Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-165/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Вяземский 26 октября 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А.

при секретаре Антоновой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

подсудимого Непокрытых Е.Н.,

защитника: адвоката Фатеева В.Н., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Непокрытых Е.Н. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16 июля 2004 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 19 октября 2004 года Вяземским районным судом Хабаровского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 16 июля 2004 года и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислен с 19 октября 2004 года;

- 19 мая 2009 года Вяземским районным судом Хабаровского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непокрытых Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено в г. Вяземском Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 г., в период времени с 03 часов до 03 часов 45 минут, Непокрытых, находясь во дворе <адрес> в. г Вяземском Хабаровского края, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взятым со стола кухонным ножом, нанес А. один удар в область грудной клетки справа, чем причинил потерпевшему А.:

- одиночное колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, со сквозным ранением верхней доли правого легкого, развитием гемопневмоторакса, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни, и применительно к живым лицам, является медицинским критерием тяжкого вреда здоровья; а также один удар в тазобедренный сустав слева, причинив колото-резаное ранение проекции левого тазобедренного сустава, сопровождающееся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы, и являющееся квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Непокрытых Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и настаивал на заявленном им ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановлении приговора в отношении подсудимого Непокрытых Е.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что подсудимый Непокрытых Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальное наказание за преступление, совершенное Непокрытых Е.Н., не превышает восьми лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Непокрытых Е.Н. в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Непокрытых Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

По материалам уголовного дела подсудимый Непокрытых Е.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Непокрытых Е.Н., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого Непокрытых Е.Н. в совершенном им преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Непокрытых Е.Н., согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Непокрытых Е.Н. преступления, мнение государственного обвинителя, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Непокрытых Е.Н., суд пришел к выводу, что Непокрытых Е.Н. за совершенное преступление, следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Непокрытых Е.Н. совершил настоящее преступление, в период испытательного срока по приговору Вяземского районного суда от 19 мая 2009 года, суд считает необходимым на основании части 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Непокрытых, и назначить ему наказание в применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом требований п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания Непокрытых Е.Н. наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшим А. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей.

Подсудимый Непокрытых Е.Н. заявленный гражданский иск признал полностью.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Непокрытых Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Непокрытых Е.Н. по приговору Вяземского районного суда от 19 мая 2009 года.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Непокрытых Е.Н. по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вяземского районного суда от 19 мая 2009 года и назначить Непокрытых Е.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Непокрытых Е.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Непокрытых Е.Н. исчислять с 26 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Непокрытых Е.Н. в пользу А. 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Непокрытых Е.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Непокрытых Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Якин