Приговор в отношении Бутырского А.Э.



Дело № 1-36/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вяземский 14 марта 2011 г.

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Азаровой Е.В.

защитника - адвоката Максимовой М.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> от 28.02.2003 г. и ордер № <данные изъяты>

подсудимого Бутырского А.Э.

потерпевшей Б.И.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Бутырского А.Э., <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:

Вяземским районным судом Хабаровского края: 03.07.2008 г. по ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 03.09.2008 г. по ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

07.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ст. 260 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей. Наказание в виде штрафа не исполнено,

Постановлением Вяземского районного суда Хабаровского края от 15.05.2009 г., на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 03.09.2008 г. и 03.07.2008 г., окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 25.06.2008 г.

01.10.2010 г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 20.09.2010 г. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 4 дня,

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутырский А.Э. в период с 23 час. <данные изъяты> до 02 час. 05.12.2010 г., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, усилием рук вытащил пробой из дверной коробки, на котором находился навесной замок, открыл входную дверь веранды и незаконно проник в дом № <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие Б.И.А.

телевизор производства КНР стоимостью 3000 рублей;

DVD-плеер «Океан» стоимостью 1500 рублей;

6 DVDдисков с художественными и мультипликационными фильмами по цене 100 рублей каждый на сумму 600 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Подсудимый Бутырский А.Э. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Бутырский А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Бутырского А.Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом адекватного и осознанного поведения Бутырского А.Э. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Бутырского А.Э., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет ряд не снятых и не погашенных судимостей, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Данные обстоятельства свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, нежелании встать на путь исправления. Ранее назначенные наказания не возымели должной эффективности. Преступление Бутырский А.Э. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, то есть не оправдал ранее оказанное ему доверие. Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным, по месту жительства Бутырский А.Э. характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей родственников жалоб на него не поступало, согласно характеристике, представленной главой сельского поселения «<данные изъяты>», Бутырский А.Э. характеризуется удовлетворительно, воспитывался в неблагополучной семье, обучался в <данные изъяты>, после обучения вернулся в село, вел бродяжнический образ жизни, постоянного места жительства не имел. По месту предыдущего отбывания наказания Бутырский А.Э. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутырского А.Э. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимого, которому на момент совершения преступления исполнился 21 год.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости наказания, суд считает необходимым назначить Бутырскому А.Э. наказание, связанное с изоляцией от общества – в виде лишения свободы. При этом суд учитывает требования ст. 68 ч.1,2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. По мнению суда, исправление Бутырского А.Э. более мягкими видами наказания невозможно. С учетом того, что подсудимый в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, ему следует назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.»г» УК РФ Бутырскому А.Э. следует отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку, согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, у него имеется особо опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Бутырскому А.Э. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, полагая это эффективной мерой предупреждения совершения новых преступлений после отбытия основного вида наказания.

С учетом материального положения осужденного, который не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Приговор от 07.10.2008 г. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу – кинескоп телевизионный, металлическая рамка, металлическая часть акустического динамика, два фрагмента ткани, металлический корпус DVD плеера с двухжильным кабелем без изоляции, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутырского А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вяземского районного суда от 03.09.2008 г., (с учетом постановления Вяземского районного суда от 15.05.2009 г.), в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Бутырскому А.Э. к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием основного вида наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы исчислять с 14 марта 2011 г. включительно.

На основании ст. 53 УК РФ при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое исполнять после отбытия основного наказания, возложить на Бутырского А.Э. ограничения: не выезжать за переделы Вяземского района Хабаровского края, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края от 07.10.2008 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Бутырского А.Э. под стражу в зале суда немедленно, после вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.И.А.., удовлетворить, на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. Взыскать с Бутырского А.Э. в пользу потерпевшей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5100 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему делу – кинескоп телевизионный, металлическую рамку, металлическую часть акустического динамика, два фрагмента ткани, металлический корпус DVD плеера с двухжильным кабелем без изоляции, уничтожить.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Бутырского А.Э. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.