Дело № 1 –109/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 03 ноября 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Гребеняк Л.Н., подсудимого Алексеева О.Ю., защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Фомичевой В.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева О.Ю., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, У с т а н о в и л : Алексеев О.Ю. 000 около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дружеских отношениях с К.А.Г., находился в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где получил от К.А.Г. во временное пользование велосипед марки «Скиф», принадлежащий К.А.Г. 000 около 22 часов у Алексеева О.Ю. возник преступный умысел, направленный на растрату имущества, принадлежащего К.А.Г., а именно на продажу велосипеда марки «Скиф» с целью получения денежных средств, необходимых для приобретения алкогольных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату имущества К.А.Г., Алексеев О.Ю. 000 в период времени с 22часов до 22часов 30минут, находясь во дворе дома Ш.Е.Ф., расположенного по <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, понимал, что действует против воли собственника, продал Ш.Е.Ф. за 700 рублей вверенный ему велосипед марки «Скиф» стоимостью 4800 рублей, тем самым путем растраты тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Скиф» стоимостью 4800 рублей, чем причинил потерпевшему К.А.Г. значительный материальный ущерб. Подсудимый Алексеев О.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевший, согласно его заявления, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Алексеева О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, суд учитывает признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшему, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Алексеева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алексеева О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: велосипеда марки «Скиф», хранящегося у потерпевшего К.А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : Е.В. Волошина
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,