Приговор в особом порядке по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 124/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 23 ноября 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

Подсудимого Бондарь А.Е.,

Защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Фомичевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондарь А.Е., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего < >, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бондарь А.Е. 000 в период времени с 13 до 14 часов находясь в парке, расположенном <адрес> путем присвоения найденного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел шприц с иглой и сверток, состоящий из десяти свертков, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от 000 является наркотическим средством - героином в количестве 5,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011г. №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер.

Найденный сверток с десятью свертками героина Бондарь А.Е. положил в карман своей куртки, в которую был одет, а шприц с иглой, в котором, согласно заключения экспертизы от 000 имеются следы наркотического вещества - героина, спрятал под коврик переднего пассажирского сидения салона своего автомобиля марки < >. Затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконной перевозки наркотического средства - героина, для личного употребления без цели сбыта, поехал на данном автомобиле к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, храня наркотическое средство при себе.

000 около 14 часов Бондарь А.Е. по ходу следования остановил управляемый им автомобиль на < >, где с целью сокрытия от правоохранительных органов, извлек из кармана куртки сверток с десятью свертками героина и поместил его в булочку, которую положил в пакет между водительским и передним пассажирским сидением управляемого им автомобиля, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно с целью личного употребления, продолжил движение автомобиля к месту своего жительства, в результате чего Бондарь А.Е. незаконно перевез вышеупомянутый сверток с наркотическим средством - героином в количестве 5,73гр в салоне вышеуказанного автомобиля, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю 000 в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут около здания <адрес>.

Он же 000 в период времени с 17 до 18 часов, находясь в лесном массиве, распо­ложенном в <адрес> обнаружив 2-3 выросших, дикорастущих растений конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления обществен­но-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно для личного употреб­ления, без цели сбыта оборвал листья и верхушечные части данных растений, которые положил в карман своих брюк, в которых был одет, тем самым приобрел наркотическое средство кустар­ного изготовления - марихуану (каннабис), общий вес которого в высушенном виде составил 71,9 грамма. Затем, в вышеуказанный период времени Бондарь А.Е. перенес наркотическое средст­во по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где наркотическое средство положил на газетный лист и оставил просыхать на улице. 000 в период времени с 20 до 21 часа Бондарь А.Е. пере­нес газетный лист с марихуаной в дом, где спрятал в ящик, находящийся на кухне - прихо­жей возле печи, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, неза­конно для личного употребления, без цели сбыта хранил.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства 000 в период времени с 18 до 19 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, расположенного на <адрес> обнаружив выросший, дикорастущий куст растения конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возмож­ность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта оборвал часть растения конопли, тем са­мым приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), общий вес которого в высушенном виде составил 16,6грамма. Затем, в вышеуказанный период времени Бондарь А.Е. перенес наркотическое средство по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где наркотиче­ское средство положил на газетный лист и оставил на полке, находящейся на кухне - прихо­жей между печью и стеной, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умыш­ленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта хранил.

000 в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 10 минут в ходе обыска, про­веденного сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: <адрес>, у Бондарь А.Е. было обна­ружено и изъято согласно заключения химической судебной экспертизы от 000 наркоти­ческое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис), общий вес которого в высушенном виде составил 88,5 грамма (16,6гр.+71,9гр), что согласно Постановления Правительст­ва РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011г. №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Бондарь А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, то, что совершенное Бондарь А.Е. преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, совершенное Бондарь А.Е. преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, учитывает наличие двух малолетних детей у подсудимого, признание подсудимым своей вины в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает в качестве явок с повинной объяснение от 000 об обстоятельствах совершенного преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, данное Бондарь А.Е., до возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, объяснение, данное Бондарь А.Е. 000 об обстоятельствах совершенного преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, до возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, и признает явки с повинной в качестве смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без применения ограничения свободы, без назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бондарь А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.228ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Бондарь А.Е. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства – десять полиэтиленовых свертков с веществом серого цвета (героином), шприц с иглой, пакет с упаковочной пленкой, пакет с куском полиэтилена, два полиэтиленовых пакета с газетными свертками с растительной массой (марихуаной), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО РУ ФСКН РФ по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бондарь А.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина