Приговор в отношении Тетерюк Е.А. по ч.1ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1 – 134/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вяземский 14 декабря 2011 года

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.

подсудимого Тетерюк Е.А.

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение № 471, ордер №030856 от 14.11.2011 г.

потерпевшей Филипповой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тетерюк Е.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тетерюк Е.А. 10 октября 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Филипповой Е.А., действуя с прямым умыслом, направленным на оказание психического насилия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их наступления, и желая этого, а именно, чтобы эта угроза убийством была воспринята Филипповой Н.А. как реальная, с целью устрашения, замахнулся металлической кочергой на Филиппову Н.А. находящуюся на расстоянии около 1 метра от него (Тетерюка), при этом высказывал слова: «Я тебя убью».

Данную угрозу убийством Филиппова Н.А. восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Тетерюк Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, находился с кочергой в руке, которой можно причинить смерть человеку, в непосредственной близости от Филипповой Н.А., и физически он сильнее Филипповой Н.А.

Он же (Тетерюк Е.А.) в период с 13 по 16 сентября 2011 года около 14 часов в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части растения, тем самым умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), вес которого составляет 19,4 грамма. После чего, Тетерюк Е.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), вес которого составляет 19,4 грамма.

21 октября 2011 года около 10 часов 30 минут Тетерюк Е.А. был остановлен на <адрес> сотрудником ОМВД России по Вяземскому району и доставлен в кабинет №5 ОРЧ УР ОМВД России по Вяземскому району, где в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 21 октября 2011 года при проведении осмотра места происшествия сотрудником ОРЧ УР ОМВД России по Вяземскому району у Тетерюк Е.А. в правом боковом кармане ветровки было обнаружено и изъято наркотическое средство кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общий вес которой в высушенном виде составил 19,4 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 №822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 19,4 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Тетерюк Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тетерюка Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в совершенных преступлениях раскаивается, ранее судим и судимость не погашена, преступления совершил в период испытательного срока, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, как смягчающие наказание обстоятельство, суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого Тетерюка Е.А. в содеянных преступлениях, учитывая мнение потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Вяземского районного суда от 11.10.2010 г., поскольку, не смотря на то, что испытательный срок Тетерюк Е.А. 14.03.2011 г. и продлялся, в материалах дела не содержится сведений о том, что и после продления испытательного срока им допускались нарушения условий отбывания наказания.

Приговор Вяземского районного суда от 11.10.2010 г. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис) общим весом 19,4 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району – уничтожить; металлическую кочергу, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетерюка Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Тетерюку Е.А. окончательное наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис) общим весом 19,4 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району– уничтожить.

- металлическую кочергу, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор Вяземского районного суда от 11.10.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода