Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Власкина



Дело №1 – 126/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вяземский 23 декабря 2011 года

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.

подсудимого Власкина В.В.

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение № 471, ордер №031277 от 05.10.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власкина В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власкин В.М. в период с 20.08.2011 г. по 30.08.2011 г., в период времени с 06 до 15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 6 километрах в северо-восточном направлении от п. Дормидонтовка Вяземского района Хабаровского края, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, обнаружил стихийно произрастающее дикорастущее растение конопли, оборвал листья и верхушечные части с данного растения, тем самым без цели сбыта, то есть не имея намерения передать в распоряжение другого лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), общий вес которого в высушенном виде составил 52,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 №822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, относится к крупному размеру. После чего он (Власкин В.М.) в день обнаружения, а именно в период с 20.08.2011 г. по 30.08.2011 г. около 15 часов, продолжая свой преступный умысел, перенес вышеуказанное наркотическое средство – марихуану по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, в последующем незаконно хранил на чердаке дома по вышеуказанному адресу до 10.09.2011 г., а затем сложил вышеуказанную марихуану в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в левом кармане своих штанов, когда в период времени с 10 до 12 часов 23.09.2011 г. при осмотре месте происшествия в помещении опорного пункта полиции расположенного в здании администрации «пос. Дормидонтовка», по <адрес>, в левом боковом кармане камуфлированных штанов гр. Власкина В.М. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Власкин В.М., виновным себя признал полностью, от дачи показаний в зале суда отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В связи с указанным обстоятельством были оглашены показания Власкина В.М, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Власкин В.М., показал, что в период с 20 по 30 августа 2011 г. около 06-00 часов он пошел собирать грибы в лесном массиве, расположенном в 6-ти километрах от п.Дормидонтовка в северо-восточном направлении, он обнаружил одно растение дикорастущей конопли. Он оборвал с растения листья и верхушечную часть и сложил их в пакет. Около 15-00 часов он вернулся домой и сорванные им части растения конопли разложил на чердаке дома. 10.09.2011 листья он сложил в полиэтиленовый пакет и положил в карман своих штанов. 13.09.2011г. он пришел домой к Харину, где они употребили часть принесенной им конопли. Затем он пошел домой, забрав оставшуюся коноплю. 23.09.2011г. на ул.Гаражной в п. Дормидонтовка к нему подъехали сотрудники полиции и предложили проехать в опорный пункт полиции. В опорном пункте сотрудники полиции при понятых предложили ему выдать наркотики. Он, думая, что пакет с коноплей у него не найдут, ответил, что наркотиков у него нет. После этого сотрудники полиции, осмотрев его одежду, нашли у него полиэтиленовый пакет с листьями конопли. Пакет был у него изъят и упакован (Том № 1 л.д. 22-23).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель А суду пояснил, что в сентябре 2011 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции. При нем Власкину сотрудниками полиции был задан вопрос о том имеются ли того наркотики и другие запрещенные предметы, на что Власкин ответил, что нет. С согласия Власкина последний был досмотрен сотрудником полиции и у него был обнаружен пакет с коноплей.

Из протокола допроса свидетеля А, оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями следует, что 23.09.2011 г. около 10 часов он в качестве понятого принимал участие в производстве осмотра места происшествия. В помещении опорного пункта полиции, куда его пригласили, находился Власкин. Сотрудниками полиции Власкину было предложено выдать наркотические средства. Власкин ответил, что наркотиков у него нет. Затем сотрудник полиции произвел осмотр одежды Власкина и в кармане штанов обнаружил полиэтиленовый пакет с растительной массой. Власкин пояснил, что в пакете листья конопли, растение которой он нашел в лесу. Пакет был изъят, упакован и опечатан. (Том № 1 л.д. 25)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей Ч, К, М и Х, в связи с неявкой указанных лиц в зал судебного заседания.

Из протокола допроса свидетеля К следует, что 23.09.2011 им была получена оперативная информация о том, что Власкин при себе хранит наркотическое средство. С целью проверки информации он совместно с Мужевым выехал в п. Дормидонтовка, где на ул. Гаражной они увидели Власкина и доставили его в опорный пункт полиции. Далее были приглашены понятые, в их присутствии Власкину было предложено выдать наркотические средства. Власкин ответил, что наркотиков у него нет. В ходе осмотра одежды Власкина в кармане штанов был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. Власкин пояснил, что в пакете листья конопли, которые он оборвал в конце августа 2011г. в лесном массиве, расположенном на расстоянии 6-ти километров от п.Дормидонтовка. Пакет с растительной массой им был изъят и опечатан (Том № 1 л.д. 27).

Из протокола допроса свидетеля М следует, что 23.09.2011 г. он и Калинин выехали в пос. Дормидонтовка. На улице они увидели Власкина, которого доставили в опорный пункт полиции, туда же пригласили понятых. В присутствии понятых Калинин предложил Власкину выдать наркотики. Власкин ответил, что наркотиков у него нет. В ходе осмотра одежды Власкина К в кармане обнаружил полиэтиленовый пакет с растительной массой. Власкин, пояснил, что в пакете листья конопли, которые он оборвал в конце августа 2011г. в лесном массиве, расположенном на расстоянии 6-ти километров от п. Дормидонтовка. Пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан (Том № 1 л.д. 28).

Из протокола допроса свидетеля Ч следует, что 23.09.2011 около 10 часов он в качестве понятого принимал участие в производстве осмотра места происшествия. В помещении опорного пункта полиции, куда его пригласили, находился Власкин. Сотрудниками полиции Власкину было предложено выдать наркотические средства. Власкин ответил, что наркотиков у него нет. В ходе осмотра сотрудник полиции обнаружил в кармане у Власкина полиэтиленовый пакет с растительной массой. Власкин пояснил, что в пакете листья конопли, растение которой он нашел в лесу. Пакет был изъят, упакован и опечатан (Том № 1 л.д. 26).

Из протокола допроса свидетеля Х следует, что в начале сентября 2011 г. к нему пришел Власкин и предложил покурить коноплю. Власкин пояснил, что нашел в лесу куст дикорастущей конопли и оборвал с него листья и верхушечную часть. С собой Власкин принес полиэтиленовый пакет, в котором были измельченные листья конопли. После этого они употребили часть конопли путем курения. Спустя некоторое время Власкин ушел (Том № 1 л.д. 24)

Виновность подсудимого Власкина В.М. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2011 г., из которого следует, что во время осмотра личных вещей Власкина В.М., находящегося в опорном пункте полиции, расположенном по <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой (Том № 1 л.д. 8-9).

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2011 г., из которого следует, что осмотрены: полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой (Том № 1 л.д. 37).

- заключением эксперта № 96/ФХ от 11.10.2011 г., по выводам которого растительная масса, изъятая 23.09.2011 г. у Власкина В.М., в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которого в высушенном виде составило 52,8 грамма. (Том № 1 л.д. 34-35).

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей А, Ч, К, М и Х последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Подсудимый Власкин В.М. не отрицает факт совершения преступления. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Власкиным В.М. данного преступления.

Действия Власкина В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Власкину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

По материалам уголовного дела подсудимый Власкин В.М. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власкина В.М. согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает также раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власкина В.М. согласно ч. 1 ст.63 УК РФ, суд не установил.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, в совершенном преступлении раскаивается, юридически не судим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого Власкина В.М. в содеянном преступлении. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис) общим весом 52,8 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, а именно расходы на оплату труда адвоката Клинцова Н.М., защищавшего интересы подсудимого Власкина В.М. в дознании в сумме 2237 рублей 08 копеек следует взыскать с последнего, на основании положений ч.2 ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власкина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис) общим весом 52,8 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району– уничтожить.

Взыскать с Власкина В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, а именно расходы на оплату труда адвоката в дознании в сумме 2 237 рублей 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власкин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Т.А. Поливода