Приговор в отношении Канивец И.Н.



Дело № 1-16/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 г. г.Вяземский

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Потарской С.В.

защитника - адвоката Клинцова Н.М., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

потерпевшей Т.Л.А.

подсудимого Канивец И.Н.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Канивец И.Н., <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого:

10.06.2005 г. Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п.»в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 11.07.2007 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 28.06.2007 г. на неотбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня;

13.01.2011 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п.»а,б»,64 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канивец И.Н. <данные изъяты>. в период времени с 19 час. до 19 час. 30 мин совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Канивец И.Н. <данные изъяты> в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в квартире <данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно, из кармана куртки, висевшей в кухне на стуле, похитил 3000 рублей, принадлежащие Т.Л.А. которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Канивец И.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Канивец И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Канивец И.Н. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом адекватного и осознанного поведения Канивец И.Н. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Канивец И.Н.., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Канивец И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, размер причиненного потерпевшей имущественного вреда, сведения о личности подсудимого – ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, нежелании встать на путь исправления, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее паразитический образ жизни, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Канивец И.Н. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, в том числе, наличия у Канивец И.Н. рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Канивец И.Н. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ – лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Канивец И.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.1,2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, поскольку похищенное имущество ей было возвращено.

Вещественных доказательств по делу нет.

От уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, Канивец И.Н. следует освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Канивец И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Канивец И.Н. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю», куда являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор Вяземского районного суда Хабаровского края от 13.01.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Канивец И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Канивец И.Н. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.