Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ




Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года г. Вяземский

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Бухаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.

подсудимого Малюкова М.А.

защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение №459, ордер №50 от 02.05.2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малюкова М.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малюков М.А., 11 января 2012 года в период времени с 00 до 01 часов находясь на дороге, расположенной в 20-ти метрах от <адрес> края осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем присвоения найденного для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану (каннабис), количество которого в высушенном виде составило 1684,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06.10.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.

После чего Малюков М.А. владея вышеуказанным наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, поместил его в салон автомобиля марки «Тойота-Марк 2» регистрационный номер А 820 ЕВ 27 регион, тем самым хранив при себе, направляясь к месту своего жительства – <адрес>, в качестве пассажира.

11.01.2012 около 01 часа вышеуказанный автомобиль был осмотрен сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю напротив дома <адрес>, где в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 35 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому.

Подсудимый Малюков М.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Малюкова М.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаивается, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, изобличающие его, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, наличие отягчающего наказания обстоятельства – рецидив преступлений. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства - наличие на иждивении малолетних детей

Учитывая мнение государственного обвинителя, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Малюкова М.А., суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, общим весом в высушенном виде 1684,8 грамма, находящуюся в мешке и в пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малюкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.04.2012 г. по 02.05.2012 г. Срок отбытия наказания исчислять со 02.05.2012 г.

Обязать Малюкова М.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, общим весом в высушенном виде 1684,8 грамма, находящуюся в мешке и в пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Малюкова М.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А. Поливода