Дело № 1 – 132/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 12 декабря 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А., Подсудимого Сагалай Ю.В., Защитника Максимовой М.Н.., представившей удостоверение №, ордер № При секретаре Фомичевой В.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагалай Ю.В., 000 года рождения, уроженца < >, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, работающего < >», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Сагалай Ю.В., 000 в период времени с 12 до 18 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса общим весом 0,566 гр., при следующих обстоятельствах. Так он в период времени с 000, находясь в лесном массиве, расположенном в полутора километрах южнее <адрес> обнаружил стихийно возросший куст конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части растения с целью дальнейшего их использования для незаконного изготовления наркотического средства. В осуществлении своего преступного умысла он 000 в период времени с 12 до 18 часов находясь в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, то есть, не имея намерения передать в распоряжение другого лица, для личного потребления, путем экстракции приобретенных им в период времени с 000, частей растения конопли, при помощи органического растворителя, и последующего выпаривания экстракта на электрической плитке, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком и, завернув в бумажный сверток, стал хранить в кармане своей камуфлированной куртки. 000 в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут при проведении личного досмотра сотрудниками ОВД по Вяземскому муниципальному району, в помещении дежурной части ОВД по Вяземскому муниципальному району, расположенной по адресу: <адрес>, у Сагалай Ю.В., был изъят вышеуказанный газетный сверток с табачной массой. Согласно заключению эксперта № от 000 табачная масса, находящаяся в бумажном свертке, изъятом 000 при личном досмотре Сагалай Ю.В. в помещении дежурной части ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу <адрес>, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,566 гр. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,566 гр. относится к крупному размеру. Он же, (Сагалай) 000 в дневное время с 12 до 18 часов, находясь на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обнаружил в конце огорода, среди сорняковой травы около 20 стихийно возросших растений конопли, с которых оборвал листья и верхушечные части, тем самым, без цели сбыта, то есть, не имея намерения передать в распоряжение другого лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общим весом в высушенном виде 89,2гр., что относится к крупному размеру. В продолжении своего преступного умысла, он 000 в период времени с 12 до 18 часов 05 минут принес вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общим весом в высушенном виде 89,2гр., в дом <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете черного цвета на полу за санями на веранде дома. 000 в период времени с 16 часов 02 минуты до 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным ОУР ОВД по Вяземскому муниципальному району К.М.В. на веранде дома <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта № от 000 - наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), общий вес которой в высушенном виде составил 89,2г. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 89,2 гр. относится к крупному размеру. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Сагалай Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, то, что совершенные подсудимым преступления, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание по обоим преступлениям обстоятельств следует учесть признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений. Суд расценивает в качестве явки с повинной объяснение Сагалай Ю.В. от 000 об обстоятельствах совершенного преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ (по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств), данное Сагалай Ю.В. до возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и признает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ (по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств). В качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления наркотических средств) суд учитывает явку с повинной Сагалай Ю.В. об обстоятельствах совершенного преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления наркотических средств). На основании вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без применения ограничения свободы, без назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Сагалай Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011года № 420-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.228ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления наркотических средств) в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст.228ч.1 УК РФ (по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств) в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сагалай Ю.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства – бумажный сверток с табачной массой коричневого цвета и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сагалай Ю.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. В соответствии со ст.316п.10 УПК РФ освободить осужденного Сагалай Ю.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Волошина