Дело № 1 –138/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 20 декабря 2011г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В. С участием государственного обвинителя прокурора Вяземского района Березовского А.В., подсудимого Матюкова С.В., защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Б.С.В. при секретаре Фомичевой В.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюкова С.В., 000 года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, образование 7 классов, холостого, работающего < >, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : В период времени с 00 часов до 02 часов 000 Матюков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Б.С.В., когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.С.В. С этой целью он подошел к веранде дома, где убедился, что его никто не видит, после чего руками выставил оконные рамы и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома. Далее он найденным на веранде напильником, используя его, как рычаг, снял с петель входную дверь, ведущую в квартиру дома, которая была закрыта на навесной замок, и таким образом незаконно проник вовнутрь. Находясь в доме, Матюков С.В. в указанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из коридора дома триммер (кусторез) марки «Champion» стоимостью 6500 рублей, с которым скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему Б.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Подсудимый Матюков С.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Матюкова С.В. правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, суд учитывает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. На основании вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без применения ограничения свободы, без назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Матюкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Матюкова С.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матюкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего – триммера марки «Champion», руководства по эксплуатации, гарантийного талона. В соответствии со ст.316п.10 УПК РФ освободить осужденного Матюкова С.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : Е.В. Волошина