Приговор в отношении Захарова С.М.



Дело № 1-41/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вяземский 28 апреля 2011 г.

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А.,

защитника - адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

подсудимого Захарова С.М.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Захарова С.М., <данные изъяты> гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее несудимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров С.М., действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего изготовления и хранения наркотического средства в период с <данные изъяты> с 08 час. до 09 час., находясь в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты>, обнаружив 5 растений дикорастущей конопли, оборвал с них листья и верхушечные части, которые впоследствии перевез к месту своего жительства <данные изъяты>. В продолжение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 17.01.2011 г. в период времени с 11 до 14 час. Захаров С.М., находясь в доме <данные изъяты>, используя электроплитку, чашку, ацетон, путем выпаривания экстракта имеющихся у него частей растений конопли, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 7/ФХ от 21.02.2011 г. наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 1,17грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. образует крупный размер, которое он, действуя с прямым умыслом, направленным на хранение для личного потребления без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил в личных целях по месту своего жительства в доме <данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции <данные изъяты>

Подсудимый Захаров С.М. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Захаров С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Захарова С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом адекватного и осознанного поведения Захарова С.М. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Захарова С.М., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Захаров С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который ранее несудим, характеризуется удовлетворительно, не работает, семьи не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова С.М., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом требования уголовного закона об индивидуализации наказания, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данных о личности Захарова С.М., также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения Захарову С.М. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, возможности получения осужденным заработной платы.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится газетный сверток с табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,17 грамма, изъятой <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу: <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Захаров С.М. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Захарова С.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу: бумажный конверт, внутри которого находится газетный сверток с табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,17 грамма, изъятой <данные изъяты> в доме <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу: <данные изъяты>, уничтожить.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Захарова С.М. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.