Приговор в особом порядке по ч.1 ст.226 УК РФ



Дело № 1 –121/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 23 ноября 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

подсудимого Першина В.А.,

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Фомичевой В.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Першина В.А., 000 года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, образование 9 классов, холостого, не имеющего малолетних детей на иждивении, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, военнообязанного, ранее судимого :

- 05.11.2002года Вяземским районным судом по ст.158ч.2п.а,в,г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

-30.07.2003г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст.158ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена мера наказания по приговору от 05.11.2002г., окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, 30.12.2005г. освобожден по отбытии срока наказания,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ,

У с т а н о в и л :

000 в период времени с 10 часов до 11 часов Першин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме С.Н.П. расположенном по <адрес>, где с хозяином распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Першина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия модели < >», принадлежащего С.Н.П. В указанный период времени, убедившись, что С.Н.П. уснул, и его никто не видит, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде хищения огнестрельного оружия и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стоявшее около стола внутри веранды дома гладкоствольное огнестрельное оружие, которое, согласно заключению эксперта от 000, является охотничьим двуствольным бескурковым ружьем модели < > 16 калибра с самодельно изготовленным цевьем и ложей с прикладом, которое относится к гражданскому охотничьему оружию, исправное частично и пригодно для стрельбы только из левого ствола, стоимостью 1213 рублей. С похищенным ружьем он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему С.Н.П. материальный ущерб на сумму 1213 рублей.

Подсудимый Першин В.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший, согласно его заявления, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Першина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, характеризующегося удовлетворительно, суд учитывает признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшему, как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает как явку с повинной объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, данное Першиным В.А., до возбуждения уголовного дела, и признает явку с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства, кроме того, суд признает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Вопрос о вещественном доказательстве – огнестрельном ружье марки < > 16 калибра, находящемся на хранении в комнате для хранения оружия в ОМВД по Вяземскому району, подлежит передаче на рассмотрение в ОМВД по Вяземскому району.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Першина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Першина В.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Першина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вопрос о вещественном доказательстве – огнестрельном ружье марки < > 16 калибра, находящемся на хранении в комнате для хранения оружия в ОМВД по Вяземскому району, передать на рассмотрение в ОМВД по Вяземскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья : Е.В. Волошина