Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке



Дело № 1 – 59/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 30 мая 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Гребеняк Л.Н.,

Подсудимого Орехова А.В.,

Защитника Гранковской А.Н., представившей удостоверение , ордер ,

Потерпевшего Т.А.М.

При секретаре Фомичевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орехова А.В., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в качестве безработного в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Орехов А.В., 000, в период времени с 01 до 02 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникшей неприязни к Т.А.М.., в ответ на словесное оскорбление, которое ему нанес последний, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, имеющимся у него раскладным ножом, нанес потерпевшему Т.А.М. один удар в переднюю стенку живота слева. В результате этого причинил потерпевшему Т.А.М. одиночное колото-резаное ранение передней стенки живота слева, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов с развитием гемоперитонеума, шока, которое, согласно заключения эксперта от 000, образовалось от воздействия предмета (орудия или оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, не исключено клинка ножа, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; согласно Приказа МЗ и CP РФ №194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Орехов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Орехова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Ореховым А.В. преступление, относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, суд учитывает признание им вины, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и суде, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Орехова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Орехова А.В. встать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ по Вяземскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу: снять ограничение с вещественных доказательств кофты, дубленки, хранящихся у Т.А.М. по адресу: <адрес>; уничтожить нож, хранящийся при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Волошина

судья