Дело № 1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 29 ноября 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А., при секретаре Белове С.Н. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А. подсудимого: Коняева В.П., защитника: адвоката Шахно Л.А., представившего удостоверение №888, ордер №42 от 20.07.2011 года, потерпевшей Максимовой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Коняева В.П. , <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коняев В.П. 29.06.2010 г. в период времени с 10 час. до 11 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с дровяника расположенного во дворе <адрес>, тайно путем свободного доступа похитил велосипед, стоимостью 1000 рублей, газонокосилку, стоимостью 3000 рублей, банку краски, стоимостью 100 рублей, а затем, продолжая свой преступный умысел, незаконно проник через незапертую дверь в помещение летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, откуда похитил трех литровую банку с салом, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Максимовой М.Н., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Максимовой М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей. Подсудимый Коняев В.П. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Коняева В.П. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он не имеет определенного места жительства, не работает, отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, в совершенном преступлении раскаивается, рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда как смягчающие наказание обстоятельства, то, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, проживает на случайные заработки, причем периоды отсутствия работы значительно превышают периоды наличия заработка. Оснований для назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ, а также применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый не имеет определенного места жительства и работы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Коняев В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 18.10.2011 г. по 29.11.2011 г., а также срок задержания с 20.06.2011 г. по 22.06.2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: велосипеда и газонокосилки, хранящихся у потерпевшей Максимовой М.Н. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Коняева В.П. освободить от уплаты судебных издержек по делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А.Поливода