Дело № 1 – 78/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Вяземский 14 ноября 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А. при секретаре Бухаровой Е.С. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Вяземского района Таболина В.Ю. подсудимого Сорокина С.И. защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №471, ордер №028290 от 24.05.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокин С.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Сорокин С.И. 12.03.2011 года в период времени с 00:00 до 01:00 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, <данные изъяты>, незаконно проник в сарай расположенный во дворе дома <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие Павлову Ю.П. одну крольчиху породы «Великан» стоимостью 1000 рублей, пять курей стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Сорокин С.И. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший (согласно имеющегося в деле заявления), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сорокина С.И. правильно квалифицированы по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаивается, юридически не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде обязательных работ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Сорокина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.10.2011 г. по 14.11.2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Сорокин С.И. в пользу потерпевшего Павлову Ю.П. возмещение ущерба в сумме 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Поливода