Приговор в отношении Черненко С.А.



Дело № 1-33/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вяземский 04 марта 2011 г.

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Азаровой Е.В.

защитника - адвоката Егорушина В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

потерпевшей И.Л.И.

подсудимого Черненко С.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Черненко С.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее несудимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черненко С.А. 16.12.2010 г. в период времени с 22 час. до 22 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, усилием рук вырвал крепление навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник в жилую кухню, расположенную во дворе дома № <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие И.Л.И. продукты питания: 2 кг. кальмара по цене 134 рубля за 1 кг. на сумму 268 рублей; 2 пачки маргарина по цене 13 рублей за 1 пачку на сумму 26 рублей; 10 кг. куриного мяса по цене 115 рублей за 1 кг. на сумму 1150 рублей; 2 кг. филе кеты по цене 134 рубля за 1 кг. на сумму 268 рублей; 1 банку ветчины «Балтийской» по цене 70 рублей; 1 банку тушенки говяжьей по цене 50 рублей; 2 кг. лососевой икры по цене 1200 рублей за 1 кг. на сумму 2400 рублей; 1 кг. кетовых молок по цене 69 рублей за 1 кг.; 2 кг. куриных лап по цене 30 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей; 3 кг. мяса свинины по цене 280 рублей за 1 кг. на сумму 840 рублей; 1 кг. филе щуки по цене 80 рублей за 1 кг., которыми распорядился по своему смотрению, причинив И.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5281 рубль.

Подсудимый Черненко С.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласился в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая И.Л.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Черненко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Черненко С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом адекватного и осознанного поведения Черненко С.А. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Черненко С.А., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, ведущее паразитический образ жизни. Черненко С.А. не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания – штраф, с учетом материального положения Черненко С.А., суд считает возможным не применять, ограничение свободы суд также считает возможным не применять, поскольку применения к подсудимому основного вида наказания для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, по мнению суда, достаточно.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, поведения Черненко С.А. после совершения преступления, мнения потерпевшей, просившей не наказывать строго подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Черненко С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – 730 гр. куриного мяса; 1 кг. филе щуки; 1,160 кг. филе кеты; 600 гр. лососевой икры, переданные на хранение потерпевшей И.Л.И.., следует оставить последней по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черненко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Черненко С.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю», куда являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Черненко С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу: 730 гр. куриного мяса; 1 кг. филе щуки; 1,160 кг. филе кеты; 600 гр. лососевой икры, оставить у потерпевшей И.Л.И.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Черненко С.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.