Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке



Дело № 1 –4/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 25 января 2012 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Вяземского района Березовского А.В.,

подсудимого Саенко И.В.,

защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Фомичевой В.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саенко И.В., 000года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не военнообязанного, холостого, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-13.10.2008г. Советско-Гаванским городским судом Хабаровского края по ст.158ч.3п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима,

-17.10.2008г. мировым судьей судебного участка №41 г.Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края по ст.256ч.1п.в УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка,

-02.02.2009г. постановлением мирового судьи судебного участка №41 г.Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам от 13.10.2008г., от 17.10.2008г., назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 27.10.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Саенко И.В. 000 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях в доме у К.М.Н., расположенном по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из зимней кухни К.М.И., расположенной во дворе дома по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени Саенко И.В. подошел к оконной раме вышеуказанной зимней кухни К.М.И., где, убедившись, что его никто не видит, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с помощью принесенных с собой ножниц отогнул гвозди, на которые крепилось оконное стекло в правой нижней шипке оконной рамы, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник вовнутрь зимней кухни. Находясь в кухне К.М.И., расположенной по <адрес>, Саенко И.В. 000 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 2000 рублей. После чего он руками выломал оконную раму, через которую с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей К.М.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Саенко И.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая, согласно её заявления, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Саенко И.В. правильно квалифицированы по личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд учитывает признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, как смягчающие наказание обстоятельства, рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без применения ограничения свободы, без назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи со смертью потерпевшей К.М.И. гражданский иск в сумме 2000руб. подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Саенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Саенко И.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Саенко И.В. под стражей с 24 января 2012 года по 25 января 2012года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Саенко И.В. – заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Саенко И.В. из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – кувалду – уничтожить, ножницы – возвратить по принадлежности, копии книги учета приемо-сдаточных актов < > - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.316п.10 УПК РФ освободить осужденного Саенко И.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья : Е.В. Волошина