Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Каюмова У.А.



Дело №1 – 137/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вяземский 22 декабря 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.

подсудимого Каюмова У.А.

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение № 471, ордер №030429 от 15.09.2011 г.,

представителя потерпевшего Безруковой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каюмов У.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюмов У.А. 08 января 2010 года в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Безрукову А.А. мобильный телефон марки «Nokia К-18», которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей

Он же, 12 декабря 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Форостенко С.Н. мобильный телефон марки «Nokia XpressMusic» стоимостью 5000 рублей и мобильный телефон марки «Nokia XpressMusic» стоимостью 5000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Каюмов У.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшие, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Каюмова У.А. по факту кражи у Безрукова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у Форостенко С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, в совершенных преступлениях раскаивается, ранее судим, отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений как смягчающее наказание обстоятельство и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшей Форостенко С.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 10 000 рублей; гражданский иск о возмещении морального ущерба следует оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу снять ограничение с вещественных доказательств: телефона марки «Nokia К-18», коробки и руководства по эксплуатации мобильного телефона хранящихся у потерпевшего Безрукова А.А.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмов У.А. по факту кражи у Безрукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ

Его же признать по факту кражи у Форостенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №53 Вяземского района Хабаровского края от 12.12.2011 г., окончательно к отбытию определить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Взыскать с Каюмова У.А. в пользу Форостенко С.Н. материальный ущерб в сумме 10000 рублей

Иск Форостенко С.Н. о взыскании морального вреда оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: телефона марки «Nokia К-18», коробки и руководства по эксплуатации мобильного телефона хранящихся у потерпевшего Безрукова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А. Поливода