Дело № – 136/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Вяземский 14 декабря 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А. при секретаре Бухаровой Е.С. с участием государственного обвинителя прокурора Вяземского района Березовского А.В. подсудимого Гостева В.А. защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №471, ордер №031279 от 20.10.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гостева В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Гостев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов до 01 часа 03.10.2011 г. находился в своем доме, расположенном по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла «ИЖ Планета-5к», принадлежащего Новак Александру Петровичу из гаража, расположенного во дворе дома по <адрес>. С этой целью он подошел к воротам гаража, где, убедившись, что его никто не видит, руками приоткрыл створку ворот и открутил проволоку от крючка, расположенного в верхней части створки ворот гаража, тем самым обеспечив свободное открытие ворот гаража, после чего незаконно проник во внутрь гаража. Находясь в гараже, он в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из гаража мотоцикл «ИЖ Планета – 5к» стоимостью 80000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему новак А.П. значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей. Подсудимый Гостев В.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший (согласно имеющегося в деле заявления), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гостева В.А. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется неудовлетворительно, в совершенном преступлении раскаивается, ранее судим и судимости не погашены, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления как смягчающее наказание обстоятельство и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде обязательных работ В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Гостев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств коляски от мотоцикла «ИЖ Планета -5к», ключа от мотоцикла «ИЖ Планета -5к», мотоцикла «ИЖ Планета -5к» и запасных частей к нему, хранящихся у потерпевшего Новак А.П., автомобиля «MAZDA –BONGA» с регистрационным знаком А863ЕТ27, хранящегося у свидетеля ФИО Взыскать с Гостев В.А. в пользу Новак Александра Петровича возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 6140 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А.Поливода