Приговор в особом порядке по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –131/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 12 декабря 2011г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.,

подсудимого Ковальчука А.В.,

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Фомичевой В.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковальчука А.В., 000 года рождения, гражданина РФ, уроженца ( ), проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, образование средне-техническое, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего < >, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

000 в период времени с 01 часа до 03 часов Ковальчук А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из магазина < >, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью Ковальчук А.В. подошел к люку, расположенному в стене указанного магазина со стороны <адрес>, где, убедившись, что его никто не видит, принесённой с собой металлической фомкой выломал дверцу люка и через образовавшееся отверстие незаконно проник в подсобное помещение магазина. Находясь внутри подсобного помещения, он прошёл в торговый зал и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, в указанный период времени тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 125 500 рублей, принадлежащие < >, которыми распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил < > материальный ущерб на сумму 125 500 рублей.

Подсудимый Ковальчук в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший, согласно его заявления, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ковальчука А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, суд учитывает признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без применения ограничения свободы, без назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ковальчука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ковальчука А.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ковальчука А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – кожаные сандалии, тетрадь с выручкой – возвратить по принадлежности, ломик-гвоздодер – уничтожить.

В соответствии со ст.316п.10 УПК РФ освободить осужденного Ковальчука А.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья : Е.В. Волошина