Приговор в отношении Щетинина



Дело № 1-116/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вяземский 11 ноября 2011 г.

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Гребеняк Л.Н.

подсудимого Щ.И.Н.

защитника подсудимого - адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение № 471 и ордер № 030423 от 03.09.2011 г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Щ.И.Н. <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: с.<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

17.03.2005 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 26.08.2010 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 20.08.2010 г. на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 26 дней,

применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш.И.Н. 21 августа 2011 г. в период времени с 09 час. до 17 час., находясь в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты> километрах от с.<данные изъяты> по направлению к г.Вяземский Вяземского района Хабаровского края, обнаружил стихийно произростающее дикорастущее растение конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части и с целью дальнейшего использования частей растения конопли для незаконного изготовления наркотического средства принес их по месту своего жительства по ул.<данные изъяты>. В этот же день, 21 августа 2011 г. в период времени с 21 час. до 21 час. 30 мин. Щ.И.Н. находясь на кухне по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем смешивания в металлической чашке частей растений конопли с органическим растворителем «646» и последующего выпаривания полученного экстракта на электрической плитке, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 62/ФХ от 07.09.2011 г. является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,46 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,46 гр. относится к крупному размеру. Затем Щ.И.Н. данное наркотическое средство, находящееся в металлической чашке, положил в кухне в доме № <данные изъяты> и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил с 21 час. 30 мин. 21 августа 2011 г. до момента, когда в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 10 мин. 27 августа 2011 г. при осмотре места происшествия - д. <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство с металлической чашкой было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Вяземскому району.

Подсудимый Щ.И.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Клинцов Н.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Гребеняк Л.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Щ.И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Щ.И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С учетом адекватного и осознанного поведения Щ.И.Н. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Щ.И.Н.., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Щ.И.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства и последствия содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, освободился из мест лишения свободы 26.08.2010 г., совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 17.03.2005 г., работает, холост, детей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, поскольку, согласно материалам дела, в ходе проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ, Щ.И.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и дал пояснения об обстоятельствах его совершения (л.д. 11).

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а»УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

С учетом наличия у Щ.И.Н. рецидива преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Щ.И.Н. без реального отбывания наказания.

С учетом того, что Щ.И.Н. в период оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, всех обстоятельств дела, данных о личности Щ.И.Н. который характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение.

Вещественные доказательства по делу – металлическую чашку с веществом темно-зеленого цвета, пустую бутылку из-под растворителя «646», лоскут материи со специфическим запахом, вскрытую пачку папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району, следует уничтожить. Копии протокола медицинского освидетельствования от 29.08.2011 г., постановления по делу об административном правонарушении от 29.09.2011 г., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Щ.И.Н. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щ.И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Щ.И.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Сохранить Щ.И.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Вяземского районного суда Хабаровского края от 17.03.2005 г.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Щ.И.Н. оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – металлическую чашку с веществом темно-зеленого цвета, пустую бутылку из-под растворителя «646», лоскут материи со специфическим запахом, пачку папирос «Беломорканал», уничтожить. Копии протокола медицинского освидетельствования от 29.08.2011 г., постановления по делу об административном правонарушении от 29.09.2011 г., хранить при уголовном деле.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Щ.И.Н. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.