Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вяземский 17 ноября 2011 г. Вяземский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В. при секретаре Кузюк Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Минина М.А. защитника - адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение и ордер подсудимой Б.Е.В. в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Б.Е.В., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющей, фактически проживающей по адресу: <данные изъяты>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимой: 11.07.2011 г. Первореченским районным судом г.Владивостока по ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б.Е.В. 29 мая 2011 г. около 13 час., находясь в здании автовокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> имея прямой умысел, направленный на приобретение наркотических средств с целью последующего личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, у неустановленного дознанием лица, приобрела наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 26/ФХ от 03.06.2011 г. табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 2,42 гр., которое Б.Е.В. имея прямой умысел, направленный на хранение наркотических средств с целью последующего личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в помещении ОВД по Вяземскому муниципальному району, расположенном <данные изъяты> в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 45 мин. 30 мая 2011 г. Подсудимая Б.Е.В. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное ей обвинение, с обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимая заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного ей ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Б.Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Б.Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом адекватного и осознанного поведения Б.Е.В. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Б.Е.В.., обстоятельств совершенного ей преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Б.Е.В.. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, которая на время совершения указанного преступления не была судима, характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства и регистрации по месту жительства не имеет, не замужем, детей не имеет, в содеянном вину признала, а также последствия совершенного ей преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие заболевания у Б.Е.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Б.Е.В. влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Б.Е.В. наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом судимости Б.Е.В. приговором от 11.07.2011 г., окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку вышеуказанное преступление Б.Е.В. совершила до осуждения приговором от 11.07.2011 г. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ осужденной следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с табачной массой коричневого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу: <данные изъяты>, следует уничтожить. Копии протокола медицинского освидетельствования, протокола об административном правонарушении от 30.05.2011 г., постановления по делу об административном правонарушении от 01.06.2011 г., хранящиеся в материалах дела, следует хранить при деле. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Б.Е.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Б.Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 11.07.2011 г., окончательно назначить Б.Е.В. к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17.11.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания Б.Е.В. наказание, отбытое по приговору от 11.07.2011 г. в период с 07.06.2011 г. до 16.11.2011 г., включительно. Отменить Б.Е.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке. Избрать Б.Е.В. меру пресечения – заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по настоящему делу: бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с табачной массой коричневого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу: <данные изъяты>, уничтожить. Копии протокола медицинского освидетельствования, протокола об административном правонарушении от 30.05.2011 г., постановления по делу об административном правонарушении от 01.06.2011 г., хранящиеся в материалах дела, хранить при деле. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Б.Е.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Толызенкова Л.В.