Дело № 1-28/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вяземский 21 февраля 2011 г. Вяземский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В. при секретаре Кузюк Е.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Азаровой Е.В. защитника - адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение № 471 и ордер № 025528 от 10.01.2011 г. подсудимого Т.Е.А. в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Т.Е.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого: 10.03.2010 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вяземского районного суда Хабаровского края от 16.11.2010 г. Т.Е.А. продлен испытательный срок по приговору от 10.03.2010 г. на один месяц, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Т.Е.А. 11 декабря 2010 г. в период времени с 03 часов до 04 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на временное незаконное пользование чужим автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его никто не видит, достал из кармана куртки Т.ЕА. ключ от автомобиля «Тойота-Хайлюкс-Сурф» транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащего А.Р.В. после чего вышел из дома и пошел к дому № <данные изъяты>, где находился вышеуказанный автомобиль. В продолжение своего преступного умысла Т.Е.А. ключом открыл дверь вышеуказанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. После этого, сев в салон автомобиля, Т.Е.А. начал ездить по улицам г.<данные изъяты>, а затем поехал в село <данные изъяты>, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «Тойота-Хайлюкс-Сурф» транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащим А.Р.В. стоимостью 100 тысяч рублей. 11 декабря 2010 г. около 15 часов, при возвращении в г.<данные изъяты> Хабаровского края, на автодороге «<данные изъяты>», на посту пограничного контроля (ППК) с.<данные изъяты>, Т.Е.А. на вышеуказанном автомобиле был задержан работниками Федеральной пограничной службы. Подсудимый Т.Е.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший А.Р.В. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление потерпевшего, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Т.Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Т.Е.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С учетом адекватного и осознанного поведения Т.Е.А. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Т.Е.А. обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Т.Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим к условной мере наказания. Постановлением от 16.11.2010 г. испытательный срок, назначенный Т.Е.А. по приговору от 10.03.2010 г., был продлен. В период испытательного срока Т.Е.А. вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, нежелании встать на путь исправления. Т.Е.А. не работает. Из характеристики, представленной начальником МОБ ОВД по Вяземскому муниципальному району, следует, что Т.Е.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает молодой возраст Т.Е.А. который совершил преступление в девятнадцатилетнем возрасте. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Т.Е.А. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, Т.Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что Т.Е.А. в период испытательного срока, назначенного приговором от 10.03.2010 г., совершил умышленное преступление средней тяжести, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, ему следует отменить условное осуждение по приговору от 10.03.2010 г. и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ местом отбывания наказания Т.ЕА. следует назначить колонию-поселение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «Тойота-Хайлюкс-Сурф» транзитный номер <данные изъяты>, хранящийся на стояночной площадке ОВД по Вяземскому муниципальному району по ул.<данные изъяты>, следует возвратить потерпевшему Антонову Р.В. по принадлежности. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Т.Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вяземского районного суда Хабаровского края от 10.03.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вяземского районного суда Хабаровского края от 10.03.2010 г., в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Т.Е.А. по совокупности приговоров 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По вступлении приговора в законную силу Т.Е.А. в течение 10 дней явиться в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказаний для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденному к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, за счет государства. Меру процессуального принуждения Т.Е.А. – обязательство о явке оставить без изменения до прибытия к месту отбывания наказания, после чего отменить. Срок наказания Т.Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. Вещественное доказательство по настоящему делу: автомобиль марки «Тойота-Хайлюкс-Сурф» транзитный номер <данные изъяты>, хранящийся на стояночной площадке ОВД по Вяземскому муниципальному району по ул.<данные изъяты>, возвратить потерпевшему А.Р.В. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Т.Е.А от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Толызенкова Л.В.