Приговор в особом порядке по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 104/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 15 ноября 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

Подсудимой Козловой А.В.,

Защитника Максимовой М.Н., представившей удостоверение , ордер ,

Потерпевшем Г.Д.Н.

При секретаре Фомичевой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козловой А.В., 000 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Козлова А.В. 000 в период времени с 10 часов до 12 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, совершила кражу денежных средств, при следующих обстоятельствах:

000 в период времени с 10 часов до 12 часов Козлова А.В. с целью совершения кражи денег, принадлежащих Г.Д.Н. со счета, открытого в < > пришла в дополнительный офис < >», расположенный по адресу: <адрес>, где путем использования имевшейся при себе дополнительной банковской карты < > принадлежащей К.З.В., которую она ранее нашла в своей сумке, без разрешения К.З.В., а так же без разрешения Г.Д.Н.- владельца счета, на котором находились деньги, понимая, что совершает кражу денег посредством банкомата, зная PIN - код указанной карты, сняла и похитила со счета, принадлежащие потерпевшему Г.Д.Н. деньги в сумме 20 000 рублей. После чего с похищенными деньгами скрылась с места преступления и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Козлова А.В. тайно, с корыстной целью похитила деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Г.Д.Н., чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимая Козлова А.В. в судебном заседании вину признала полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией её действий согласилась, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного её ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимая обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Козловой А.В. правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимой, беременность подсудимой в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск в сумме 20000руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и считает, что подсудимую необходимо освободить от уплаты судебных издержек по делу на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Козлову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Козлову А.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козловой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Козловой А.В. в пользу Г.Д.Н. ущерб в сумме 20 000руб.00коп.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: банковской карты , находящейся на хранении у К.З.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина