Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 51/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 24 апреля 2012 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.

подсудимого Цыбуля А.Б.

защитника Гранковской А.Н., представившего удостоверение № 452, ордер №135 от 24.04.2012 г.,

при секретаре Белове С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыбуля А.Б. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цыбуля А.Б. , в период с 18.02.2012г. по 20.02.2012г. около 12 часов, находясь на объездной дороге за коррекционной школой интернат 8 вида №12 расположенной по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обнаружил стихийно произрастающее дикорастущее растение конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части, тем самым, без цели сбыта, то есть, не имея намерения передать в распоряжение другого лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 12/ФХ от 23.03.2012г. является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), общий вес которого в высушенном виде составил 31,8гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2011г. № 1090) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер. После чего он (Цыбуля А.Б.) в день обнаружения, а именно в период с 18.02.2012г. по 20.02.2012г. около 16 часов продолжая свой преступный умысел, принес вышеуказанное наркотическое средство - марихуану по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, в последующем незаконно хранил на кухне по вышеуказанному адресу до момента когда 22.02.2012г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут в ходе обыска в <адрес> на кухне в нижнем ящике газовой плиты вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Цыбуля А.Б. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Цыбуля А.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаивается, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство.

Поскольку подсудимый Цыбуля А.Б. в настоящее время имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, по месту которого характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Вяземского районного суда от 28.12.2009 г. и назначать наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о во р и л:

Цыбуля А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Вяземского районного суда от 28.12.2009 г., приговор от 28.12.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с банкой с растительной массой (марихуаной), пакет с двумя чашками, стаканом, двумя бутылками с ацетоном, двумя лоскутами материи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода