного меда, не представляющего для потерпевшего Б.А.Е. материальной ценности. После этого он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.А.Е. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 000 в период времени с 02 часов до 03 часов в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома Ч.С.С., расположенного по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.С.С. из принадлежащего ей дачного дома по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.С.С., он в указанный период времени, убедившись, что его никто не видит и не понимает преступный характер его действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руками выдернул из дверной коробки металлическую скобу с навесным замком, открыл входную дверь и незаконно проник на веранду дачного дома и далее через незапертую входную дверь незаконно проник в дом. 000 в период времени с 02 до 03 часов, Квасников В.В., находясь на кухне дачного дома, расположенного по <адрес>, из погреба, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил глубинный насос марки < > стоимостью 1300 рублей. После этого он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Ч.С.С. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Квасников В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, согласно заявлений потерпевшие Ч.С.С., Б.А.Е., С.О.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Квасникова В.В. правильно квалифицированы по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – по факту кражи 000, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – по факту кражи 000, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение – по факту кражи 000, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение – по факту кражи 000, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение – по факту кражи 000.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, то, что совершенные Квасниковым В.В. преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, мнение потерпевших Б.А.Е., С.О.В., Ч.С.С. о мере наказания Квасникову В.В., отсутствие отягчающих наказания, предусмотренные п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, обстоятельств, суд учитывает в качестве смягчающих наказания, предусмотренные п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, обстоятельств – активное способствование Квасникова В.В. раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной; а также добровольное возмещение ущерба потерпевшим Б.А.Е.(по факту кражи 000, 000), С.О.В. (по факту кражи 000, 000), принятие мер по погашению ущерба потерпевшей Ч.С.С. (по факту кражи 000).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, Квасникову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Квасников В.В. в период испытательного срока, назначенного по приговору Вяземского районного суда 11.10.2010г., совершил несколько умышленных преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по приговору от 11.10.2010г. и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ местом отбывания наказания Квасникову В.В. следует назначить колонию-поселение.

Основания для назначения наказания в виде ограничения свободы отсутствуют.

Суд рассмотрел вопрос о заявленном гражданском иске потерпевшей Ч.С.С. и находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвокатов на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Квасникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 000) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 000) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 000) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 000) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 000) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Квасникову В.В., назначенное по приговору Вяземского районного суда от 11 октября 2010г.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вяземского районного суда от 000 и окончательно назначить Квасникову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – Квасникову В.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Направить Квасникова В.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Квасникова В.В. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания зачесть в срок лишения свободы.

Зачесть Квасникову В.В. в срок отбывания наказания время нахождения Квасникова В.В. под стражей с 17 июля 2011г. по 17 октября 2011года.

Взыскать с Квасникова В.В. в пользу Ч.С.С. материальный ущерб в сумме 1300руб.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: бензотриммера < > молочного металлического бидона емкостью 38литров, хранящихся у Б.А.Е.; бензотриммера < > молочного металлического бидона емкостью 38литров, хранящихся у потерпевшей С.О.В.; металлический пробой, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Квасниковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина