Приговор в отношении Канищевой



Дело № 1-56/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вяземский 06 июля 2011 г.

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А.

подсудимой К.Т.Ю. ее законного представителя К.Е.Н.

потерпевшей Г.Я.П.

защитника подсудимой - адвоката Максимовой М.Н., представившей удостоверение и ордер,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению К.Т.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженки с<данные изъяты>, зарегистрированой по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающей без регистрации по адресу: <данные изъяты>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, не учащейся, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 25.10.2010 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п.»в», 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.Т.Ю. 19.11.2010 г. в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин., находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: ул.<данные изъяты> Хабаровского края, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 3300 рублей, которые она обнаружила в кармане куртки, взятой ею в доме Г.Я.П. После чего скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, тем самым совершила кражу чужого имущества, чем причинила потерпевшей Г.Я.П. значительный материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

Подсудимая К.Т.Ю. в судебном заседании виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

На допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты), К.Т.Ю. сообщала о том, что 19.11.2010 г. в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин. она находилась дома у Г. по адресу: ул. <данные изъяты> Когда Г. спала, она решила забрать куртку Г., которая висела на вешалке. Она сказала ГГ., которая находилась в доме Г., о том, что пойдет в магазин и надела куртку Г.. На веранде, в левом накладном кармане куртки Г., она обнаружила паспорт Г., в котором находились 3300 рублей. Она похитила указанные деньги, оставив паспорт на полу веранды. Забрав пакет со своим вещами, она пошла на АЗС, расположенную на автодороге <данные изъяты>, где встретила С. и М., который на автомобиле отвез ее в <данные изъяты>. Похищенные деньги потратила на продукты питания. (л.д. 36-38, 52-54, 82-86, 156-157, 230-233)

Оглашенные показания подсудимая подтвердила в полном объеме.

Признательные показания подсудимой на предварительном следствии принимаются судом как допустимые и достоверные доказательства, поскольку получены в законном порядке, с соблюдением прав подсудимой, включая право на защиту, последовательны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Так, потерпевшая Г.Я.П. показала суду, что 19.11.2010 г. у нее в гостях находилась К.Т. В период с 16 до 18 час. она спала в зале. Когда проснулась, К. в доме не было. Обнаружила пропажу своей куртки, висевшей на вешалке. От ГГ. узнала, что К. надев ее (Г.) куртку, ушла, сказав, что пошла в магазин. В левом накладном кармане куртки находился ее паспорт, в котором лежали 3300 рублей. ГГ. узнала у С. как позвонить в милицию. Сразу она не обратилась в милицию, так как надеялась, что К. вернет деньги. Позже на полу веранды она обнаружила свой паспорт, в котором денег не было. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку у нее на иждивении двое детей, ее заработная плата составляет 6700, также она получает алименты – 3500 рублей и детское пособие. Ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен полностью К.Т.Ю. Она простила К.Т.Ю. просит ее строго не наказывать.

Свидетель М.А.К. пояснил суду, что в ноябре 2010 г. в вечернее время, он на своем автомобиле находился на АЗС, где встретил К., которую, по просьбе последней, отвез в Шереметьево.

Свидетель М.Н.Е. показала суду, что проживает вместе со своими дочерьми – Б.О. и Е. В 2010 г., точное время не помнит, от О. она узнала, что та поменялась со своей подружкой по имени К. верхней одеждой. К. передала О. куртку коричневого цвета с капюшоном, двумя накладными карманами, данную куртку она видела у своих дочерей. Позже от сотрудников милиции она узнала, что данная куртка находилась у К.Т. Сотрудники милиции изъяли у нее данную куртку.

Свидетель ГГ. на предварительном следствии (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон) сообщала о том, что 19.11.2010 г. она находилась дома у Г., у которой также находилась К.Т. Около 17 час. Г. спала. В период с 17 до 17 час. 30 мин. К. сказала ей, что собирается в магазин, и одела куртку Г., затем ушла и больше не вернуласьГ. проснулась, обнаружив отсутствие куртки, сообщила ей, что в накладном кармане куртки находился паспорт, в котором лежали 3300 рублей. После этого она пошла к С. которая сообщила ей, что видела К. на АЗС. 20.11.2010 г. она и Г. на веранде нашли паспорт Г., в котором денег не было. (л.д. 27-28, 67-69)

Свидетель С.Е.Г. на предварительном следствии (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон) сообщала о том, что 19.11.2010 г. в период времени с 17 до 18 час. она пошла в магазин, расположенный рядом с АЗС, где встретила К.Т. В этот же день в период с 18 до 19 час. к ней пришла ГГ., со слов которой она поняла, что К.Т. обокрала ее и Г. Она сказала ГГ., что видела К. возле АЗС. (л.д. 46-47, 152-153)

Свидетель М.К.И. на предварительном следствии (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон) сообщала о том, что в декабре 2010 г. к ней приходила К.Т. которая оставила у нее куртку, позже она отдала данную куртку Б.О. (л.д. 122-123)

Свидетель Б.О.В. на предварительном следствии (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ) сообщала о том, что в декабре 2010 г. она взяла у своей знакомой М. женскую куртку во временное пользование. М. ей сказала, что куртку ей оставила К.Т. Данной курткой пользовалась ее сестра Е. (л.д. 135-136)

Свидетель Б.Е.В. на предварительном следствии (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон) сообщала о том, что в декабре 2010 г. ее сестра Б.О. принесла домой женскую куртку, которую взяла у М.К. Она носила данную куртку. Б.О. сказала ей, что данную куртку М. оставила К.Т. (л.д. 137-138)

Законный представитель несовершеннолетней подсудимой К.Е.Н. на предварительном следствии (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ с согласия сторон) сообщала о том, что 19.11.2010 г. около 01 час. она со своими дочерьми – Т., А. и Д. приехали к Г. в г.<данные изъяты> В 12 час. этого же дня она с Д. и А. уехала в Приморский край. Т. осталась у Г.. О краже денег у Г. ей известно от сотрудников милиции, с Т. по этому поводу она не разговаривала. (л.д.41-42,142-143)

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12. 2010 г. зафиксирована обстановка в квартире <данные изъяты> дома № <данные изъяты> Вход в квартиру осуществляется через веранду. В прихожей, слева от выхода из квартиры, на стене закреплена вешалка для верхней одежды (л.д. 4-6)

Протоколом осмотра паспорта Г., который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 73-75)

Протоколами выемки у М. куртки женской коричневого цвета, осмотра данной куртки, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.140-141, 144-145,149)

Протоколом проверки показаний на месте с участием К.Т.Ю. из которого следует, что К.Т.Ю. в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> продемонстрировала как она 19.11.2010 г. совершила кражу денег потерпевшей из куртки (л.д. 158-161)

В судебном заседании установлено, что К.Т.Ю. тайно похитила имущество Г.Я.П. причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия К.Т.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы условия жизни и воспитания К.Т.Ю. данные о ее личности.

Законный представитель подсудимой К.Е.Н. в ходе предварительного следствия поясняла, что К.Т. – ее старшая дочь, воспитывается в полной семье, посещала детский сад до 4 лет, после чего ее воспитанием занималась бабушка. В школу пошла с 7 лет, отставания в психическом развитии не наблюдалось. После смерти бабушки, когда Т. училась в 7 классе, ее поведение резко изменилось, она стала пропускать занятия в школе, беседы с ребенком не приводили к положительному результату. С 16 лет Т. курит, иногда употребляет спиртные напитки. В настоящее время К.Т.Ю. не учится и не работает. (л.д. 41)

Свидетель К.И.Г. пояснила суду, что К.Т.Ю. с мая 2010 г. состоит на учете в ПДН за бродяжничество, пропуски занятий в школе, профилактические беседы с К.Т.Ю. положительных результатов не дали. 25.10.2010 г. К. осуждена за кражу к условной мере наказания. По окончании средней школы К.Т.Ю. обучение не продолжила, в центр занятости населения не встала. Подсудимая неконфликтна, неагрессивна, общительна, родители подсудимой злоупотребляют спиртными напитками, Т. вышла из-под контроля родителей. В настоящее время мать К. трудоустроилась. В доме К. продукты питания имеются в ограниченном количестве, но есть все необходимое.

Согласно материалам дела К.Т.Ю. осуждена Вяземским районным судом 25.10.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к условной мере наказания с испытательным сроком 6 месяцев. С 17.12.2010 г. состоит на профилактическом учете в ПДН МОБ ОВД по Вяземскому муниципальному району, как осужденная условно. Ранее, с 11.05.2010 г. состояла на учете, как совершившая правонарушение до достижения возврата, с которого наступает административная ответственность. Зарекомендовала себя с отрицательной стороны, в школе показала слабые знания по всем предметам, систематически пропускала занятия в школе без уважительной причины, интереса к учебе не проявляла, неоднократно рассматривалась в школе на совете профилактики. Периодически не ночует дома, бродяжничает, проживает в многодетной, малообеспеченной семье, родители влияния на детей не имеют. По месту учебы К. характеризуется как способная ученица, после смерти бабушки, которая осуществляла контроль за К.Т.Ю.., поведение последней изменилось, девочка стала пропускать занятия в школе, бродяжничать. По месту жительства К.Т.Ю., характеризуется отрицательно. Мать К.Т.Ю. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Семья К. состоит на учете как неблагополучная семья. Из акта обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетней от 24.08.2010 г. следует, что она проживает в полной, малообеспеченной, многодетной семье, где воспитанию детей не уделяется должного внимания.

С учетом адекватного и осознанного поведения К.Т.Ю. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности К.Т.Ю. обстоятельств совершенного ей преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления – К.Т.Ю. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, против собственности, мотив и способ совершения преступного действия; сведения о личности подсудимой, которая ранее судима к условной мере наказания, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, не учится, не работает, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие, беременность виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования К.Т.Ю. давала подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного ей преступления, участвовала в проверке показаний на месте. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не назначать К.Т.Ю. строгое наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, условий ее жизни и воспитания, уровня психического развития, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания К.Т.Ю, в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела и личности виновной, на основании ст. 88 ч.6.2 УК РФ суд повторно принимает решение об условном осуждении К.Т.Ю. Приговор от 25.10.2010 г. следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для освобождения К.Т.Ю. от наказания и применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: женскую болоньевую куртку, паспорт Г.Я.П. переданные на хранение потерпевшей Г.Я.П.., следует оставить у Г.Я.П. по принадлежности; полушубок из искусственного меха коричневого цвета, переданный на хранение Г.Я.П. следует передать законному владельцу К.Т.Ю.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на К.Т.Ю. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Вяземского районного суда Хабаровского края от 25.10.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении К.Т.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – женскую болоньевую куртку, паспорт Г.Я.П. оставить у Г.Я.П. по принадлежности. Полушубок из искусственного меха коричневого цвета передать законному владельцу К.Т.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.