Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Вяземский 26 января 2012 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Якин А.А.

при секретаре Антоновой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.,

подсудимого Шитенкова И.В.,

защитника: адвоката Егорушина В.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.00,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Шитенков И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района по ч. 1 ст. 139 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 53 от 15 декабря 2011 года неотбытое наказание в виде 112 часов обязательных работ заменены на 14 дней лишения свободы в колонии-поселения. 30 декабря 2011 года освобожденного из Учреждения ФКУ СИЗО-1 г. Хабаровска, по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шитенков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление было совершено в г. Вяземском Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

00.00.00, в период времени с 22 часов до 23 часов, Шитенков, находясь на перекрестке улиц Театральная и Котляра г. Вяземского Хабаровского края, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к несовершеннолетнему О.. С целью подавления воли и решимости О. к оказанию сопротивления, Шитенков нанес тому 3 удара рукой, 1 удар головой по лицу, угрожал металлическим гвоздодером, держа его в руках, и потребовал у О. передать ему сотовый телефон. Опасаясь за свое здоровье, несовершеннолетний О. передал Шитенкову сотовый телефон марки «Nokia» 5230, стоимостью 5990 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились 100 рублей, принадлежащие Г.. Удерживая телефон при себе, Шитенков с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Шитенков, умышленно, из корыстных побуждений, с применением к несовершеннолетнему О. насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Г., на общую сумму 6240 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шитенков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и настаивал на заявленном им ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Минин М.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Шитенкова И.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Из письменных заявлений потерпевших Г. и О. следует, что те согласны на постановление приговора в отношении Шитенкова И.В. в особом порядке, без их участия.

Суд находит, что подсудимый Шитенков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шитенков И.В. обоснованно и правильно квалифицировано по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Максимальное наказание за совершенное Шитенковым И.В. преступление не превышает 7 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Шитенкова И.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания Шитенкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый Шитенков И.В. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шитенкову И.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого Шитенкова И.В. в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шитенкову И.В., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шитенковым И.В. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Шитенкова, суд пришел к выводу, что Шитенкову, за совершенное преступление, возможно назначить условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно в условиях без изоляции его от общества.

По делу потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании суммы материального ущерба в размере 6240 рублей.

Подсудимый Шитенков И.В. указанный гражданский иск признал полностью.

Вещественное доказательство: металлический гвоздодер, хранящийся при уголовном дела, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шитенков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Шитенкову И.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на Шитенкова И.В. определенные обязанности: в срок один месяц со дня провозглашения приговора, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства; в срок два месяца со дня провозглашения приговора трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган по месту жительства, один раз в месяц.

Меру пресечения Шитенкову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: металлический гвоздодер, хранящийся при уголовном дела, уничтожить.

Взыскать с Шитенков И.В. в пользу Г. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Шитенкова И.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шитенков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.А. Якин