Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-169/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Вяземский 27 октября 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А.

при секретаре Антоновой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,

подсудимого Сиротюка С.А.,

защитника: адвоката Максимовой М.Н., представившей удостоверение и ордер от 27 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Сиротюка С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сиротюк С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление было совершено в Вяземском районе Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

24 июля 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, Сиротюк С.А., в лесном массиве, расположенном в 11 километрах юго-восточнее с. Капитоновка в Вяземском районе Хабаровского края, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, то есть, не имея намерения передать в распоряжение другого лица, для личного употребления, незаконно, путем сбора найденного, приобрел наркотическое средство, кустарного изготовления – марихуану (каннабис), общим весом в высущенном виде 112,3 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в карманах брюк и куртки, до 22 часов 40 минут 24.07.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Вяземскому муниципальному району на стационарном посту ОБ ДПС ГИБДД УВД по Хабаровскому краю, расположенном на 119-ом километре автодороги М60 «Хабаровск-Владивосток» в г. Вяземский Хабаровского края.

В судебном заседании подсудимый Сиротюк С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и настаивал на заявленном им ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Азарова Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Сиротюка С.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что подсудимый Сиротюк С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сиротюк С.А., обоснованно и правильно квалифицировано по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Максимальное наказание за совершенное Сиротюком С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Сиротюка С.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Сиротюку С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту работы подсудимый Сиротюк С.А. в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сиротюку С.А., согласно п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого Сиротюка С.А. в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиротюку С.А., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сиротюком С.А. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Сиротюка С.А., и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что Сиротюку С.А., за совершенное преступление, возможно назначить условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно в условиях без изоляции его от общества.

С учетом данных о личности Сиротюка С.А., суд считает возможным не назначать Сиротюку С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сухую растительную массу в двух бумажных свертках общим весом в высушенном виде 112,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротюка С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Сиротюку С.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на Сиротюка С.А. определенные обязанности: в срок один месяц с момента провозглашения приговора, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган по месту жительства, один раз в месяц.

Меру пресечения Сиротюку С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: сухую растительную массу в двух бумажных свертках общим весом в высушенном виде 112,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району, уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Сиротюка С.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сиротюк С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Якин