Приговор в отношении Воробьевой



Дело № 1-119/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вяземский 26 декабря 2011 г.

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Вяземского района Хабаровского края Таболина В.Ю.

защитника - адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой В.О.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению В.О.А., <данные изъяты> года рождения, уроженки г.<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, гражданки РФ, с образованием 10 классов, замужней, детей не имеющей, неработающей, ранее несудимой, под стражей по настоящему делу не содержалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.07.2011 г. около 16 час. В.О.А. находилась в доме у З.Л.Л. расположенном по ул.<данные изъяты> когда у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ОАО «Сбербанк», принадлежащей Ш.В.В. С этой целью она в указанный период времени похитила банковскую карту ОАО «Сбербанк» и листок с пин-кодом данной карты, лежавшие в паспорте Ш.В.В. Продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств с банковской карты Ш.В.В. В.О.А. 22.07.2011 г. в период времени с 09 до 11 час. в г.Вяземский Хабаровского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, попросила Б.О.А. и С.Д.А. снять с указанной карты все имеющиеся денежные средства, не объясняя последним преступный характер данных действий. С.Д.А. в присутствии Б.О.А. не осознавая преступный характер своих действий, в дополнительном офисе № <данные изъяты> Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <данные изъяты>, путем использования вышеуказанной дополнительной банковской карты ОАО «Сбербанк», на которой находились деньги, принадлежащие Ш.В.В. посредством банкомата, зная пин-код указанной карты, снял со счета № <данные изъяты> данной карты деньги в сумме 7260 рублей, а затем Б.О.А. передала их В.О.А. которая в указанный период времени тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 7260 рублей и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей Ш.В.В. на сумму 7260 рублей.

Подсудимая В.О.А. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное ей обвинение, с обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ш.В.В. в судебное заседание не явилась, согласно имеющегося в деле заявления (л.д. 92), согласна с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие.

Суд удостоверился в том, что подсудимая заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного ей ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась В.О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия В.О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом адекватного и осознанного поведения В.О.А. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности В.О.А. обстоятельств совершенного ей преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – В.О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, данные о личности подсудимой, которая ранее несудима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, суд учитывает состояние здоровья В.О.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В.О.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку в ходе проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, до возбуждения уголовного дела, В.О.А. дала признательные пояснения об обстоятельствах совершения ей вышеуказанной кражи.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом требования уголовного закона об индивидуализации наказания, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения В.О.А. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ - штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, возможности получения осужденной заработной платы.

Вещественные доказательства по делу – выписку из лицевого счета по вкладу Ш.В.В. за период с 21.07.11 г. по 18.08.2011 г., диск с видеозаписью от 22.07.11 г. с наружной камеры видеонаблюдения около банкомата, расположенного по адресу: г.<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ В.О.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В.О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении В.О.А.оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с В.О.А. в пользу потерпевшей Ш.В.В., в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, 7260 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему делу: выписку из лицевого счета по вкладу Ш.В.В. за период с 21.07.11 г. по 18.08.2011 г., диск с видеозаписью от 22.07.11 г. с наружной камеры видеонаблюдения около банкомата, расположенного по адресу: г.<данные изъяты> хранить при уголовном деле.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить В.О.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.