Дело № 1-27/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 февраля 2011 г. г.Вяземский Вяземский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В. при секретаре Кузюк Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А. защитника - адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> подсудимого Носкова С.П. в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Носкова С.П., <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого: 23.11.2000 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 175 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года; 06.03.2002 г. судом района имени Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в,г», 74,70 УК РФ, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 23.11.2000 г., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 20.09.2002 г. Вяземским районным судом Хабаровского края, (с учетом постановления Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 21.04.2004 г.), по ст. 158 ч.2 п.»а,б», 161 ч.2 п.»а,в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 06.03.2002 г., окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17.11.2004 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 03.11.2004 г. на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 8 дней; 26.12.2005 г. Михайловским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.»в», 70 УК РФ, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 20.09.2002 г., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 22.06.2010 г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению Артемовского городского суда Приморского края от 11.06.2010 г. на неотбытый срок 10 месяцев 27 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Носков С.П. <данные изъяты> в период времени с 20 до 21 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь по адресу: <данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный потерпевшей на столе в зале мобильный телефон марки «Soni Ericsson Т-707» стоимостью 9900 рублей и находившуюся в нем флеш-карту стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.Н.В. которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей. Он же, <данные изъяты> в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в помещении пивного бара <данные изъяты> расположенного на площади <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный на столе несовершеннолетним К.Д.Ю. мобильный телефон марки «Samsung» SGH - S 3650 стоимостью 5090 рублей, при надлежащий К.М.В. которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5090 рублей. Он же, <данные изъяты> в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в помещении пивного бара <данные изъяты> расположенного на площади <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно похитил переданный ему на время потерпевшим мобильный телефон марки «Samsung» GТ-С3010 стоимостью 2690 рублей, принадлежащий К.С.П. которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2690 рублей. Подсудимый Носков С.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие в судебное заседание не явились, согласно заявлениям потерпевших, они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Носков С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Носкова С.П. суд квалифицирует: по факту кражи имущества С.Н.В. по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества К.М.В. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества К.С.П. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом адекватного и осознанного поведения Носкова С.П. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Носкова С.П., обстоятельств совершенных им преступлений, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору от 26.12.2005 г., что свидетельствует о том, что Носков С.П. должных выводов для себя не сделал, не желает встать на путь исправления. Из характеристики, представленной исполняющим обязанности начальника МОБ ОВД по Вяземскому муниципальному району, следует, что Носков С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из характеристики по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, следует, что Носков С.П. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Носкова С.П., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Носкову С.П. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять к Носкову С.П. дополнительный вид наказания – ограничение свободы, поскольку, по мнению суда, применение основного вида наказания для исправления Носкова С.П. достаточно. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч. 1,2 УК РФ. С учетом того, что Носков С.П. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 26.12.2005 г., совершил умышленные преступления средней тяжести, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ местом отбывания наказания Носкову С.П. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Samsung» GТ-С3010, переданный на хранение потерпевшему К.С.П. сотовый телефон «Samsung» SGH - S 3650, переданный на хранение потерпевшей К.М.В. детали сотового телефона ««Soni Ericsson Т-707» и флеш-карту, переданные на хранение потерпевшей С.Н.В. следует оставить последним по принадлежности. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Носкова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (по факту кражи имущества С.Н.В. по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы; ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (по факту кражи имущества К.М.В. по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы; ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (по факту кражи имущества К.С.П. по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Михайловского районного суда Приморского края от 26.12.2005 г., в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Носкову С.П. к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 февраля 2011 г., включительно. Меру пресечения Носкову С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон «Samsung» GТ-С3010, переданный на хранение потерпевшему К.С.П. сотовый телефон «Samsung» SGH - S 3650, переданный на хранение потерпевшей К.М.В. детали сотового телефона ««Soni Ericsson Т-707» и флеш-карту, переданные на хранение потерпевшей С.Н.В.., оставить последним по принадлежности. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Носкова С.П. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Толызенкова Л.В.